content/news/images/115498/FW3A5007_mainPhoto.jpg
14:15, 28.07.2020 / ПРАВО

Взятки в Коми стали брать реже

Прокуратура республики заявила о снижении числа коррупционных преступлений. Количество преступлений, связанных с получением взятки, в этом году сократилось почти вдвое.

Взятки в Коми стали брать реже
Фото из архива БНК и Ивана Федосеева

Первый заместитель прокурора Коми Михаил Нестеров на коллегии ведомства 28 июля рассказал, что за шесть месяцев этого года в сфере противодействия коррупции прокуроры выявили свыше 800 нарушений закона, вынесли 119 протестов и 125 представлений, предъявили 39 исков. Это позволило привлечь 162 лица к дисциплинарной ответственности, а 24 — к административной.

IMG_00014-3.jpg

Среди значимых результатов этого полугодия он назвал возврат в собственность республики акций птицефабрики «Зеленецкой» стоимостью более 2,4 млрд рублей.

Коми остается одним из лидеров по Северо-Западу по количеству привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 КоАП за незаконное вознаграждение в интересах юридического лица.

Эффективных результатов по названному, одному из наиболее сложных в доказывании составов, добились прокуроры Ухты и Усинска. По их постановлениям к ответственности привлечены семь организаций, общая сумма наложенных штрафов составила 4,5 миллиона рублей, — рассказал он.

IMG_00015-1.jpg

Среди находящихся в работе он назвал дело о хищении более 1,4 млн рублей по контракту на проведение авиапатрулирования по обнаружению лесных пожаров на территории Печоро-Илычского заповедника. По материалам проверки Печорский природоохранный межрайонный прокурор возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

В этом полугодии прокуроры инициировано девять контрольных процедур за расходами чиновников, однако эту работу проводил только аппарат прокуратуры республики и прокуроры Ухты, Усинска и Прилузского района.

Число выявленных преступлений коррупционной направленности в целом по республике снизилось до 86, или более чем на 30%, а количество преступлений, связанных с дачей и получением взятки, — на 46%.

Подобная статистика диктует необходимость повышения уровня межведомственного взаимодействия на местах, на что обращено внимание в постановлении координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики 29 ноября прошлого года, — заключил Михаил Нестеров.

846

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Вряд ли
    28 июля 2020 г., 14:20:48
    Ответить
    Опыт появился.
    • Дышло
      28 июля 2020 г., 17:08:31
      Ответить
      Вот, новый поворот.
  • Горожанин
    28 июля 2020 г., 14:22:25
    Ответить
    Никого не осталось
    Нет бизнеса
    1
  • Депутат
    28 июля 2020 г., 14:23:46
    Ответить
    Ни чё. Ща выборы отыграем и по новой начнём брать...
    7
  • Карачун
    28 июля 2020 г., 14:25:21
    Ответить
    Извращенцы
    Меньше стали привлекать-Вот Это Точно
    2
    • Разговор на ферме
      28 июля 2020 г., 17:10:53
      Ответить
      Может в биткоинах стали брать?
      • Собакевич
        29 июля 2020 г., 10:29:29
        Ответить
        Борзыми щенками.
  • Удивляка
    28 июля 2020 г., 14:30:07
    Ответить
    Удивительно, какая демократическая лояльность за взятки "162 лица к дисциплинарной ответственности, а 24 — к административной". Не то, что в диком Китае за более менее существенные взятки сажают с конфискацией имущества. и надолго.

  • Вахвах
    28 июля 2020 г., 14:30:12
    Ответить
    Поневеж и Саттаров улизнули, да?
  • Александр Щиголев
    28 июля 2020 г., 14:34:43
    Ответить
    " 01.08.2018 / Право Средний размер взятки в Коми вырос в 4,5 раза Если раньше она достигала почти 60 тысяч рублей, то теперь перевалила за отметку в 250 тысяч рублей. Такие данные на коллегии прокуратуры региона озвучил руководитель ведомства Сергей Бажутов."
    .
    Хорошо поработали за два года ...!
    4
    • Правосудие
      28 июля 2020 г., 14:52:14
      Ответить
      Всё благодаря тебе, Сашок!
      • Александр Щиголев
        28 июля 2020 г., 16:59:41
        Ответить
        Ирония - обратная сторона зависти)
        .
        И моя капля борьбы есть в этом. Как и в том, что убрали Гапликова ..
        2
        • Правосудие
          28 июля 2020 г., 18:25:03
          Ответить
          Да я знаю, знаю.
          Ты ж у нас ваще - БэтМент...
      • Взгляд
        28 июля 2020 г., 17:09:58
        Ответить
        Истинно говорю. Завтра же будешь все знать.
  • ирлж
    28 июля 2020 г., 14:55:40
    Ответить
    Непорядок! Надо брать взятки чаще!
  • ирлж
    28 июля 2020 г., 14:55:42
    Ответить
    Непорядок! Надо брать взятки чаще!
  • Михаил
    28 июля 2020 г., 15:02:19
    Ответить
    Просто умнее стали давать и брать...
  • чел
    28 июля 2020 г., 15:07:51
    Ответить
    Взятки в Коми стали брать реже
    Берут реже, потому что не дают...
    • Доктор сказал
      28 июля 2020 г., 17:12:58
      Ответить
      Стали опасаться коронавирусов.
  • Nikabr
    28 июля 2020 г., 15:50:45
    Ответить
    Если стали меньше раскрывать дел, это не значит что стали меньше давать.
    Если ни одного дела не заведут, значит совсем перестали давать?
    Олухи...
    2
  • Да он так говорит,
    28 июля 2020 г., 16:30:22
    Ответить
    потому что ему ЗАПЛАТИЛИ !!!
  • 77777
    28 июля 2020 г., 16:32:10
    Ответить
    Взятки в Коми стали брать реже
    брать или давать? Это важно.
    • Это уж
      28 июля 2020 г., 16:36:10
      Ответить
      по ситуации...
    • Обановление
      28 июля 2020 г., 17:12:24
      Ответить
      Майнинговая фирма по производству биткоинов ушла в тень.
  • q
    28 июля 2020 г., 16:57:18
    Ответить
    Работать уметь надо, олухи!

    Выявлять стали реже просто, вот и ответ.

    Драть вас надо как сидорова маму.
    1
    • Мама Сидорова
      28 июля 2020 г., 18:26:01
      Ответить
      Почему опять меня !?
  • 911
    28 июля 2020 г., 18:43:45
    Ответить
    а есть ли интересно состав коррупции в незаконном получении сотрудниками прокуратуры пенсии через ПФ
  • аллё
    28 июля 2020 г., 19:20:00
    Ответить
    работать не пробовали?
  • А
    28 июля 2020 г., 19:53:41
    Ответить
    Давать чаще )
  • Дрын
    29 июля 2020 г., 12:11:41
    Ответить
    Наверное менты работать стали хуже. Они ведь самые лучшие коррупционеры. Половников тому доказательство.