content/news/images/114776/IMAL3726_mainPhoto.jpg
21:47, 13.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В большинстве районов Коми прогремят грозы с порывами ветра и градом

По прогнозу ЦГМС региона, в ближайшее время с сохранением до 24:00 14 июля в южных районах, местами в северных (Прилузский, Сысольский, Койгородский, Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Усть-Вымский, Княжпогостский, Удорский, Усть-Цилемский, Ижемский районы, Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Вуктыл) ожидается гроза, ливень, град, порывы ветра 17-22 м/с.

В большинстве районов Коми прогремят грозы с порывами ветра и градом

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует:

- воздержаться от походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу.

- По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

- Уберите транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

- Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

- Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой).

- Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести вам дополнительные повреждения.

- Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

- Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона — лучше всего лечь на пол.

- Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Если ударила молния:

- прежде всего вызовите скорую медицинскую помощь, затем потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом (полотенцем);

- если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112.

В ГУ МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

1028

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ослабин
    13 июля 2020 г., 22:01:45
    Ответить
    в помоздино может рухнуть мост
    на мосту нет ограничения нагрузки.
    лесовозы с прицепом 60 т добивают мост
    1
    • районные власти у вас есть
      14 июля 2020 г., 6:54:53
      Ответить
      что в прогноз погоды жалуетесь?
  • Асклнпий
    13 июля 2020 г., 22:04:35
    Ответить
    А как же жил бедный богатырь Пера-в грозу и ливень.....