content/news/images/115371/BOB_5354_mainPhoto.jpg

Главврач Усинской ЦРБ рассказал о вычеркнутых из жизни неделях после заражения COVID-19

Максим Чуркин поделился с подписчиками группы Усинской ЦРБ, что болезнь у него началась незаметно, но на шестой день дело дошло до срочной госпитализации в Сыктывкар. Нет никаких гарантий, что человек перенесет инфекцию в легкой форме, предостерег врач.

Главврач Усинской ЦРБ рассказал о вычеркнутых из жизни неделях после заражения COVID-19
Фото Виктора Бобыря и из группы Усинская ЦРБ соцсети «ВКонтакте»

Главный врач Усинской центральной больницы Максим Чуркин с самого начала проникновения новой инфекции в муниципалитет активно освещал эту тему в соцсетях, делился с подписчиками группы райбольницы оперативными данными и рассказывал об особенностях коварной болезни. Сегодня он опубликовал пост, в котором рассказал, что переболел COVID-19.

По его мнению, еще нет оснований расслабляться, ни у кого нет гарантии, что заболевание не разовьется в форме пневмонии, а не просто ОРВИ: «Ни для кого из вас, дорогие земляки, я не хотел бы повторения того «ковидного пути», который довелось пройти самому. Поэтому считаю, что соблюдение мер безопасности является актуальным по настоящее время», – написал Максим Чуркин.

Рассказ врача, который поборол COVID-19

Уважаемые усинцы! Честно говоря, я не собирался делиться в интернете событиями личной жизни, но написать этот пост меня сподвигли результаты опроса жителей Усинска, размещенные на страничке в ВК одного из интернет-сайтов нашего города. Честно говоря, я был шокирован этими результатами. 307 из опрошенных, а это 62,6%, ответили, что не боятся совсем или немного боятся коронавирусной инфекции. И только 14% заявили, что боятся сильно или очень сильно.

Несмотря на то, что более трех месяцев в стране идет борьба с инфекцией, медицинский персонал сутками работает, не выходя из ковидных отделений, не снимая тайвеков и респираторов, несмотря на то, что уже почти 13 тысяч россиян умерли от этой инфекции, мы все равно не опасаемся заболеть. Как я уже писал в нашей группе, у людей наступила усталость от этой ситуации. Да, в городе ежедневно появляются десятки новых инфицированных, но ведь никто из окружения не умер! И люди спрашивают себя: «почему я должен сидеть дома?», «почему мне нужно носить маски?», «а может все это надуманно?».

Да, в Усинске долго не возникало тяжелых форм ковида, и большая часть заболевших переносила болезнь в легкой и среднетяжелой форме. Но и мне, и моим коллегам было ясно, что наступит момент, когда инфицированных в городе будет много и появятся тяжелые больные, и что инфекция может коснуться каждого из нас. Тем более мы, медики, в очаге инфекции. Новой, незнакомой, коварной…

Безусловно, я продолжал носить маску, обрабатывал руки, соблюдал другие меры безопасности, так как понимал, что это необходимо. Но в какой-то момент, тоже, видимо, в результате усталости от ситуации, стали возникать мысли «а может, лучше уж переболеть и потом спокойно работать?» Втайне надеялся: даже если заболею, то легко справлюсь с инфекцией, так как у меня нет сопутствующих заболеваний и я веду здоровый образ жизни. Но тем и опасен ковид, что нельзя предсказать течение болезни, даже имея здоровый и сильный организм! Нет никаких гарантий, что ты перенесешь инфекцию в легкой форме!

