content/news/images/114919/PSV_0617_mainPhoto.jpg
13:04, 16.07.2020 / ПРАВО

Верховный суд Коми рассмотрит жалобы осужденных за мошенничество совладельцев «Делового альянса»

Апелляционная коллегия Верховного суда Коми 4 августа рассмотрит жалобы на приговор совладельцев крупной строительной компании «Деловой альянс» Александра Ольшевского и Сергея Ситникова, признанных суд признал виновными в особо крупных мошенничестве и присвоении, а также отмывании преступных доходов. Осужденные настаивают на своей невиновности и добиваются отмены приговора.

Верховный суд Коми рассмотрит жалобы осужденных за мошенничество совладельцев «Делового альянса»
Фото БНК

Приговором Сыктывкарского городского суда от 17 апреля Сергею Ситникову назначено наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом 1 млн руб. Ольшевский приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей.

По версии следствия, с которой согласился суд, соучредители строительной компании Ольшевский и Ситников похищали деньги, выделенные в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство административных зданий.

Так, в 2010-2011 годах сообщники присвоили 9,1 млн рублей при строительстве Финно-угорского этнокультурного парка, включив в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об объемах и стоимости использованных материалов. Так, вместо монтажа стационарных кресел в конференц-зал одного из зданий финно-угорского парка были установлены обычные стулья. Канализационные емкости были установлены меньшими объемами, чем предусматривалось проектом.

BOB_3527.jpg

Подобным способом в 2011-2014 годах они похитили 1,4 млн руб., принадлежащие администрации Сыктывдинского района, при исполнении муниципального контракта по обустройству наружных сетей водоснабжения и канализации в селе Выльгорт.

При строительстве Дома дружбы народов Республики Коми Ольшевский и Ситников в 2011-2016 годах похитили деньги ООО «Алвис» в размере 241 млн рублей.

В 2013-2015 годы директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Ольшевский похитил свыше 40 млн рублей из денежных средств, предназначенных для строительства четырех жилых домов по улице Ручейной и Нагорному проезду в Сыктывкаре.

В 2013 году ООО «СВК», также принадлежащее Ольшевскому и Ситникову, приобрело у ОАО «Коми тепловая компания» за 8 млн рублей акции ОАО «Бурводстрой». Впоследствии учредители группы строительных компаний заключили ряд договоров купли-продажи прав требования, в результате которых создали фиктивную задолженность ОАО «Коми тепловая компания» перед ООО «СВК» на сумму 8 млн рублей. После этого они путем проведения взаимозачета с ОАО «КТК» погасили собственную задолженность по договору купли-продажи акций.

BOB_3512.jpg

Часть похищенных денежных средств - 141 млн рублей - коммерсанты легализовали, оплатив ими договоры участия в долевом строительстве, на основании которых приобрели помещения четвертого этажа в здании Дома дружбы народов Республики Коми площадью 2800 квадратных метров.

Помимо этого, подсудимый Ситников не оплатил работы 11 субподрядчиков, привлеченных к строительству различных объектов, обманув их на 11,8 млн рублей, а также мошенническим путем получил право требования денежных средств индивидуального предпринимателя в сумме 19,4 млн рублей.

До вступления приговора в силу все фигуранты продолжают находиться на подписке о невыезде.

Гособвинение в апелляционном представлении указывает, что судом первой инстанции не решен вопрос о конфискации имущества полученного в результате преступной деятельности, а также, что Сергею Ситникову по одному из эпизодов не назначено дополнительное наказание.

1366

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Иван
    16 июля 2020 г., 13:41:48
    Ответить
    Вот из Саши, который носил портфель первым лицам РК, открывал перед ними дверь, был таким мальчиком-лакеем, вырос Саша- бизнесмен. Не видели берегов... Остановиться не смогли.Вся счастливая прошлая жизнь насмарку.
    • Лайкмен
      16 июля 2020 г., 14:33:56
      Ответить
      В точку!!!!!
    • )))
      16 июля 2020 г., 15:13:12
      Ответить
      Ольшевский - бизнесмен?!))))как был зарубинским мальчиком, так им и остался....только постарел ....
  • Бутман
    16 июля 2020 г., 15:16:20
    Ответить
    Будучи всю жизнь лакеем по сущности, но ни одного дня специалистом хоть в чем- нибудь, и возомнивнши себя одним из повелителей РК, получив на несколько лет право управлять предприятием, набивал себе карманы, пока кара его не настигла.
    • ***
      16 июля 2020 г., 16:23:06
      Ответить
      Нуда ещё и извиниться перед этими. Вот манеры пошли.
  • Грут
    16 июля 2020 г., 17:16:38
    Ответить
    Заработать можно только геморрой, а большие деньги можно только украсть. "Золотой теленок".
  • Богач
    20 июля 2020 г., 21:15:49
    Ответить
    Эх, Саша Саша