content/news/images/115320/BOB_6353_mainPhoto.jpg
15:41, 24.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В трех домах Сыктывкара два месяца не работают лифты

Жильцы многоэтажных домов на Октябрьском проспекте и улице Петрозаводской пожаловались, что с мая им недоступны лифты.

В трех домах Сыктывкара два месяца не работают лифты
Фото Виктора Бобыря

В редакцию БНК обратились жильцы трех многоэтажных домов Сыктывкара по адресам Петрозаводская, 25, Октябрьский проспект, 182 и 184. Граждане сообщают, что после начала капитального ремонта остались без лифтов, но так они живут еще с мая 2020 года.

Как пояснили БНК в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Коми со ссылкой на Фонд капитального ремонта республики, работы в домах по Октябрьскому проспекту вела организации ООО «Курс». Лифты были остановлены 27 мая. Но на сегодня строительно-монтажные работы на объектах завершены, сроки нарушены не были. Ввод лифтов в эксплуатацию требует времени и участия органов госконтроля. Управляющая организация домов ООО «СЖКК-Орбита» от имени собственников должна направить уведомление о вводе конструкций в эксплуатации в Ростехнадзор. В течение 10 рабочих дней и при отсутствии нарушений проводится контрольный осмотр лифта. После положительного решения будет организована приемка Фондом капремонта.

В доме №25 по улице Петрозаводской лифты были остановлены 21 мая. Работы выполняет ООО «Региональное управление КМЗ». Они закончены на 95% и продолжаются до сих пор, сроки также не нарушены, отметили в ведомстве.

БНК

728

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • жилец
    24 июля 2020 г., 16:01:25
    Ответить
    а кто у нас госконтроль?
    • В
      24 июля 2020 г., 16:03:32
      Ответить
      этом
      случае - Ростехнадзор
  • мде
    24 июля 2020 г., 16:12:35
    Ответить
    лифты
    делают чтобы они навсегда не
    были выключены, поскольку подошел крайний срок их эксплуатации, а этих хлебом не корми, дай пожаловаться ))

    лучше в нашем доме поменяйте, а мы подождем, сколько необходимо для полноценного завершения работ, но только после прохождения всех проверочных процедур

    1
    • умнику
      24 июля 2020 г., 22:06:55
      Ответить
      на новый год лифт поставили, до сих пор не могут запустить. Сколько тебе ещё надо времени на раскачку? 30 лет?
      2
  • Брехня
    24 июля 2020 г., 16:24:28
    Ответить
    Малышева 24 уже месяц не работают. Все завтраками кормят. 3 месяца меняли лифт. За 13 месяцев воосновном не работал толком.
    • Брехне
      24 июля 2020 г., 16:29:47
      Ответить
      работайте с УК, договор собственников должен быть и на обслуживание и на все
  • Толстый зад
    24 июля 2020 г., 16:37:22
    Ответить
    И правильно, пусть гиподинамию лечат.
  • Ау панфилова.
    24 июля 2020 г., 17:05:34
    Ответить
    Надо срочно поправочку в конституцию внести на счет лифтов.
  • Зло
    24 июля 2020 г., 17:43:11
    Ответить
    Я фигею с нашего народа! То есть им бесплатно меняют лифты (за счёт фонда кап ремонта) и они ещё недовольны! Отнеситесь с пониманием или вы хотите, чтобы работы были произведены на тяп-ляп? И лифт работал через пень-колоду? Плюс качественная госприемка - это сложный как технически, так и с точки зрения соблюдения всех норм и правил и бумажной работы процесс! Народ вы зажрались! У нас в доме тоже меняют лифты, живём на 8 этаже и у нас 2 маленьких детей. И ничего ходим, тренируемся! Главное, чтобы сделали качественно!
    1
    • Для зло
      24 июля 2020 г., 19:05:11
      Ответить
      Что значит "бесплатно меняют лифты"? Вы что, в сказку попали? За все заплачено населением.
      3
      • Для для
        24 июля 2020 г., 19:12:50
        Ответить
        посчитай сколько стоит замена лифтов в доме и сколько дом собрал и возможно поймешь о чем написал человек
        2
        • что?
          24 июля 2020 г., 19:53:20
          Ответить
          ещё расскажите что они себе в убыток работают, сняли с себя последнюю рубаху , я вам похлопаю ха ха ха
          2
          • для что
            24 июля 2020 г., 20:10:52
            Ответить
            вы не в теме)) совсем!
            1
            • Зло
              24 июля 2020 г., 22:59:49
              Ответить
              Супруга собирала подписи за установку лифтов в нашем доме. Стоимость одного лифта обходится около 2,5 млн. руб. То есть для нашего 4х подъездного дома - это около 10 млн. А теперь посчитайте сколько за весь период существования программы кап. ремонта (около 3-4 лет) было собрано денег с учётом собираемости около 50-60%. Поэтому считаю, что лифты фактически ставят бесплатно. И ваши доводы безосновательны.
              • ну ну
                24 июля 2020 г., 23:34:50
                Ответить
                я вам могу нарисовать цену и 7 лямов за лифт, начинайте собирать
              • Тёма
                25 июля 2020 г., 10:40:22
                Ответить
                И что? Дом и дальше будет собирать деньги с уже установленными лифта и и через несколько лет установка лифта будет оплачена. Где здесь бесплатность?
                1
      • ты, зло
        24 июля 2020 г., 19:50:39
        Ответить
        и этим всё сказано.
        1
    • Злу
      24 июля 2020 г., 19:54:28
      Ответить
      мужайтесь, до следующего лета тренироваться будите
      2
  • 11111
    24 июля 2020 г., 21:22:46
    Ответить
    Петрозаводска д54 не работет лифт с мая месяца..С коляской на 8 этаж каждый день поднимаем ребенка..А старики инвалиды не могут подняться на 9 этаж. Когда наконец включат лифт. Уважаем Уйба .возьмите пожалуйста под свой контроль.
    • 22222
      24 июля 2020 г., 22:11:17
      Ответить
      Они так наладили работу что если только Путину дозвонишься , то что то сдвинется с места, сразу все начальнички забегают
      1
      • 33333
        24 июля 2020 г., 22:24:27
        Ответить
        как двигалось так и двигается, а от этих не зависит, пока денег не заплатят))
    • Зло
      24 июля 2020 г., 23:03:10
      Ответить
      А зачем вы коляску каждый раз поднимаете? Оставляйте внизу. Если живёте (купили квартиру) на 8 этаже, то вы должны учитывать минусы при отключении лифтов.
      • 123564
        25 июля 2020 г., 20:01:13
        Ответить
        Коляски воруют
        В подъездах воруют коляски как бы.