…Болезнь началась незаметно. В воскресенье, днем. Я даже сначала не понял, что заболел – просто сильное чувство усталости, при этом не было озноба, кашля, болей в горле, насморка, потери запахов и других симптомов ОРВИ или ковида. Я подумал, что просто накопилась усталость, прилег отдохнуть, но это не помогло. Только на следующее утро, когда поднялась температура, я убедился, что заболел, и это ковид.
На первой неделе болезнь протекала не тяжело – температура не поднималась выше 37,5, был нечастый кашель – и все. Я вызвал врача, начал положенное лечение. И мне казалось, что 3-5 дней я отлежусь, и мой организм справится с инфекцией. На 6-й день болезни мне сделали КТ легких, обследование показало двустороннюю пневмонию. Вердикт лечащего врача Нины Яковлевны был однозначен: срочно в больницу (спасибо ей за это)! Через несколько дней после госпитализации меня с другими пациентами увезли в Республиканскую инфекционную больницу. Поначалу я отказывался от перевода, но теперь понимаю, что мой врач был прав – на следующий день после госпитализации в Сыктывкар наступило ухудшение состояния. Развернулся так называемый цитокиновый шторм, который и бывает причиной критических процессов у пациентов.

Если в двух словах описать состояние больного с ковидной пневмонией: ты чувствуешь себя так, как будто тебя сдавил удав – температура и интоксикация постоянные и лишь немного снижаются после жаропонижающих. Мучительный кашель – любая попытка заговорить, глубоко вдохнуть, даже зевнуть заканчивается приступом кашля. Дни проходят как будто в полузабытьи…

Я благодарен лечащим врачам в нашей больнице и Республиканской инфекционной больнице за все, что они сделали. При всех их стараниях улучшение наступило только в конце третьей недели болезни. В итоге четыре недели практически вычеркнуты из жизни. Для тех, кто сомневается в моих словах, выкладываю две свои фотографии – за неделю до болезни и во время нее. Можно подискутировать, сколько лет разницы у одного человека на этих фотографиях.

_h7rMjBEaok-1.jpg

Сейчас уже все хорошо, и меня радует тот факт, что теперь мой организм защищен от инфекции, так как приобрел иммунитет к COVID-19. Но для себя я сделал вывод, что если уж и приобретать иммунитет к коронавирусу, то лучше путем вакцинации, а не болезни.

Друзья! Я никого не призываю бояться вируса до паники. Да, в большинстве случаев инфекция протекает легко. Но 90 процентов ковидных пневмоний проявляются тяжелыми или среднетяжелыми формами. И ни у кого нет гарантии, что заболевание не разовьется в форме пневмонии, а не просто ОРВИ! Ни для кого из вас, дорогие земляки, я не хотел бы повторения того «ковидного пути», который довелось пройти самому. Поэтому считаю, что соблюдение мер безопасности является актуальным по настоящее время. Еще нет оснований расслабляться. Носите маски, обрабатывайте руки, избегайте неоправданных контактов с другими людьми, при появлении признаков ОРВИ не ходите на работу, вызывайте врача на дом. Берегите себя и близких! И пусть вас не коснется коварная болезнь.

Главный врач Усинской ЦРБ Чуркин М.И.

