content/news/images/115473/IMG_0497_mainPhoto_mainPhoto.jpg
00:01, 28.07.2020 / Дело Гайзера

Вячеслава Гайзера этапируют в Коми по подозрению в еще одном преступлении

В ближайшее время бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, отбывающий наказание в исправительной колонии в Тверской области, будет этапирован в Коми для участия в следственных действиях. Следственные органы Коми возобновили расследование уголовного дела по обвинению Гайзера в превышении должностных полномочий, возбужденного в 2016 году. Информацию об этом БНК подтвердила адвокат Дарья Евменина, защищающая экс-главу республики.

 Вячеслава Гайзера этапируют в Коми по подозрению в еще одном преступлении
Фото из архива БНК

- Дело возбуждено было ещё в 2016 году, но было приостановлено. Активные следственные действия начались только сейчас. Мы связываем это со вскрывшимися в суде кассационной инстанции новыми фактами оказания давления на фигурантов дела со стороны следствия.

Скорее всего, Вячеслава Михайловича этапируют в Сыктывкар для рассмотрения уголовного дела по существу. Совершенно очевидно, что это способ оказания давления с целью убедить Вячеслава Михайловича признать вину, так как сроки давности привлечения к уголовной ответственности давно истекли, - заявила Дарья Евменина.

Как передают федеральные СМИ, бывшему главе Коми вменяется то, что он 2013 году принудил мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, выделить земельный участок под строительство компании, которую возглавлял его знакомый. По данным БНК, речь идет о компании «Деловой Альянс», которую возглавлял Александр Ольшевский.

В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы признал Гайзера виновным в получении взятки, в особо крупном мошенничестве и отмывании преступных доходов, и приговорил его к 11 годам колонии строгого режима.

8456

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 123
    28 июля 2020 г., 0:04:01
    Ответить
    Так и до Истихской доберутся не ровен час
    8
    • 321
      28 июля 2020 г., 0:04:47
      Ответить
      Давно пора эту «правозащитницу» на нары
      10
      • Стекло
        28 июля 2020 г., 2:48:48
        Ответить
        Снова выкрутится
        9
        • Стеклянному
          28 июля 2020 г., 9:06:51
          Ответить
          Куда выкрутиться? Ты откуда мальчик. Отстаньте от Гайзера. Унижая его унижаете весь Коми народ.
          18
          • Александр Щиголев
            28 июля 2020 г., 13:41:37
            Ответить
            А он что, не еврей, а коми?
            .
            А когда он обворовывал народ, он оказывал ему уважение? Или избавлял от лишнего?
            21
            • Александру
              28 июля 2020 г., 14:41:59
              Ответить
              Он из Инты.
              1
            • Людь
              28 июля 2020 г., 14:42:46
              Ответить
              После Фургала возникают резонные сомнения в инкриминируемых ему деяниях.
              4
            • александру
              28 июля 2020 г., 15:16:44
              Ответить
              докажи
              2
    • Раз были
      28 июля 2020 г., 8:51:07
      Ответить
      Нарушения
      То их нужно объективно расследовать, оборотней на "чистую " воду вывести, жаль только что с большим опозданием!?
      4
    • Пенсионер
      28 июля 2020 г., 9:14:53
      Ответить
      Налог на прибыль, можно с успехом заменить конфискацией движимого и недвижимого имущества.
      1
      • Кстати
        28 июля 2020 г., 9:21:06
        Ответить
        Денежные средства россиян, законность получения которых невозможно доказать, будут конфисковывать и перечислять в Пенсионный фонд России (ПФР) . Такие поправки готовятся в Гражданский и Бюджетный кодексы, выяснили «Известия».
        Сейчас в пользу государства можно конфисковать только имущество, приобретенное на неподтвержденные доходы.
        В Министерстве финансов уточнили, что эта мера касается всех граждан, а не только госслужащих.
        При этом в Минфине не раскрыли, на какое ведомство будет возложена обязанность по проверке доходов. Также остается неизвестной минимальная сумма для инициации проверки. Кроме того, необходимо будет определить, за какой период могут проверить законность средств. Об этом сообщает "Рамблер".
        32
      • Мэра Сыктывкара Ивана Поздеева
        28 июля 2020 г., 11:14:10
        Ответить
        принудил
        и как же принудил то???
        если не было угрозы жизни и здоровью, то это непосредственная обязанность мэра и администрации - земельными участками распоряжаться))

