content/news/images/115429/BOB_5988_mainPhoto.jpg
14:02, 27.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В России наступила самая жаркая пятидневка года

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отметил, что самое теплое время наступает как в европейской, так и в азиатской части страны. При этом для прибрежных городов показатели сместятся на август.

В России наступила самая жаркая пятидневка года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Последняя пятидневка июля станет самым теплым периодом в году для континентальной России, пишет РИА Новости

— Возникает вопрос, а почему не в конце июня, во время летнего солнцестояния, когда самое насыщенное солнечной энергией время? Дело в том, что атмосфера не нагревается от солнечных лучей, а нагревается подстилающая поверхность. К 20 июля нижние слои почвы тоже прогреваются и тогда происходит передача солнечной энергии во внешние слои атмосферы, — пояснил он.

Синоптик отметил, что самое теплое время наступает как в европейской, так и в азиатской части страны. При этом для прибрежных городов показатели сместятся на август.

— Потому что передача энергии от солнца происходит по законам молекулярной теплопроводности, то есть медленно. А море очень жадное <…>, оно очень мало отдает энергии, — цитирует агентство Вильфанда.

В итоге, так называемый деятельный слой океана максимально прогреется только в последний летний месяц, отмечается в публикации.

998

Комментарии (0)

Добавить комментарий