content/news/images/115470/IMG_0619_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:15, 28.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Врачи назвали пюре убийцей сосудов и сердца

По мнению специалистов, пюре превращается в «жировую бомбу» для организма.

Врачи назвали пюре убийцей сосудов и сердца
Фото из архива БНК

Картофельное пюре является очень популярным в России блюдом, однако некоторые врачи называют его «убийцей» сосудов и сердца – его фанатам грозит накопление холестериновых бляшек, чреватое смертельно опасными осложнениями. Об этом пишет «МедикФорум».

Врачи предупреждают, что ежедневный рацион оказывает первостепенное влияние на уровень общего холестерина в организме, об этом сообщает издание Express. В его публикации врач-нутрициолог Мариса Мур рассказала об опасности частого употребления картофельного пюре.

По мнению эксперта, популярное блюдо способно стать «убийцей» сосудов и сердца при условии периодического появления в рационе человека.

«Картофельное пюре обычно содержит большое количество масла, сливок, цельного молока, сметаны или сливочного сыра. Таким образом оно превращается в «жировую бомбу замедленного действия» для вашего организма», - предупредила врач.

Специалист пояснила, что самые страстные любители пюре могут пострадать от увеличения массы холестериновых бляшек, оседающих на стенках артерий и забивающих их просвет. В результате сердце начинает работать гораздо более напряженно, чтобы прокачать кровь по сосудам и обеспечить кислородом все органы. Такая работа органа, сопряженная с постоянной нагрузкой, чревата развитием серьезных отклонений – последствиями данного процесса могут стать сердечный приступ и инсульт.

«Если в вашем организме уже достаточного много «плохого» холестерина, определенные продукты и, в частности, столь популярное картофельное пюре, может усугубить ситуацию, угрожающую целостности сердца и сосудов. Любителям картофеля следует обратить внимание на запеченный продукт, к которому можно подать овощи и нежирную сметану», - поделилась советом британский специалист.

3731

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Скажи Серега
    28 июля 2020 г., 8:21:23
    Ответить
    И если б водку гнать не из опилок.
    Чего ж там было,с пяти бутылок.
    • бред
      28 июля 2020 г., 10:28:16
      Ответить
      если в 5 и магнитах закупаться и жрать геномодификаты, то до 30 не дожить...
    • Серый
      28 июля 2020 г., 12:21:51
      Ответить
      Трамвай не ходит, в такси не содють!
  • опять нас учат жить.
    28 июля 2020 г., 8:23:19
    Ответить
    Вот есть деньги только на картошку и хлеб, тем и питаемся.
  • Т.Шаов
    28 июля 2020 г., 8:53:50
    Ответить
    Очень вредно есть солёное,
    Очень вредно есть копчёное,
    А как вредно есть вареники, мясо жирное в борще!
    Говорили нам учёные,
    Что опасно есть перчёное...
    По последним изысканиям, крайне вредно есть вообще!
  • Ася
    28 июля 2020 г., 9:04:41
    Ответить
    дык не добавляй в пюре сыр, и всякий жир)))
    • Вот именно!
      28 июля 2020 г., 13:13:28
      Ответить
      Для меня пюре — это вареная картошка, истолченная мс молоком. Всё!
  • не Фима
    28 июля 2020 г., 9:41:01
    Ответить
    я один ни разу не пробовал пюре с добавлением в него сметаны или сыра? :)
    • Фиме
      28 июля 2020 г., 15:24:11
      Ответить
      Не один! Я даже о таком не слышала. Вот буржуи жируют!
  • Любитель пюре
    28 июля 2020 г., 10:02:08
    Ответить
    Плохой холестерин в пюре
    Похоже, картофан подорожает.....
  • Карачун
    28 июля 2020 г., 10:10:58
    Ответить
    На картошке...и хрене без соли вся страна жила в ВОВ и далее....
    И чёто не мёрли пачками как сейчас-от"холестерина"
    Просто убожество сейчас
    • Любовь не картошка:)
      28 июля 2020 г., 10:37:23
      Ответить
      Картофель во все времена был пищей бедняуов. Россия - резко беднеющая страна и есть мы будем как раз любимый картофан...
      1
      • Карачун
        28 июля 2020 г., 11:22:32
        Ответить
        Бедняки здесь непричём
        В Союзе вся сельская местность Коми жила на картошке(шаньги) ,да и города тоже.....
        Мы, будучи школьниками огромные плантации картошки собирали в 70-е
    • Карачуну
      28 июля 2020 г., 17:56:22
      Ответить
      особенно картофельные очистки, лебеда и иван-чай
  • Некоторые врачи такие дураки
    28 июля 2020 г., 11:40:56
    Ответить
    Картофельное пюре обычно содержит большое количество масла, сливок предупредила врач
    Что обычно для нее не факт, что для всех.
    Ей в голову не приходит, что пюре может быть и без сливок и без масла, и на не цельном молоке. А даже если масла 5 гр на порцию, то никого не убьет.
    И в целом заголовок тупой - Пюре убийца.
    Пюре бывают разные. А по заголовку и пюре из шпината убийца.
    • Не говори
      28 июля 2020 г., 20:46:17
      Ответить
      «Картофельное пюре обычно содержит большое количество масла, сливок, цельного молока, сметаны или сливочного сыра" Это кто такое пюре точит? У меня пюре - это толкушкой сбитый вареный картофель плюс щепотка соли
  • Чел
    28 июля 2020 г., 12:20:43
    Ответить
    Да ладно жути нагонять, чепуха голимая! Наверное колбаса полезнее? Пил, пью и буду пить!
  • Михаил
    28 июля 2020 г., 12:34:05
    Ответить
    В советское время в детских садах и школах кормили мясными и рыбными котлетами с картофельным пюре. Моим сверстникам уже под 60 лет....
    • Люба
      28 июля 2020 г., 12:56:51
      Ответить
      мама в пюрешку на отваре добавляет поджаристый лук. ммм!
  • 555
    28 июля 2020 г., 13:15:06
    Ответить
    Надо было картофельное пюре запретить в новой конституции.
  • неправильно написано
    28 июля 2020 г., 14:21:13
    Ответить
    неправильно написано. типа пюре бомба. а потом уточняют что не пюре, масло сливки и молоко. так бы и написали. Молоко сливки масло сметана, которые добавляют в пюре вредны при употреблении каждый день. При чем тут сам пюре.Некоторые делают без масла и молока. с луком.
  • Мимоходом
    28 июля 2020 г., 15:22:26
    Ответить
    Да ладно. Для такого пюре и масло надо хорошее, и молоко, картошки-то нормальной не купить, не то что масло-сливки-молоко.
  • ага
    28 июля 2020 г., 16:00:46
    Ответить
    но если заесть пюре пальмовым маслом - ничего не будет
  • Ваще
    28 июля 2020 г., 16:56:17
    Ответить
    Они забыли жареную картошку на сале!
  • Александр Щиголев
    28 июля 2020 г., 17:19:25
    Ответить
    На БаНКе установили какую то тупую прграмму.
    .
    Она не пропускает комментарии, если находит какие то словосочетания, встречающиеся в матах и пошлостях.
    Так уже три коммента так и не отправил, хотя текст крайне приличный...
    1
    • Не удивлен
      28 июля 2020 г., 18:26:29
      Ответить
      Так как крайности как впрочем и мера, у всех, разная и зависит от общей культуры.