content/news/images/114849/IMG_1562_mainPhoto.jpg
14:53, 15.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Пешеходный переход на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре обезопасили светофором с кнопкой

Нерегулируемый пешеходный переход напротив дома №180 по Октябрьскому проспекту является местом концентрации ДТП: в этом месте чаще всего сбивали людей.

Пешеходный переход на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре обезопасили светофором с кнопкой
Фото из архива БНК

Установка светофора вызывного действия поможет предотвратить дорожные аварии на широкой проезжей части и организовать движение пешеходных потоков, говорится в пресс-релизе столичного отдела ГИБДД.

Одно нажатие кнопки через 10 секунд переключает сигналы светофора на зеленый продолжительностью 20 секунд. Пешеходам необходимо дождаться зеленого света и, убедившись в безопасности пересечения проезжей части, переходить дорогу.

В случае, если пешеход не успел попасть на другую сторону и сразу же после включения красного сигнала пешеходного светофора нажимает кнопку, следующая смена сигналов возможна только через 30 секунд.

1504

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Людь
    15 июля 2020 г., 15:26:50
    Ответить
    "в этом месте чаще всего сбивали людей."
    Статистикой за 2019 год подкрепить свои слова не хотите???
    • Ух Их
      15 июля 2020 г., 15:39:40
      Ответить
      Наверно правильнее будет - "там где люди отчаянно прыгали под колёса".

      От дятлов-водятлов светофор не спасёт, всё равно нужно очень внимательно смотреть по сторонам, прежде чем переходит дорогу, снять капюшон, зенки раздвинуть.
      6
      • От дятлов-водятлов светофор не спасёт,
        15 июля 2020 г., 21:01:06
        Ответить
        и от пешкодраных зас ранцев никто не застрахован
        1
  • Это прорыв
    15 июля 2020 г., 15:47:38
    Ответить
    переходы с кнопкой я встречал еще лет 20 назад в Питере, это классная и простая штука. Но у нас видимо это стало возможно только после поправок-обнуления. Как тебе такое, Илон Маск?!
    11
    • Горожанин
      15 июля 2020 г., 16:01:00
      Ответить
      на ул. Морозова уже пару лет как работает такой.
    • прорвавшемуся
      15 июля 2020 г., 16:49:01
      Ответить
      В Германии я в 1994 году пользовался таким и электронной очередью в их ГАИ.
      • Воркутинский
        15 июля 2020 г., 17:34:16
        Ответить
        пл. Металлистов
        Середина-конец 80-х. Постоянно прикалывались, подъезжая на великах, нажимали кнопку и уезжали. )) А по сути, сколько раз уже писали про необходимость установки таких светофоров - ноль ответов. В этом месте (Окт.пр-т 180) нет такой острой необходимости, т.к. переходят в основном после остановки автобуса. По сравнению с тем же самым перекрестком Пушкина-Южная-Сысольское... вот там утиная тропа... по одному-двое с интервалом в метр-полтора (социальная дистанция? не думаю). Зато после поворота уже стоят ИДПС и ловят, вместо помощи в регулировке потоков, особенно в час-пик.
  • 1111
    15 июля 2020 г., 16:20:04
    Ответить
    Еще когда был союз, такая кнопка на светофоре была на Октябрьском проспекте около Мичуринского парка при переходе студентов в педучилище. Новое - это хорошо забытое старое.
  • Ури, Ури, чего молчишь?
    15 июля 2020 г., 16:23:11
    Ответить
    И всё-таки где же у него кнопка?
  • АццкийВодила
    15 июля 2020 г., 16:36:36
    Ответить
    От меня ваша кнопка не спасёт! Бойтесь!
  • Житель
    15 июля 2020 г., 16:39:06
    Ответить
    Надо такой поставить и в районе дома Ветеранов,12, не успеваешь дорогу перейти.
    • гражданин
      15 июля 2020 г., 16:45:23
      Ответить
      копытами передвигай быстрее
      3
      • Я обычно за водителей, но на Ветеранов-12 кнопка нужна!
        15 июля 2020 г., 20:00:13
        Ответить
        и ради водителей, и ради пешеходов.
        Кнопка должна быть там, где большой и быстрый поток машин, и немного пешеходов. Правильные места - в Затоне, в Емвале. На Ветеранов тоже неплохо, хотя там поток и медленный, зато он непрерывный.
  • 1
    15 июля 2020 г., 16:49:39
    Ответить
    Хорошая вещь для нормальных пешеходов.
    Но значительная часть пешеходов полагает что они бесспертные и автомобилеустойчивые. Поэтому, хоть с кнопкой, хоть без кнопки - все равно будут под колеса лезть.
    3
  • Стаер
    15 июля 2020 г., 17:14:27
    Ответить
    Настройте светофор на перекрестке Пушкина-Советская!!! Там красный у пешехода загорается одновременно с зелёным у автомобилей. Сделайте промежуток в пять секунд, как положено.
    1
  • Фома
    15 июля 2020 г., 18:04:12
    Ответить
    Хороша Оксана в ближнем свете фар. Жаль что плохо держит лобовой удар.
    1
  • ...
    15 июля 2020 г., 19:54:42
    Ответить
    Когда уже появится светофор у третьей поликлиники?
  • И где
    15 июля 2020 г., 23:37:20
    Ответить
    Там кнопка?
    Он (светофор), автоматически переключается.