3929

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Dx
    25 июля 2020 г., 13:55:52
    Ответить
    Если б у нас в ток шоу вместо трепа показывали и разговаривали с теми кто перенес ковид, так может и призадумались бы. А так всем кажется что херня, меня не коснется.
    1
    • Для Dx
      25 июля 2020 г., 13:59:46
      Ответить
      точно
      1
    • Ну
      25 июля 2020 г., 13:59:53
      Ответить
      Ведь он защищался,носил маски и все равно заболел,так что никакой гарантии от масок нет,получается так?
      • Согласен
        25 июля 2020 г., 14:14:20
        Ответить
        Если минут десять
        находишься в одном помещении с ковидным больным, никакая маска не поможет. А в хорошо проветриваемых помещениях и на улице маска не нужна
    • Чайка
      25 июля 2020 г., 23:03:35
      Ответить
      Для Dx
      Особенно ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ. Они все твердили, что ковид не опасен, надо дальше жить и сажали вирусологов, которым по фиг ковид, они его за ОРВИ считали. Ни разу не позвали вылечившихся от ковида бывших больных, не вскрыли безобразия в больницах, когда к больному никто не подходит и лечения днями не назначает! Что не дают пройти КТ и тесты.... Долбаные эти ток-шоу....
    • Ррр
      25 июля 2020 г., 23:25:40
      Ответить
      И что теперь из дома не выходить? Бред а не статья, есть куа и других болезней
      2
    • все просто
      26 июля 2020 г., 8:17:55
      Ответить
      реклама вакцины, которая и не вакцина вовсе.....
  • Комяк
    25 июля 2020 г., 14:06:20
    Ответить
    Надоело,никто уже не верит в барановирус,проплаченная статья,а кашель,так курить надо меньше
    16
    • Комику
      25 июля 2020 г., 14:13:45
      Ответить
      Вы сморозили глупость, почти 5 тысяч жителей республики подтвердят слова доктора, в моем случае все было точно также. К сожалению, 40 человек уже никому и ничего не расскажут
      6
      • Ксения
        25 июля 2020 г., 14:28:14
        Ответить
        Согласна,болезнь ужасная. Болели с ребенком всю весну. Полмесяца лечили дочь в инфекционке. Тогда еще тестов на корону не делали. Я перенесла болезнь на ногах. Полгода кашля,слабость,обморочные состояния,а по итогу по кт- двухстрронний фиброз вседствии перенесенной на ногах пневмонии.
        4
      • комикам
        26 июля 2020 г., 8:21:02
        Ответить
        бухать меньше надо. человеческий страх гонит вас невидимой плетью, туда куда скажет диктатор! чипы вам воткнут и будете послушнее послушных)!
    • Больной
      25 июля 2020 г., 14:32:25
      Ответить
      Зря Вы так, пока сами не переболеете, будете считать ковид выдумкой. Моя семья перенесла заболевание в легкой форме, и все равно 4 недели сидели дома, а на дворе лето, очень обидно.
      2
  • ясно
    25 июля 2020 г., 14:25:30
    Ответить
    Больше жути нагоняй бнк. Пусть вата боится.
    12
    • Заболеешь, не дай Бог
      25 июля 2020 г., 14:40:21
      Ответить
      Мало не покажется. Не болей.
      1
  • Спасибо за честность
    25 июля 2020 г., 14:32:58
    Ответить
    Ковид это страшно на самом деле
    Долго не верилось в страшную сказку... Жизнь все расставила по своим местам. Берегите себя и близких, проявите благоразумие
    2
  • Здоровый
    25 июля 2020 г., 14:51:22
    Ответить
    Коронавирус
    Спасибо глав. врачу, все так бы объясняли простому народу - понятно было бы. Здоровья Всем!
  • Добрый
    25 июля 2020 г., 15:06:24
    Ответить
    Всем, кто еще не верит в вирус, приглашаю в гости на чай. Посидим, пообщаемся. Ну а дальше как карта ляжет.. или в легкой форме или на тот свет.
  • ...
    25 июля 2020 г., 15:10:46
    Ответить
    "Но и мне, и моим коллегам было ясно, что наступит момент, когда инфицированных в городе будет много и появятся тяжелые больные". Именно поэтому, когда такой момент наступил, в больнице не оказалось кислорода?
    • А
