content/news/images/114802/i_mainPhoto.jpg
14:42, 14.07.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми ищут деньги на транспортировку тела скончавшейся в Германии сыктывкарки

Уроженка Коми Ольга Эрберт (Бурнашева) скончалась в Германии из-за проблем с сердцем. Семья женщины, следуя ее желанию, хочет устроить похороны на родине. На транспортировку тела из-за границы требуется свыше 500 тыс. рублей.

В Коми ищут деньги на транспортировку тела скончавшейся в Германии сыктывкарки
Фото со страницы Ольги Эрберт в соцсети «Одноклассники»

Бывшая жительница Сыктывкара в 36 лет умерла в Германии. Причина смерти, как рассказала БНК мать женщины Надежда Качушкина, – воспаление сердечной мышцы. В Германии Ольга проживала вместе с мужем и пятью детьми. Последняя воля женщины – чтобы ее похоронили на родине, в столице Коми.

Семья погибшей готова это сделать, но из-за большой суммы, которая требуется для перевозки тела в Россию из-за рубежа, не может. Для транспортировки на самолете необходимо 546 тыс. рублей. Помимо этого, надо забрать тело из Москвы и перевезти его в Коми. Мать-пенсионерка и родственники Ольги Эрберт просят о помощи неравнодушных жителей республики.

Номер карты матери Ольга Эрберт 5469280010451103 (Качушкина Надежда Васильевна). Часть суммы уже есть, помогают родственники и близкие погибшей. Планируется похоронить Ольгу на кладбище в Верхнем Чове.

БНК

8654

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Последняя воля
    14 июля 2020 г., 14:49:58
    Ответить
    Так надо было деньжат скопить на последнюю волю, а не перекладывать на плечи родственников, чтобы те побирались. Детей без штанов оставить, кремируйте и везите в банке из под кофе бесплатно... Совсем уже народ оборзел со сборами денег... И ведь найдутся сердобольные, последние копейки пожертвуют... Как жить так в Германии, а как умерла, так на родину потянуло...
    • Так они там что, совсем нищие?
      14 июля 2020 г., 15:53:05
      Ответить
      Это скока будет в евоо? Там же русскокоми диаспора огромная, неужто по 10 евро скинуться не могут. Никого не хочу обидеть, но чтото не сходится
    • жила-была...
      14 июля 2020 г., 16:16:45
      Ответить
      ездила на бмв, плевалась в сторону русских, а теперь еще и полляма надо найти для нее....зачем писать такую....что это вообще. это даже не новость!
      2
    • Воркутинец
      14 июля 2020 г., 20:15:34
      Ответить
      Сыктывкацам то как повезло. Не надо никуда свой труп отправлять. Все рядом.
      6
  • 1
    14 июля 2020 г., 14:53:21
    Ответить
    Что то как то не понятно. Соболезнования конечно, но как в 36 лет не оставить после себя ни копейки
    1
  • Как это по коми...
    14 июля 2020 г., 14:58:05
    Ответить
    Жить в Германии, а похороненным быть в Коми.
    Проще горшок с коми-землёй туда увезти.
    1
    • Нашли виноватых
      14 июля 2020 г., 15:05:07
      Ответить
      Коми народ то причем? Вы точно знаете, что она коми?
      5
      • Люблю РК
        14 июля 2020 г., 16:11:56
        Ответить
        "Нашли виноватых"
        на национальность плевать! Если из республики Коми то вроде бы как наша!
        2
  • Реинкарнация в Германии
    14 июля 2020 г., 15:01:08
    Ответить
    Перевозка в погребальной урне
    И захоронение праха в Коми решит проблему, созданную умершей, своим родителям.
    • Опечатка
      14 июля 2020 г., 15:02:07
      Ответить
      Конечно же кремация тела.
  • Юрий
    14 июля 2020 г., 15:03:02
    Ответить
    Совсем оборзели !!! А машинку, в которой она сидит, продать слабо?
    3
    • За машинку
      15 июля 2020 г., 10:07:16
      Ответить
      эту в Германии
      дадут рублей 50 нашенских
  • Соболезнования близким.
    14 июля 2020 г., 15:09:08
    Ответить
    И в Германии в 36 умирают. При всём уровне тамошней медицины.
    1
  • БМВ
    14 июля 2020 г., 15:11:06
    Ответить
    За проданную бэху можно 4 тела перевезти.
    Продайте, и погите ещё кому нибудь живому или мёртвому.
    1
    • Может так проще
      14 июля 2020 г., 20:18:38
      Ответить
      А если самим привезти ее в бэхе?
    • Марк
      14 июля 2020 г., 21:01:20
      Ответить
      Эта бмв не стоит более 220000 рублей
      • У нас
        15 июля 2020 г., 10:08:09
        Ответить
        в России
        Ау них она полтинник стоит
    • Ну да
      15 июля 2020 г., 10:09:21
      Ответить
      если это будет
      семёрка трёхлетняя, а не 39 , которой как минимум лет 17
    • Лев
      18 июля 2020 г., 13:52:58
      Ответить
      Золотые слова. Жила, сыр в масле купалась, судя по машине, а тут денег давай. Обарзели. ((
  • Пистон
    14 июля 2020 г., 15:20:34
    Ответить
    Соболезную! Чего полоскать человека и его последнюю волю? Нет желания помочь или денег, перейдите на следующую новость. Про Лену Шабаршину что-нибудь напишите, писатели....
    18
  • 123
    14 июля 2020 г., 15:21:55
    Ответить
    БНК специально видимо такие новости публикует, чтобы народ пораздражать!!!
  • Я
    14 июля 2020 г., 15:26:21
    Ответить
    Люди!!! Нельзя так побойтесь бога! Ни кто ни просит лично Вас помогать, и не чего ерничать.
    36
    • Юрий
      14 июля 2020 г., 15:31:21
      Ответить
      Каждый, свои проблемы, должен сам решать!
      • Серега
        14 июля 2020 г., 15:39:40
        Ответить
        Боятся совести и Бога надо тем, кто на подобные вещи деньги у народа просит!!! Совсем уже обнаглели!!!
  • Гапликов
    14 июля 2020 г., 15:35:52
    Ответить
    Кто ещё хочет жить, как в Европе ?
  • Адольф
    14 июля 2020 г., 15:36:53
    Ответить
    Эта нищая Германия
  • о
    14 июля 2020 г., 15:42:49
    Ответить
    а по мне
    так лучше в германии валяться........а то по нашим кладбищам на тракторе проедут.........и дом на костях возведут.......не постесняются.......будешь под чьим то унитазом лежать......там хоть и волчьи законы, но такого не будет.............
    6
    • Медведь
      14 июля 2020 г., 15:50:50
      Ответить
      Или мишка могилу разроет и съест. И никто от этого не возмутиться не ответственности не понесёт....
      1
      • Чего
        14 июля 2020 г., 16:04:32
        Ответить
        Бы
        Не попросить денег у жителей Германии?
        • юрий
          14 июля 2020 г., 16:07:27
          Ответить
          Думаю, что там бы тебя просто не поняли...
          • Это как в России
            14 июля 2020 г., 17:59:37
            Ответить
            признаться, что ты "голубой"
    • Все хотят на халяву и закон, и порядок
      14 июля 2020 г., 16:05:56
      Ответить
      Ну давай, введем плату за содержание кладбищ в порядке. Ты же первый будещь вопить - караул, грабят
      2
    • 1
      14 июля 2020 г., 16:48:55
      Ответить
      Стоимость похорон в Германии чрезмерно высокая от 2000 до 10000 евро.

