content/news/images/115566/ANT_6823_mainPhoto.jpg
17:41, 29.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В печорской деревне «рассыпается» берег

Жители деревни Медвежская в Печоре хотят решить вопрос с разрушающимся берегом реки. Сделать это можно, если будет готов проект берегоукрепительных сооружений и надется финансирование. С первым должна справиться администрация, со вторым может помочь Минприроды Коми.

В печорской деревне «рассыпается» берег
Фото БНК

В общественной приемной главы Коми 29 июля прошла прямая линия по проблеме разрушения берегов рек. В частности, в рамках мероприятия специалисты получили вопрос из Печоры. В деревне Медвежская берег реки «рассыпается», есть угроза для населения. Жители задаются вопросом – есть ли возможность укрепить берег?

Начальник отдела водопользования министерства природы Коми Елена Волоскова пояснила, что ведомство может привлечь субсидии на строительство берегоукрепительных сооружений. Но нюанс в том, что эти мероприятия должны осуществляться при наличии разработанной проектно-сметной документации. Эта работа и получение экспертизы лежат на плечах администрации муниципалитета.

- При условии, что администрация нам представит полный комплект документов, мы готовы в адрес Минприроды России и Росводресурсов сформировать заявку в рамках бюджетной кампании – она проходит ежегодно – и направить документы на реализацию данных мероприятий, - подчеркнула Елена Волоскова.

Кроме укрепления берега, если оно экономически нецелесообразно, можно прибегнуть к социальной выплате на строительство или приобретение жилья для граждан. Для этого жители могут обратиться в Минприроды Коми, получить акт о проживании в месте разрушения берега, а затем через местную администрацию получить деньги.

БНК

1974

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Серый
    30 июля 2020 г., 5:25:08
    Ответить
    Деревня Медвежская, а на бережку одни коровки отдыхают. Где же медмеди!?
  • Фома
    30 июля 2020 г., 8:07:45
    Ответить
    ппр
    Через три года текст заметки можно без правок повторить воз будет на месте, а бережёт уплывёт