      25 июля 2020 г., 15:48:36
      Ответить
      Вы посмотрите,что творится в Краснодарском крае,разве это отдых,очереди,пробки?Много еще к нам привезут заразы,это бесконечно будет продолжаться,потому что всем плевать.
      • Этот врач как специалист
        25 июля 2020 г., 16:11:17
        Ответить
        хирург или терапевт
        наверно профессионал. Но простых вещей не понимает, что мы и наши дети сезонно болеем ОРВИ, в т.ч. и короновирусными, их - несколько. Таким образом, в том числе тренируется наш иммунитет. А если чересчур предохраняться, все равно будешь болеть реже, но тяжелее. Иммунитет зависит от многих причин, но только не от ношения масок и дистанции.
        4
  • Тунеянец
    25 июля 2020 г., 16:05:05
    Ответить
    Лишь бы не работать
    1
  • Комяк
    25 июля 2020 г., 16:23:54
    Ответить
    Кто верит в этот барановирус,тот заболеет(самовнушение),кто нет,того минует чаша сия. В Крыму полные пляжи народа,дети,и никто ничего не боится,а вам мозги зашорили,и вы готовы верить во всякий бред,чихнул,кашлянул,и все,суши доски!
    7
  • Так
    25 июля 2020 г., 18:23:10
    Ответить
    Улетклв Москву. Там более безопаснее.
    1
  • Люди
    25 июля 2020 г., 19:16:54
    Ответить
    начали болеть
    Еще с осени 2019 г., инфекционка была переполнена. С сел привозили больных с двухстор восп легких в тяжелом состоянии. В феврале муж попал в стационар с болезнью сердца, осложнениями сахарного диабета. А зав.терапией определила его в палату к тяжелым бронхо-легочным больным и я месяц сутками сидела возле него. Постоянное проветривание палаты немного смягчило заражение, у меня, скорее всего даже иммунитет выработался.Но как мы выжили, тоже можно написать не одну статью! А все из-за халатности врача! Она бегала из инфекционки в терапию, даже руки не обрабатывая, позже хоть маску стала одевать.
    2
  • Мария
    25 июля 2020 г., 21:38:11
    Ответить
    Главврач Усинска
    Болезнь конечно страшная, переболели родственники.
    На фото из больницы в плохом состоянии и были силы бриться ....
  • Екатерина
    25 июля 2020 г., 21:46:32
    Ответить
    Короновирус
    Хорошо что Вы , поправились и большое спасибо и врачам , которые рискуя своми жизнями едут к нам на помощь.... мои родители тоже переболели , люди уже не молодые и с достаточно многими сопутствующими болячками , и конечно же как Вас на шестой день их не госпитализировали... по истечении месяца ухудшалась ситуация и только потом отправили в сыктывкар ... надеюсь что ко Всем будет одинаковое отношение
    1
  • Комяк
    26 июля 2020 г., 4:01:22
    Ответить
    Закончится доплата врачам,болезнь сойдёт на нет,раньше умирали от старости,теперь от барановирус.Много знакомых в Сыктывкаре и в Крыму,никто даже не слышал,чтобы кто то заболел,бред сивой кобылы,любое ОРЗ готовы списать на этот бред!!!!
    4
    • Из крб
      26 июля 2020 г., 6:18:36
      Ответить
      Лежу в данный момент на лечении. С удовольствием поменялась бы с тем, кто не верит в этот вирус, кто заразил меня. Меня в эту ночь так колбасило, что я рада, что смогла дойти до туалета.
      1
  • Комяк
    26 июля 2020 г., 4:11:30
    Ответить
    Доктору
    Скажите честно,сколько вам заплатили за это враньё?Ни один здравомыслящий человек уже не верит в этот барановирус,а вы же давали клятву...
    5
    • Лукашенко обещал скоро рассказать
      28 июля 2020 г., 2:10:10
      Ответить
      А в Белоруссии нет короновируса и не было. Когда врачам перестанут платить, вот и расскажут.
  • Комяк
    26 июля 2020 г., 8:11:33
    Ответить
    Из крб
    А бухать не пробовали бросить?
    2
  • Комяку
    26 июля 2020 г., 16:53:55
    Ответить
    А Вам и бухать не надо. Просто голову подлечить. Серьезненько. Такую херню пишите. Ужасть.
  • Я
    27 июля 2020 г., 0:22:44
    Ответить
    Я
    Спасибо за повествоване о своей болезни. Я тоже хочу переболеть уже.....но прочитав Вас.. задумалась