      По закону возможны два вида погребения. Первый и самый дорогой вариант, это похороны в гробу. Стоимость гроба составляет от 500 до 1000 евро. Второй вариант, это кремация с последующим захоронением урны в земле, воде, на специальных кладбищах в лесу. По данным статистики, 3/5 умерших хоронят в гробах, 2/5 – в урнах.
      • 1
        14 июля 2020 г., 16:49:41
        Ответить
        В Германии, вопреки всем желаниям родственников, проходит немало времени со дня смерти до похорон. Минимально это занимает 2-3 недели, а бывает и до 8 недель. Почему так долго?

        Мало кто занимается самостоятельно этим процессом. В основном большинство немцев обращаются в ритуальные бюро, которые занимаются всеми организационными вопросами похорон. Процесс этот очень трудоемкий и требует сбора большого пакета документов.

        Далее обсуждаются тонкости и детали церемонии. Расходы на погребение включают в себя стоимость аренды участка на кладбище и расходы, связанные с кремацией, подготовкой могилы, стоимость ритуальных услуг, сопутствующие расходы (музыкальное сопровождение, венки, цветы на могилу).

        Покупка участка земли на кладбище запрещена Законом Германии. Поэтому место берут в аренду на срок от 12 до 30 лет. Возможно продлить аренду.
      • 1
        14 июля 2020 г., 16:50:06
        Ответить
        По истечении срока аренды, если за могилой ухаживать некому, то могилу раскапывают, останки кремируют, а место сдают снова в аренду.

        Если умерший заранее не позаботился о смерти, то по закону все издержки по похоронам ложатся на плечи близких родственников умершего. Если нет финансовой возможности организовывать похороны, то родственники могут обратиться в социальное ведомство за помощью. Самый недорогой вариант похорон в Германии – анонимная кремация, которая обойдется примерно в 1500 евро. Прах усопшего можно хранить в колумбарии или в специальной стене с ячейками для урн с прахом.
  • Какие деньги? Какие самолёты?
    14 июля 2020 г., 16:08:43
    Ответить
    Пандемия. Границы закрыты. Развод по полной.
    2
    • юрий
      14 июля 2020 г., 16:12:07
      Ответить
      Кстати, действительно! С Европой границы всё ещё закрыты. Так народ будьте бдительны!!!
      1
    • Жужелка
      14 июля 2020 г., 17:56:32
      Ответить
      В случае смерти близких родственников
      Разрешены пересечения границ с любыми странами и сейчас и раньше так было (в период самоизоляции).
      1
      • Ссылка на тагамент
        14 июля 2020 г., 20:06:06
        Ответить
        и не жужжи.
  • Вариан для родни:
    14 июля 2020 г., 16:25:20
    Ответить
    1. Быстрый займ.
    2 кредит
    3. Продажа своей собственности.
    Живут за границей, а на похороны - дайте, денег нет..