        снова

        бла бла бла
        бла бла
        бла бла


        4
        • И
          28 июля 2020 г., 11:18:16
          Ответить
          не
          забываем, что мер это тоже служащий и на его действия распространяется куча, установленных законодательством РФ запретов и ограничений, о которых он не мог не знать!
          1
        • Поздеев
          29 июля 2020 г., 12:19:35
          Ответить
          Хотелось
          Остаться на должности на неслабой зар.плате мэра, но и с желтым домом не ссориться, а так я все знал.
          1
  • 111
    28 июля 2020 г., 0:23:01
    Ответить
    Ещё лет 5 накинут и никто на протесты не выйдет,он же не Фургал
    8
    • Пенсионер
      28 июля 2020 г., 5:53:12
      Ответить
      Роман века.
      Тайны Кремлевского двора, или Хабаровский Фургал.
      7
  • 125-й
    28 июля 2020 г., 1:08:15
    Ответить
    и всё же -
    Жаль..., человек он хороший.
    16
    • Абрам
      28 июля 2020 г., 4:51:43
      Ответить
      У Чикатило была отличная характеристика с работы,примерный семьянин
      31
      • Барам
        28 июля 2020 г., 5:32:26
        Ответить
        Твои умозаключения больше похожи на бред шизофреника.
        10
      • Ну да
        28 июля 2020 г., 5:54:58
        Ответить
        Видимо из -за того что у Чикатило была отличная характеристика, подозреваемых в преступлениях -расстреляли.
        6
      • Абраму
        28 июля 2020 г., 8:10:47
        Ответить
        Глупости не пиши.Славик был нормальный Глава Республики и реально люди голосовали за него сами
        13
        • Ага
          28 июля 2020 г., 8:19:16
          Ответить
          Нечего было питерских воров тащить в республику
          10
          • Галина
            29 июля 2020 г., 11:50:50
            Ответить
            Так питерских воров притащил этот старичок Торлопов. Виновен в создании преступного сообщества, а отделался легким испугом - сразу больным сделался весь и жена сразу заболела и теща - обожрались наверно деликатесами.
            1
        • коми-хохол
          28 июля 2020 г., 9:31:57
          Ответить
          ты за всех не отвечай. никто за него не голосовал
          24
          • ты за всех не говори
            28 июля 2020 г., 10:39:34
            Ответить
            я голосовал и мои знакомые и знакомые знакомых, человеком он был нормальным
            6
            • 123
              28 июля 2020 г., 12:16:30
              Ответить
              Видимо, перепалало что то тебе и твоим знакомым с барского стола
              9
            • Александр Щиголев
              28 июля 2020 г., 13:43:44
              Ответить
              Нормальный не хороший ...
              .
              Для своих он был и нормальный и хороший ...

