content/news/images/115141/PSV_5257-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:30, 21.07.2020 / ПРАВО

Экс-руководитель Княжпогостского района возместит в местный бюджет 13 миллионов рублей

Речь в иске идет о неполученных местным бюджетом доходах от сдачи в аренду муниципальных общежитий «Вахта-80» и «Лена-80».

Экс-руководитель Княжпогостского района возместит в местный бюджет 13 миллионов рублей
Фото из архива БНК

Княжпогостский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску заместителя прокурора республики о взыскании с бывшего руководителя администрации муниципалитета Виктора Попова ущерба, причиненного преступлением.

Обращению в суд предшествовало вынесение приговора в отношении экс-чиновника. Княжпогостский районный суд 5 июня 2019 года признал Попова виновным по ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Из материалов уголовного дела следует, что руководитель районной администрации вопреки требованиям закона распорядился исключить общежития «Вахта-80» и «Лена-80» из списка имущества, подлежащего передаче городскому поселению «Синдор». В дальнейшем он подписал с ООО «УК «КЖКХ» на неопределенный срок договоры на жилищно-коммунальное обслуживание зданий общежитий без проведения конкурса и на условиях, обеспечивающих получение указанной коммерческой организацией прибыли от сдачи в наем находящихся в общежитиях жилых помещений.

Размер полученной ООО «УК «КЖКХ» от использования общежитий «Вахта-80» и «Лена-80» платы превысил 13 млн рублей. В бюджеты муниципальных образований указанные суммы не поступили, а были использованы руководством ООО «УК «КЖКХ».

При вынесении приговора гражданский иск заместителя прокурора республики о взыскании с осужденного в пользу Княжпогостского района суммы ущерба в виде неполученных доходов от сдачи общежитий в аренду был передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При рассмотрении гражданского дела прокуратура представила доказательства того, что получателем 100% доходов от сдачи помещений в аренду должен был являться муниципальный район, а не коммерческое предприятие. Также прокуратура доказала, что в результате незаконной передачи муниципальных общежитий частной компании в бюджет района доходы от использования данного имущества не поступили.

Размер неполученных муниципальным образованием доходов подтвержден заключением судебно-бухгалтерской экспертизы. Из экспертного заключения следует, что на расчетный счет ООО «УК «КЖКХ» по договорам, заключенным со сторонними организациями, за проживание в общежитиях «Вахта-80» и «Лена-80» поступили более 13 млн рублей.

Княжпогостский районный суд удовлетворил иск заместителя прокурора республики и взыскал с Виктора Попова ущерб, причиненный преступными действиями. Решение суда не вступило в законную силу, сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

1884

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • спецпрокурор
    21 июля 2020 г., 13:23:37
    Ответить
    а затраты УК не несло? Выходит что дядя оплатит проживание граждан в общагах)))
    1
  • Изя Шниперсон
    21 июля 2020 г., 15:48:14
    Ответить
    Это расплата за ушлость
  • Коля
    21 июля 2020 г., 16:26:44
    Ответить
    Оставьте уже человека в покое
    3
  • Сыктывкар
    21 июля 2020 г., 16:28:16
    Ответить
    а
    Истиховская сдавала своему пиарщику служебную квартиру университета бесплатно, однако суд ее оправдал, и она еще за якобы незаконное уголовное преследование бабки от государства получила.
  • www
    21 июля 2020 г., 17:20:53
    Ответить
    Говорили же Попову, дай другим поворовать, нет ведь не дал. Жадность и сгубила.