    1
  • 1
    14 июля 2020 г., 16:26:04
    Ответить
    1
    Кредит возьмите под залог машины
  • Ухта
    14 июля 2020 г., 16:31:12
    Ответить
    Исполнили волю своего покойного родственника, кремировали в Москве, похоронили в Ухте. В чем проблемы?
  • Родня все безработные?
    14 июля 2020 г., 16:32:28
    Ответить
    ...
  • Немец
    14 июля 2020 г., 16:36:01
    Ответить
    Русские безработные эмигранты в Германии получают 1200 €, о чем разговор.
    1
  • СЫКТЫВКАРКА
    14 июля 2020 г., 16:40:43
    Ответить
    Надо было кремировать тело, там это недорого, и прах захоронить на родине...
  • Василиса
    14 июля 2020 г., 16:43:11
    Ответить
    А муж там есть? Тогда пусть и выполняет последнюю волю, в Германии кредиты дешевые. И да, почему бы не кремировать тело и не захоронить на родине урну с прахом?
    1
  • alien
    14 июля 2020 г., 16:59:52
    Ответить
    Горе, конечно, у людей...
    36 лет всего... Необъяснимо...
    Соболезнования...
    В Германии медицина развита на диагностирование, а лечение там увы, и дорого и некачественно...
    Ну а сбор денег - на лечение ещё понял бы, а на перевоз...
    Как то не по себе...
    • Так
      14 июля 2020 г., 18:04:13
      Ответить
      все деньги потрачены на лечение
    • ...
      14 июля 2020 г., 18:12:22
      Ответить
      Не все болезни лечатся, даже в Германии.
  • Гоша
    14 июля 2020 г., 18:06:45
    Ответить
    Все злые...
    Люди Вы что один негатив строчите.... Машина на фото это просто средство передвижения и не более...может и в аренде, может быть в кредите.. Тоесть по мащине не надо судить.
    Это последняя воля человека!!! Быть похороненым там где родился!! Тут есть кому вспоминать и ухаживать за могилой!!!
    Не хотите не помогайте но ...овно писать тоже не надо!!!
    Со всяким и во всякой семье такое горе может случиться!!! Все под одним небом ходим!!!
    Соболезнование семье!!!
    Я лично сколько смог столько и перевел!!!
    21
    • ..
      14 июля 2020 г., 18:13:23
      Ответить
      Сколько?
    • Ничего не пишут о родне.
      14 июля 2020 г., 21:24:50
      Ответить
      На бнк на 2 года на назад жена с. Щерб.кова собирала деньги, а ездила на новеньком , хендае,, за 1,5, купила дачку за 6 мес. До смерти мужа и жила в достатке...так что проверять надо инфо прежде, чем деньги отправлять.
      Не хотят родственнички свои деньги тратить - за чужой счет лучше.
  • 55
    14 июля 2020 г., 19:26:22
    Ответить
    Злые комменты строчат несчастные люди. Жаль их.
    19
    • Серж
      14 июля 2020 г., 21:30:43
      Ответить
      Комменты строчат здравомыслящие люди, это вас сердобольных жаль. Сначала свои деньги всем подряд раздадут, а потом полицию заваливают заявлениями, что мошенники у них деньги украли!!!
      1
    • Ну если
      14 июля 2020 г., 23:56:38
      Ответить
      Такой добрый
      Отстегни пол ляма и умой нас всех,слабо?
  • наталья
    14 июля 2020 г., 20:28:09
    Ответить
    последняя воля
    столько о аферистах пишут.........что то тут не то.
  • 606
    14 июля 2020 г., 21:46:33
    Ответить
    Соболезнование родным
    Ну странно, а почему если последняя воля, значит она знала что жить не долго, дешевле было самой сюда прилететь
    1
    • Самое главное
      14 июля 2020 г., 22:19:15
      Ответить
      Зачем отправлять труп в Россию,когда муж и дети остаются в Германии. Им что затем на могилу матери в Коми приезжать . Похоронить в Германии и не заморачиваться со сбором денег и транспотрировкой.
  • Кто то знает,
    15 июля 2020 г., 8:37:17
    Ответить
    ка гражданина, условно, Германии, умершего в своей стране, привезти для похорон, условно, в Россию.
    Что для этого надо? Виза покойному? Таможенное оформление? какие то доп. разрешенияи т.д. и т.п.