content/news/images/115213/-TnO3xDuA38_mainPhoto.jpg
18:33, 22.07.2020 / ЭКОНОМИКА

Начинающий фермер в Коми получил деньги на форелевое хозяйство

Местом разведения рыбы выбрано озеро Кедж-ты в Усть-Куломском районе.

Начинающий фермер в Коми получил деньги на форелевое хозяйство
Фото Минсельхоза Коми

В министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми состоялся дополнительный конкурсный отбор претендентов на финансовую помощь государства среди начинающих фермеров. Комиссия рассмотрела два проекта и признала их победителями.

Начинающий фермер из Усть-Куломского района Константин Расов грант в 2,8 миллиона рублей направит на развитие своего хозяйства по выращиванию форели. Благодаря госсподержке фермер сможет закупить садки, специальную технику и рыбопосадочный материал. Хозяйственная деятельность будет развернута на озере Кедж-ты, говорится в пресс-релизе профильного ведомства.

Еще одним грантополучателем признан Виталий Горячев из Ижемского района: 4,4 миллиона рублей фермер получил на строительство новой молочной фермы на 15 голов коров в Ижме. Реализация проекта поможет обеспечить население села молочной и мясной продукцией.

Эти проекты позволят создать четыре новых рабочих места.

1649

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Семга
    22 июля 2020 г., 19:21:29
    Ответить
    Проведены изыскания соответствующие на озере или как??? Там будет вообще жить форель?
  • ещё
    22 июля 2020 г., 19:41:24
    Ответить
    одни
    грабли, и все по башке, мы уже получили "шышки"
  • Помидор
    22 июля 2020 г., 19:48:56
    Ответить
    Где купить огурцы выращенные в коми, все прилавки осмотрел не могу найти??????))))
    • В
      23 июля 2020 г., 8:52:42
      Ответить
      Магните сосногорские огурцы и помидоры продают.
  • 4
    22 июля 2020 г., 20:00:58
    Ответить
    безнадега
    А форелевое хозяйство в Кажиме Койгородского р-на живо еще или забросили совсем? Помнится, несколько лет кряду там гибла форель. И то, на уровне Минсельхоза все было, а тут частник захотел, без опыта, и на-те вам денюжки. Видимо, лишние совсем
    • $=)
      22 июля 2020 г., 21:32:39
      Ответить
      Ну дык, Фонд Кина... Даем всем, кому не надо. Кому надо, хрен дождетесь..
  • Ижемская СОШ
    22 июля 2020 г., 20:18:15
    Ответить
    Молодец Виталий! Поздравляю. Желаю тебе успехов и продвижений в агро бизнесе.
    5
  • Ижма
    22 июля 2020 г., 20:20:56
    Ответить
    Мы продвигаем начинающих фермеров. У Виталия всё получиться и рабочие места будут появляться.
    3
    • Ться или тся?
      22 июля 2020 г., 21:18:25
      Ответить
      В школе учились?
      1
      • ;=)
        22 июля 2020 г., 21:34:08
        Ответить
        Кон и огон, без мяхкий знак, а тарелька.. с ним.
        1
      • горе
        23 июля 2020 г., 4:30:22
        Ответить
        деньги в воду
        такой же видимо и предприниматель форелевый
        1
    • Ну ну
      23 июля 2020 г., 13:53:43
      Ответить
      Уже целых 4 рабочих места!
  • Племхоз Ухта зоотехник
    22 июля 2020 г., 20:23:08
    Ответить
    Виталий из Ижмы у нас будет закупать коров, с доставкой поможем.
    • Русский Север
      22 июля 2020 г., 20:55:16
      Ответить
      Будем есть масло коровье-качественное )))
      Академик И.И. Лепехин писал.
      3) Ижемцы хоть и сеют хлеб но ввиду морозов урожай имеют скудный.
      4) Скотоводство имеют изрядное, но рыболовство посредственное.
      5) Рыбу меняют на хлеб, масло коровье и сало говяжье продают за деньги. Масло - вкусом изрядное.
      • :)
        22 июля 2020 г., 21:09:25
        Ответить
        Питирим Сорокин отмечал : И вообще зыряне — народ даровитый, легко обучающейся грамоте, легко перенимающий то, что ему понравится и с особой склонностью к «практике», за то их и прозвали «северными американцами», а ижемцев за то, что они ограбили самоедов и овладели стадами оленей — «северными евреями».

