content/news/images/115086/BOB_5632_mainPhoto.jpg
13:43, 20.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми свой ВИЧ-статус в рамках федеральной акции узнали свыше 400 человек

В республике прошла всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В Сыктывкаре, Печоре, Ухте и поселке Ярега можно было бесплатно и анонимно провериться на наличие ВИЧ-инфекции и получить консультацию у специалистов. После нескольких дней в республике участники экспедиции отправляются дальше в Архангельскую и Мурманскую области.

В Коми свой ВИЧ-статус в рамках федеральной акции узнали свыше 400 человек
Фото Виктора Бобыря

Цель акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» - информирование о проблеме ВИЧ/СПИД, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на инфекцию. В течение недели с 13 июля в нескольких городах Коми работал мобильный пункт тестирования (МПТ) – брендированная машина с оборудованным «кабинетом» для сдачи анализов на ВИЧ-инфекцию по слюне.

BOB_5532.jpg

BOB_5664.jpg

- Тестирование добровольно. Занимает это всего 15-20 минут. Все анонимно, быстро, безболезненно, - рассказал БНК психолог-консультант акции Александр Коробков. По его словам, активно участвовали в тестировании как молодежь, так и взрослые.

За время пребывания в Коми тест на ВИЧ в рамках акции сдали 415 человек – пункты были открыты как днем, так и в ночное время. В каждом населенном пункте на точках тестирования были и первично положительные тесты на инфекцию. Чтобы подтвердить диагноз, гражданам после обязательно надо обратиться в Центр СПИД Коми, там проведут окончательные исследования уже по крови.

BOB_5655.jpg

BOB_5668.jpg

В рамках акции специалисты проводят не только тестирование населения, но и информационно-разъяснительную работу с врачами первичного звена – обсуждаются пути передачи инфекции, актуальные вопросы эпидемиологии и другие связанные с ВИЧ/СПИД темы. Это необходимо, чтобы продвигать раннее выявление заболевания: если наличие ВИЧ быстро определить у человека, своевременно назначенная терапия позволит ему жить полноценной жизнью.

BOB_5637.jpg

- Среди различных профилактических направлений важнейшим является ранее выявление ВИЧ-инфекции, - отметил главный врач Центра СПИД Коми Сергей Поган.

BOB_5592.jpg

После завершения акции в Коми ее участники отправятся дальше на Север – в Архангельскую и Мурманскую области. Окончание работы в республики отметили на торжественной церемонии передачи флага.

BOB_5570.jpg

По данным на май 2020 года, в Коми с 1990 года выявлено 4885 ВИЧ-инфицированных, из них 4325 человек – жители республики. Мужчины составляют 62%, женщины – 38%. За весь период в регионе 681 ВИЧ-инфицированных умерли, том числе непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции – 156 человек. За консультацией и тестированием можно обратиться в Центр СПИД республики. Также, по словам руководителя АНО «Социальные инициативы» Павла Апалькова, в Сыктывкаре будет организовано равное консультирование для ВИЧ-положительных людей. Специализированный кабинет заработает с сентября.

БНК

501

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 123454
    20 июля 2020 г., 14:30:47
    Ответить
    ошибка в названии
    400 людей))))