content/news/images/114917/MASH5116_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:25, 16.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми смогут получить «полярный гектар»

В Арктической зоне запустят программу бесплатной раздачи земли. Участок можно будет получить на пять лет и построить на нем дом или заняться там бизнесом.

Жители Коми смогут получить «полярный гектар»
Фото из архива БНК

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило законопроект о бесплатной раздаче земельных участков в Арктической зоне. Об этом говорится на сайте министерства. Уточняется, что документ разработан по поручению вице-премьера России Юрия Трутнева, изначально с такой инициативой выступили власти ряда арктических регионов.

Полностью в программе будут участвовать три региона: Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. В других субъектах под действие программы попадут только отдельные муниципалитеты, в Коми это Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район.

По условиям проекта люди смогут бесплатно получить участок площадью до одного гектара на пять лет, а потом оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, в том числе развития туризма.

blobid1594812872842.jpg

Первые полгода программа будет действовать только для местных жителей, после — для всех россиян, включая тех, кто проживает за рубежом.

«Важно дать людям возможность выбрать ту землю, которая им действительно нужна и которую будет легко освоить, причем необходимо учесть интересы коренных малочисленных народов. Именно для этого мы предлагаем новый механизм, по которому местные органы власти будут определять, какие земли открывать для предоставления участков. И безусловно, как и на Дальнем Востоке, местные жители смогут воспользоваться приоритетным правом первыми взять землю – для этого будет предусмотрен специальный период», — прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат.

3714

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • князевяс
    16 июля 2020 г., 13:42:18
    Ответить
    только оленей разводить... и не более
    Ещё раз подтверждают, что они из власти с головой совсем не дружат
    • уууу!!!
      16 июля 2020 г., 15:13:10
      Ответить
      хватаем габли да тяпки
      и бехгиииим!!!
    • Игорь
      04 марта 2022 г., 11:47:07
      Ответить
      если разводить оленей на гектаре, то средний вес оленя будет где то около 300 грамм))
  • Ахаахахаха
    16 июля 2020 г., 13:47:37
    Ответить
    скрепоносцев тролят
  • СССР
    16 июля 2020 г., 13:57:59
    Ответить
    Списочек гектаров в студию, пож....
  • 456
    16 июля 2020 г., 14:00:05
    Ответить
    В Сыктывкаре лучше бы дали гектар
  • Мне надо
    16 июля 2020 г., 14:02:34
    Ответить
    Кусок Уральской горы, чтоб речка была и лес.
    • а
      16 июля 2020 г., 23:44:29
      Ответить
      еше
      золото... или нефть... :)))
  • Воркутинец
    16 июля 2020 г., 14:02:57
    Ответить
    Кому он нужен этот гектар у нас
  • бизнес
    16 июля 2020 г., 14:04:48
    Ответить
    комаров разводить
  • комяк
    16 июля 2020 г., 14:09:54
    Ответить
    Я первый застолбил гектар на Кажиме или на Харьяге
  • Миша
    16 июля 2020 г., 14:10:51
    Ответить
    То про переселение, то про гектар, лишь бы пукнуть.
  • Бгг
    16 июля 2020 г., 14:20:36
    Ответить
    Вот повезло воркутинцам! Целый гектар тундры на халяву.
  • местный
    16 июля 2020 г., 14:30:08
    Ответить
    Где у нас набирают таких чиновников, в каком инкубатор их там плодят и, что у них вместо мозгов
    • да ладно...
      16 июля 2020 г., 23:45:59
      Ответить
      академия госслужбы - это не инкубатор! :)))
  • о
    16 июля 2020 г., 14:49:43
    Ответить
    ну к
    бесплатному сбору валежника и грибов это хорошее дополнение.......просто в наглую над людьми издеваются..........может госдуму туда перенести.......
  • Я валяюсь,
    16 июля 2020 г., 15:14:22
    Ответить
    в Воркуте гектар! Вот спасибо!
  • Почему "полярный"?
    16 июля 2020 г., 15:24:50
    Ответить
    Тогда уж "заполярный". Или, ещё точнее, "арктический". Пингвинов разводить. Так смешнее.
    • Орнитолог
      16 июля 2020 г., 15:34:33
      Ответить
      Пингвины живут в АНТАРКТИКЕ в АРКТИКЕ -ПИНГВИНОВ нет.
      • Первопроходец
        16 июля 2020 г., 15:51:26
        Ответить
        У тебя есть шанс получить землю и начать их там разводить.
  • А что там с гектарами на ДВ?
    16 июля 2020 г., 16:23:16
    Ответить
    Все разобрали?
    Как с инвесторами? В очередь встали?
    Как бизнес на гектаре? Цветет и пахнет?
    Очевидно, эксперимент с гектарами был удачным на ДВ? Если и на арктическую часть распространили?
  • А не это не передел
    16 июля 2020 г., 16:32:51
    Ответить
    уже распределённых участков?
    На ДВ прецеденты были.
  • Тёма
    16 июля 2020 г., 18:03:16
    Ответить
    В Воркуте гектар))) в инте???))) бегу
    • 123
      16 июля 2020 г., 18:44:48
      Ответить
      123
      А чё? В усть- цильме можно дачку завести, на отпуск, на Печору, за семушкой
      • да ладно...
        16 июля 2020 г., 23:47:22
        Ответить
        местные за рыбой в Ухту ездят... на базу...
        1
  • Елена
    16 июля 2020 г., 20:38:19
    Ответить
    каждому северянину по льдине и занимайтесь на ней бизнесом!
    я так понимаю теперь каждому оленеводу выдадут гектар тундры - строй там юрту и паси оленей и не смей совать нос туда, где газовики и нефтяники качают черное золото
  • о
    16 июля 2020 г., 22:11:13
    Ответить
    а кто знает,
    где в очередь можно встать за гектаром?
  • о
    16 июля 2020 г., 22:11:15
    Ответить
    а кто знает,
    где в очередь можно встать за гектаром?
  • Васся
    16 июля 2020 г., 23:17:53
    Ответить
    А в подмосковье когда гектары начнут раздавать?
  • Меня зовут
    17 июля 2020 г., 11:12:35
    Ответить
    Уже не смешно от этих издевок
    То валежник можно, но только пилой "дружба два" и сгнивший, то вот очередной перл с арктическим гектаром,
    Следующий гектар будет предлагаться на льдине ?