              Для Лукойла он был хороший, освободив эту бедную фирму от налогов в региональный и местный бюджеты. Этак миллиардов на десять мимо кассы региона.
              Нормально!?
              15
            • Почему "был"?
              28 июля 2020 г., 15:32:21
              Ответить
              Он и сейчас нормальный. Нисколько не сомневаюсь.
              3
            • Иваныч
              28 июля 2020 г., 18:26:47
              Ответить
              Почему был?
              Жив же...
              3
        • Любанька
          28 июля 2020 г., 10:57:02
          Ответить
          из тундры
          Я никогда ни единого раза не голосовала за Гайзера! И за Торлопова тоже не голосовала. Как и все мое окружение. Исключительно потому, что смотрела и сейчас смотрю на все трезво.
          32
          • Вася
            28 июля 2020 г., 16:04:48
            Ответить
            Любаша, сейчас трезво? А тогда, видимо, бухала? Вот и надо ходить на выборы, а не трендеть постфактум в соцсетях.
            5
  • пройдёт
    28 июля 2020 г., 7:37:50
    Ответить
    несколько лет ещё что-нибудь предъявят. Ясно как и пасмурно.
    1
    • Зорг
      28 июля 2020 г., 7:42:10
      Ответить
      Так то цель этапирования совершенно другая....есличо...
      1
    • Шариков
      28 июля 2020 г., 7:58:07
      Ответить
      Нужно и у остальных фигурантов поискать блох.
      2
      • 123
        28 июля 2020 г., 8:02:27
        Ответить
        Чёто вспомнилась Костина тетрадка-файл
        1
  • ппц
    28 июля 2020 г., 8:03:55
    Ответить
    Все, сажать в коми больше не кого, решили до старых докопаться. Отстали бы уже, сидит же уже.
    5
  • Очередной горовор и бред
    28 июля 2020 г., 8:12:51
    Ответить
    Зачем народ злить, вы о чем думаете,растоптали републику, может хватит унижений
    5
  • Дурак Слава!
    28 июля 2020 г., 8:21:24
    Ответить
    Сидел бы тихо ведь во всем виноват!
    А что еще не известно или не доказано!
    22
  • 111
    28 июля 2020 г., 8:47:12
    Ответить
    А когда по поводу получения прокурорскими работниками пенсии незаконно получавших две пенсии дело возбудят
    1
  • Житель Эжвы
    28 июля 2020 г., 8:57:33
    Ответить
    Пора
    Голубей подкормить
    1
  • alien
    28 июля 2020 г., 9:03:34
    Ответить
    Уже не смешно...
    Прессуют ВМ...
    Что то выжимают...
    Думаю, этим не закончится...
    2
  • "Фуфло"
    28 июля 2020 г., 9:13:52
    Ответить
    Ивана Поздеева - этому уголовнику верить нельзя!
    1
  • Радио
    28 июля 2020 г., 9:16:57
    Ответить
    Путин заявил - "За разгул преступности должны отвечать не только чиновники, но и правоохранители"
    1
    • Ухта
      28 июля 2020 г., 23:09:58
      Ответить
      Ха ха Поневежский в Израиле будет нести.
      1
  • Солдат спит - служба идёт
    28 июля 2020 г., 9:24:00
    Ответить
    Сел в засаду лейтенантом, а через 12 лет вышел из засады полковником.
    1
  • Гейзер
    28 июля 2020 г., 9:49:51
    Ответить
    Не
    Фургал, за него никто не выйдет, он с торлопаном только о своём кармане думали а народ предали
    24
  • ***
    28 июля 2020 г., 10:01:14
    Ответить
    Ещё надо разобраться как его жена не законно получила полковника находясь на майорской дрлжности в наркоконтроле. А это очень сурезное нарушение потому, что влияет на значительное увеличение пенсии.
    9
  • Г-н ПЖ
    28 июля 2020 г., 11:26:20
    Ответить
    Гайзер был реально хорошим главой
    Да, сняли, да в жёстком стиле, но речь не о том.
    Вот те, кто сейчас Гайзера поливает дерьмецом, ответьте: а кого вы получили взамен? Вам привезли Гапликова, и вы за него проголосовали как стало баранов, а что в итоге? 5 лет запоя и пассажир уехал дальше. Что даст нынешний? Ну время покажет... Либо растащит остатки и свалит, либо просто свалит, поняв, что бабла тут не поднять. Уж точно из чёрной кассы денег на погашение долгов по зарплате шахтёрам не даст. И отстаивать сохранение интаугля не станет. Посмотрите трезво со стороны: регион то не развивается, бизнес мрет как мухи, не движка стремительно дешевеет, а это показатель. Ну одного вменяемого плана по развитию региона за последние 5 лет никто не видел, и ни одного инвестпроекта реализовано не было. Гайзер и ко, как и Фургал не только о себе думал, но и регион развивал. Но вам то точно виднее...
    5
    • Александр Щиголев
      28 июля 2020 г., 13:45:21
      Ответить
      Нынешний уже начал ...
      .
      Уже подписал соглашение с Роснефтью.
      Подозреваю, чо теперь и Роснефть не будет платить налоги в бюджет Коми ...
      2
  • Мила
    28 июля 2020 г., 12:04:15
    Ответить
    А про Зарубина что-нибудь известно? Наши органы наверняка знают где и как живет.
    1
    • Он поделился
      28 июля 2020 г., 14:28:04
      Ответить
      Информацией
      И его за это "искать " не будут, и даже слухи запущены, что уже типа умер.
      1
    • О, Мила,
      28 июля 2020 г., 15:38:43
      Ответить
      Вот г.поневежский, вроде и не скрывается, а однако не привлечен. Шабаршину за 60 тыр можно и тягать, и посадить, а это мсье неподсуден...
      1
  • Шнурок
    28 июля 2020 г., 12:11:06
    Ответить
    Если власть когото посадила знать нормальной был мужик !
    4
  • и никто не пишет
    28 июля 2020 г., 13:24:21
    Ответить
    что походу это ботсад
    Ольшевский там может и был при делах, только уже лет как 5 его отжал с этой компании Ситников (тот самый, что министру МВД взятки давал) и загреб все, включая ботсад под свой контроль. Ольшевского не особо жалко, сам виноват, что такого партнера нашел, который по жизни последовательно кидает каждого, с кем работает. Но на этот раз Ситник явно обломался, ботсад был то, что он надеялся спасти и отсидев, отмеренное судом, жить в шоколаде, т.к. по скромным оценкам стоит он 200-300 млн. Но похоже случился конфуз - отсидеть ситникову придется просто так и на воле мешок долларов его не дождется - все конфискует государство. Учитывая, что дело явно попахивает политикой, раз Гайзера по нему привлекли, откупиться Ситнику явно не удастся.
    1
    • Правда
      28 июля 2020 г., 14:29:48
      Ответить
      100%
      Так оно и было, правильно человек написал
      1
    • 123
      28 июля 2020 г., 20:48:46
      Ответить
      А что поимела за Ботсад Истхская?!
      1
  • 42
    28 июля 2020 г., 13:30:14
    Ответить
    удивительно
    Сначала до назначения не положено проверять кандидата на губера вдоль и полперек на компромат? Назначат, а через пять и даже 20 лет выясняется что он убивец или кражун. И начинаются посадки.
    За дедулей тоже целый шлейф коррупционный, а тащат со всей мочи в кресло, в таком возрасте и букет хронических заболеваний. Оно нам надо?
    6
  • ?
    28 июля 2020 г., 16:02:34
    Ответить
    кто сдал нашего всего, который только что вышел?
    2
  • Митяй
    28 июля 2020 г., 20:20:16
    Ответить
    не замараных
    на орбиту власти начиная с главы района- не берут и не пробится
    1
  • дим
    29 июля 2020 г., 9:38:00
    Ответить
    При Михалыче хоть жили нормально и зарплаты были не чета нынешним -да пусть воровал но не с кармана народа а федеральные денежки а республиканские всегда у него на республику шли !
    1
  • написал
    29 июля 2020 г., 11:55:59
    Ответить
    удалили
    1