content/news/images/115324/Eghva01.jpg
09:00, 25.07.2020 / ОБЩЕСТВО

«Счастливое детство» для эжвинских детей

Какие бы проблемы ни царили в мире, есть сферы деятельности, без которых никуда. Они не всегда заметны, но очень важны в нашей жизни. Именно такие направления деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства стали критериями для отнесения бизнеса к социальному. И не случайно, что работа с детьми занимает здесь особое место.

«Счастливое детство» для эжвинских детей
Фото предоставлено проектом «Мой бизнес»

Идея создать «Счастливое детство» для маленьких жителей Эжвы пришла Елене Низовцевой, когда она была в декретном отпуске. Мест в муниципальном садике рано не давали, а пособие выплачивалось только до 1,5 лет. Так совпало, что и у коллег сложилась аналогичная ситуация с проблемой получения мест в детском саду.

Задача заработать денег не стояла, а вот организовать детей в детский сад было крайне актуально. Именно так в 2016 году начал свою работу ее детский сад - первое негосударственное дошкольное учреждение в Эжве.

Eghva03.jpg

Безусловно, перед открытием предстояло решить множество задач, начиная от благоустройства здания и дворовой территории, заканчивая проверками пожарной службы, прокуратуры и Роспотребнадзора. Оценив все сложности и перспективы Елена Низовцева смело взялась за претворение ее идеи в жизнь.

Особое внимание было уделено специалистам и опытным педагогам со стажем. Именно они – костяк большой команды. Каждый из них отдает себя делу воспитания и обучения детей. Среди главных задач воспитателей – максимально комфортная адаптация малышей к детскому саду и дальнейшая социализация ребенка.

Из-за режима самоизоляции учреждение долго не работало. С учетом специфики социального бизнеса, ориентированного в большей степени на общественно-значимый эффект, а не на высокую рентабельность, проект в буквальном смысле проходил испытание на прочность. Выдержать и остаться на плаву помогли управленческий опыт и государственная поддержка в виде субсидий на оплату труда и налоговые каникулы на социальные выплаты.

Eghva05.jpg

Команда проекта намерена продолжить свой благородный труд. Однако очень рассчитывают и на иные меры поддержки муниципальных и региональных органов власти. Такие, например, как компенсация арендных платежей. Это позволит минимизировать нанесенный сложившиеся ситуацией урон бизнесу и продолжить вести социально-значимую работу и дальше.

Информация публикуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого центром «Мой бизнес» Коми (адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.74, 3 этаж; электронная почта: )

На правах рекламы
399