content/news/images/115006/IMG_2194_mainPhoto.jpg
21:01, 17.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Родственники отсудили компенсацию за гибель сыктывкарки в канализационном люке

В августе 2018 года женщина, находясь в тяжелом алкогольном опьянении, упала в канализационный колодец и погибла.

Родственники отсудили компенсацию за гибель сыктывкарки в канализационном люке
Фото БНК

Как сообщает пресс-служба Сыктывкарского городского суда, мать и сын погибшей после падения в канализационный колодец женщины обратились в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда в размере 2 млн руб. в пользу каждого истца. Несчастный случай произошел 12 августа 2018 года.

По данному факту была назначена проверка. 10 сентября 2018 года следователь следственного отдела по Сыктывкару СУ СКР по Коми вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст.105, ст.109, ч.4 ст.111, ст.293 УК РФ. Из постановления также следует, что смерть не носит криминального характера, так как наступила в результате случайного падения в ливневый колодец, произошедшего в результате нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения. В постановлении также указано, что в данном случае отсутствует событие преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ, так как проверка колодцев силами предприятия жилищно-коммунального хозяйства осуществлялась своевременно, заявок на открытый люк не поступало.

В ходе рассмотрения дела истцы указывали, что после смерти близкой родственницы они испытывают душевную боль, нравственные страдания, которые связаны с гибелью родного, близкого человека, что является невосполнимой утратой для них, необратимым обстоятельством, нарушающим психологическое благополучие и неимущественные блага.

Оценивая обстоятельства рассматриваемого спора, суд пришел к выводу о том, что причиной падения погибшей в колодец является неисполнение со стороны предприятия жилищно-коммунального хозяйства Сыктывкара обязанностей по поддержанию надлежащего эксплуатационного состояния колодца ливневой канализации.

Однако суд также учел, что в момент падения погибшая находилась в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, при этом колодец находится не на самом тротуаре, а возле забора, вблизи протоптанной людьми тропинки. Таким образом, сама погибшая сознательно сошла с тротуара, предназначенного для движения пешеходов, и упала в открытый колодец.

Суд установил, что в действиях самой потерпевшей имеется грубая неосторожность, поскольку при наличии тротуара, в условиях темного времени суток и сильного дождя она двигалась не по тротуару, а по протоптанной тропинке, не убедившись в том, что движение по тропинке будет для нее безопасным.

Исковые требования удовлетворены частично. С предприятия в пользу каждого из истцов суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 330 000 руб.

Решение суда в законную силу не вступило.

2362

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 234
    17 июля 2020 г., 21:20:34
    Ответить
    в алкогольном опьянении или не в алкогольном, какая разница, человек погиб, этим все сказано! а вот кто колодец не закрыл, это преступление!
    2
    • Сильное опьянение
      17 июля 2020 г., 22:48:42
      Ответить
      Но статья то написана так, что понятно, чью сторону поддерживает журналист.
      2
    • "Не закрыл"
      20 июля 2020 г., 9:27:31
      Ответить
      Такая же алкашня спёрла люк на металлолом.
  • Вот
    17 июля 2020 г., 21:27:31
    Ответить
    Цена человеческой жизни.
    2
    • 330 штук?!
      20 июля 2020 г., 9:28:00
      Ответить
      Дороговато как-то за эту жизнь.
      1
      • ***
        21 июля 2020 г., 21:52:42
        Ответить
        Твоя тогда и копейки не стоит.
  • ..
    17 июля 2020 г., 21:53:21
    Ответить
    2 года хождения по судам, и на адвокатов потрачена большая часть.
  • и еще
    17 июля 2020 г., 22:04:53
    Ответить
    пусть подадут второй иск - на возмещение затрат на юрид.услуги. не удивлюсь, если по тропинке после дождя люди вынуждены были идти, ибо на тротуарах воды по щиколотку, а то и глубже; да еще и без фонарей. ныряйте!
    4
    • Витя
      17 июля 2020 г., 22:09:43
      Ответить
      Не пропьют?
      11
      • 1
        17 июля 2020 г., 23:22:39
        Ответить
        Представьте себе, нет!
        Какие же злые люди...
        1
        • Д
          17 июля 2020 г., 23:33:11
          Ответить
          Они не злые, они просто пороков имеют ещё больше. Как будто сами не выпивают по случаю.
          1
      • Как только 330 тыщ пропьют, так второй иск подадут,
        20 июля 2020 г., 9:29:27
        Ответить
        если, конечно, сами раньше не свалятся куда-то или под автомобиль не вывалятся.
        1
  • 1
    18 июля 2020 г., 0:08:12
    Ответить
    Речь идет о гибели человека.
    А они тут начинают пил, не пил...
    Все люди ходят по тропинкам, кто то с детьми, кто то с собаками, кто то опаздывает на работу и решил сократить. Почему люк был открыт! ? Это могло случиться с кем угодно! Света в этом районе вообще не было, сама с работы ходила, фонариком с телефона светила. Зато сейчас этот люк огородили. Почему нельзя так сделать со всеми люками? Дорого? Ну если жизнь человека оценивается в 330000, то конечно, легче так отделаться.
    Самое страшное, по моему, это родителям своих детей хоронить. А получается, жизнь человека ничего не стоит. При том, что действительно, за два года, большая часть ушла на оплату адвокатов, юристов.
    • 2
      18 июля 2020 г., 10:30:05
      Ответить
      Обязаны оградить ,если нет люка.Непонятна позиция суда.
      • 3
        18 июля 2020 г., 10:30:45
        Ответить
        Оградить немедленно.
  • 1
    18 июля 2020 г., 6:09:56
    Ответить
    Завтра бухое создание с разбегу впилится в столб ЛЭП и закончит свой земной путь. Будут энергетиков судить?
    7
    • 1
      20 июля 2020 г., 0:51:16
      Ответить
      Причем здесь алкоголь? После дождя было скользко, любой мог оступиться!
      1
  • сколько человек прошло мимо открытого колодца?
    18 июля 2020 г., 7:02:35
    Ответить
    Ничего не предприняв?
  • 777
    18 июля 2020 г., 8:12:13
    Ответить
    Я один раз, в такую решетку, угодил передним колесом велосипеда... Кувыркнулся через руль, спина ударилась об асфальт, и сверху прилетел велосипед, до кучи ))).
  • Алкаш
    18 июля 2020 г., 9:07:48
    Ответить
    Экономика должна быть экономной
  • Местный
    18 июля 2020 г., 23:48:12
    Ответить
    Интересный вывод суда.А если у судьи ребëнок в люк попадëт, то тогда какое решение будет?
    2
    • Именно поэтому
      20 июля 2020 г., 9:32:12
      Ответить
      Судить никогда не назначат судью, чей родственник представляет ту или иную сторону.
      Встречный вопрос: А если бы судья был владельцем этого предприятия ЖКХ, какое решение было бы?
  • Решение суда
    20 июля 2020 г., 9:35:25
    Ответить
    Решение суда: И пьяная, и не там шла, и грубая неосторожность, и заявок на люк не поступало... но всё равно заплатите 330 штук.
    Бандитское государство, понятия - "Барыга должен по жизни", не важно, за что. Потом удивляетесь, почему никто не хочет работать.