        Максимов С.В. : Ижемец-кулак, купец обладатель оленьих стад. Это народ-уже утративший ту простоту, которая бросается в глаза глядя на быт Вологодских зырян. Эти последние не дружелюбно относятся к Ижемцам называя их "плутами, торгашами".
        • Изьватас
          23 июля 2020 г., 10:49:10
          Ответить
          Простота хуже воровства :о)
    • Вит
      22 июля 2020 г., 22:44:53
      Ответить
      Вы то от этого в пролёте не будете а каково ему?????
  • Учитель математики
    22 июля 2020 г., 20:29:55
    Ответить
    Виталию Сергеевичу Горячеву
    Виталий открывай ООО и становись генеральным директоров. Не останавливайся на достигнутом. Учись и развивайся в бизнесе. Рабочих мест больше открывай!
    1
    • Житель
      22 июля 2020 г., 22:13:35
      Ответить
      Как откроет ооо не будет вылезать из отчетов государству. Нахрен это нужно.
      1
  • Очередной бблеф
    22 июля 2020 г., 21:48:03
    Ответить
    Не будет никпкойифорели, деньги просто своруют. Ну, не могут наши также успешно везти бизнес, как за границей.
    1
    • Вит
      22 июля 2020 г., 22:49:09
      Ответить
      Кто бизнесом с умом занимается тот на халявные гранты не покушаетмя. Сыр бесплатный только в мышелоаке. Рубь вход, три отдай за помощь.
      1
  • Жирок
    22 июля 2020 г., 22:43:57
    Ответить
    Когда норвежскую форель запрещали говорили в зомбоящике что садковая форель сплошной яд, а как насчёт этого у нашей провославной садовой форели дела?
    1
  • Хх
    23 июля 2020 г., 4:16:05
    Ответить
    На кедж- ты рыбаки рыбачат. Их куда денут?
    И второй вопрос: где еповское молоко? Усть- куломские поймут.
    1
  • инвестор
    23 июля 2020 г., 4:33:29
    Ответить
    инвестиции по русски
    Почему не расширить (инвестировать) приносящие доход предприятия? Они (предприятия) доказали делом, что деньги не пропадут, а тут - миллионы в эксперименты, "получится-не получится".
    2
    • Если не вкладывать
      23 июля 2020 г., 8:55:30
      Ответить
      в новое - развития не будет. А бизнес - всегда риск: получится не получится.
  • -
    23 июля 2020 г., 6:39:29
    Ответить
    а где фермерское молоко сколько денег уже потратили на ентих кулаков а толку ноль на каждой ферме надо поставиь видиокамеру и подключить к интернету может тогда узнаем чем занимаются енти хфермеры
    • За пределы
      23 июля 2020 г., 8:56:04
      Ответить
      квартиры выходите?
      1
  • Майкл Горби
    23 июля 2020 г., 7:11:07
    Ответить
    с 1985 государство поддерживает "кулака", а толку мало.
  • ?
    23 июля 2020 г., 7:20:06
    Ответить
    а что, финны начали продавать корма уже? без финского корма форель погибнет
  • =
    23 июля 2020 г., 8:00:07
    Ответить
    не покупайте в городе молоко ульяновских хфермеров у них работники работают без мед книжек все молоко разливается в сарае
  • 11 рус
    23 июля 2020 г., 8:03:03
    Ответить
    Форель обитает в проточных реках, в озере может жить, но вонять будет тиной при употреблении в пищу. Опыт нювчима.
    • Нювчимская
      23 июля 2020 г., 9:42:59
      Ответить
      Форель
      На вкус была отвратительная,воняла тиной и при готовке от этого запаха не избавиться
  • 11
    23 июля 2020 г., 8:45:18
    Ответить
    проблемы на одно место, это фермерство
  • Предлагаю
    23 июля 2020 г., 9:03:51
    Ответить
    вообще потребсоюз создать. Местные выращивают на своих огородах, потреб скупает.
  • однокласники
    23 июля 2020 г., 11:41:03
    Ответить
    Виталику
    Двадцатилетний фермер из Ижмы выиграл грант на развитие дела! А вам слабо? Только глазами и сплетнями можете грызть.
    3
    • житель
      23 июля 2020 г., 13:29:04
      Ответить
      придется ижемским теперь за гроши батрачить у кулака как в былые времена как ваши деды пахали на кулаков или уже забыли
  • Коми морт
    23 июля 2020 г., 14:54:02
    Ответить
    Капец! Константин Расов - фермер!!! Рулевой, повар , а теперь - фермер! Он хоть знает как форель от селедки отличить?
  • помоздино
    23 июля 2020 г., 17:08:27
    Ответить
    уже есть рыбовод
    Жена главбух в сельсовете.
    Вот только рыбу ещё не видели
  • Тася
    23 июля 2020 г., 21:25:17
    Ответить
    Щука съест форель и 2,8 млн. на ветер, а отчитаются, что все ок