content/news/images/115258/BOB_7553_mainPhoto.jpg

Ученые Коми выиграли грант на разработку противовирусных агентов от коронавируса

Цель проекта – разработка оригинальных противовирусных агентов на основе доступных природных соединений класса терпеноидов.

Ученые Коми выиграли грант на разработку противовирусных агентов от коронавируса
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Проект Института химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН вошел в число победителей конкурса «Вирусы» по теме «Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий». Его проводил Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

Срок реализации проекта обозначен с 1 июля 2020-го по 30 июня 2022 года. Максимальный размер гранта на каждый этап реализации проекта установлен в шесть млн рублей, минимальный – три млн рублей.

Как говорится в публикации на сайте РФФИ, всего поступила 561 заявка. По результатам экспертизы поддержано 109 проектов, среди них – проект ученых Коми «Противовирусные агенты для лечения и профилактики ряда социально опасных вирусных инфекций, в том числе коронавирусных, на основе растительных терпеноидов и их производных». Научный руководитель – член-корреспондент РАН, доктор химических наук Александр Кучин.

БНК

814

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Брий
    23 июля 2020 г., 13:19:45
    Ответить
    Ученые Коми )))
    • Брию
      23 июля 2020 г., 13:37:02
      Ответить
      Смайлики к чему?
      1
  • аллергик
    23 июля 2020 г., 13:35:53
    Ответить
    Лучше бы что-то для лечения аллергии и аутоимунных заболеваний изобрели!
    • Зина
      23 июля 2020 г., 14:18:17
      Ответить
      заболевания
      Эти заболевания не излечимы, так как сильный иммунитет на чужеродный агент, а при АИЗ идет разрушение своих тканей.
  • Да
    23 июля 2020 г., 13:43:05
    Ответить
    Деньги Деньги Деньги
  • Ну
    23 июля 2020 г., 13:48:02
    Ответить
    наконец-то найдут применение разработкам. Терпеноиды хотя известны с каменного века.
  • Сыктывкарец
    23 июля 2020 г., 13:50:19
    Ответить
    Из борщевика делайте, фуранокумарины с ультрофиолетом убьют любой вирус, сам надавно обжегся.
  • Вопрос ученым Коми
    23 июля 2020 г., 13:51:40
    Ответить
    Терпеноиды - то же самое, что и ватники?
    • Профессор
      23 июля 2020 г., 14:29:52
      Ответить
      Нет, это скип****
  • Dx
    23 июля 2020 г., 13:51:43
    Ответить
    Не страна, а один большой конкурс. Абсолютно нет работающей системы финансирования. Одни гранты, конкурсы, проекты
  • Н
    23 июля 2020 г., 13:54:06
    Ответить
    У нас есть учёные?
    1
  • коми-Учённый
    23 июля 2020 г., 13:57:16
    Ответить
    Что не изобретай, всё равно получается самогонка.
  • Александр Щиголев
    23 июля 2020 г., 14:19:41
    Ответить
    Очевидное - невероятное ! ...
    .
    Только что сообщали, что КНЦ отказали в новом оборудовании, и тут же дают гранд на сложнейшие исследования???

    На каком оборудовании это будет происходить, на прошловековом Советском?!
    1
  • Я
    23 июля 2020 г., 18:44:30
    Ответить
    Биологически- активные соединения не имеют противовирусной активности! Это все демагогия. Нет ни одного низкомолекулярного соединения с доказанной противовирусной активностью. Теперь и ученые спекулируют на коронавирусе.
  • Уася
    23 июля 2020 г., 23:06:19
    Ответить
    Класс терпилойдов
  • предсказание Ванги