    И что с этим гектаром земли делать ?
    При том, что он бесплатный только 5 лет, а потом какие правила игры будут установлены покрыто мраком и тайной.

    Нет в арктической зоне инфраструктуры для развития, а где и вообще ни чего нет - государство и власти этим на деле не занимаются. По этому нет и возможностей постоянно проживая там достойно зарабатывать (ну если конечно не грабя окружающих).

    Дом построить ? А для кого и для чего ?
    Население в безнадеге бежит или вымирает.

    Для хозяйства гектар - это ни что, а для бизнеса абсолютно ни что. Да и места где будет выделятся сей чудесный гектар неизвестны.
    Это очередное пустозвонство как и дальневосточный гектар.

    Арктический гектар - ну загнули ...
    Все кончились слова.
    Далее следует знаменитое выражение Лаврова.
    • 1
      17 июля 2020 г., 13:23:43
      Ответить
      Похоже, инициаторов подобный действий в правительстве бьют по голове чем-то тяжелым, и регулярно. Поставили задачу - "что-то сделать", они "что-то делают". Главное - процесс, а не результат.
  • гектар
    17 июля 2020 г., 18:48:17
    Ответить
    .
    Агентство по развитию человеческого капитала? такое есть? серьезно?
  • ))
    21 июля 2020 г., 2:13:47
    Ответить
    Раньше, это называлось "ссылкой"
  • В
    14 авг. 2020 г., 16:34:18
    Ответить
    А
    Мне надо на юге Коми
  • Вася
    11 окт. 2021 г., 22:30:10
    Ответить
    Жепа
    На югах узбекам землю хотят довать амгам арктический гектар суют с головой у вас все там в норме?
  • Игорь
    04 марта 2022 г., 11:36:24
    Ответить
    Абсурд
    Подумать страшно! Эти люди наверно там ещё и какие то планы имеют, на поднятие ВВП и благосостояние народа, от своих "наимудрейших" инициатив.