content/news/images/115671/BOB_4461_mainPhoto.jpg
16:35, 31.07.2020 / ПОЛИТИКА

Политолог Прохоров: «Никакого драматизма на этих выборах не будет»

На выборах главы Коми начался этап проверки подписей, которые кандидаты сдали в избирком для прохождения муниципального фильтра. Документы в комиссию подали все пятеро заявленных участников, включая врио главы региона, самовыдвиженца Владимира Уйбу и кандидата от КПРФ Олега Михайлова.

Политолог Прохоров: «Никакого драматизма на этих выборах не будет»
Фото Виктора Бобыря

Политолог Валерий Прохоров считает, что, несмотря на то что Михайлов в Коми является лидером протеста, серьезной угрозы для Уйбы он не представляет и их схватка вряд ли обеспечит выборам высокую явку. При этом Уйба, по его словам, заинтересован в высокой явке для большей легитимации собственной победы. Но его интересы противоречат «Единой России», которая выдвигает своих кандидатов в Госсовет Коми, пишет сетевое издание «Клуб регионов».

Все кандидаты в главы Коми сдали подписи для прохождения муниципального фильтра в избирком. Пока они проходят проверку, и каких-либо решений об отказе в регистрации в комиссии не сообщали.

Всего для участия в выборах губернатора завились пятеро человек: самовыдвиженец Владимир Уйба, которого поддержала «Единая Россия», член ТИКа Санкт-Петербурга Сергей Пономарёв (КПСС), депутат горсовета Усинска Андрей Никитин (ЛДПР), индивидуальный предприниматель Виктор Бетехтин («Зеленая альтернатива») и депутат Госсовета Коми Олег Михайлов (КПРФ).

Политолог, директор по развитию в Институте общественного проектирования Валерий Прохоров считает, что у Уйбы нет оснований для искусственного отсеивания конкурентов:

«Уйбе, как любому серьезному человеку, конкуренция на выборах нужна как с точки зрения подтверждения собственной легитимности, так и с точки зрения содержательности борьбы, идей и более высокого уровня политической культуры в регионе. Но в Коми ему это предложить никто не может, хотя сам он конкуренции не боится, и ему бы лучше соперников посерьезнее. Но, к сожалению, никакого драматизма на этих выборах не будет».

Одновременно с выборами губернатора в Коми пройдут выборы депутатов Госсовета. По словам Прохорова, пока обе кампании проходят параллельно друг другу, а поскольку Уйба идет на выборы «самодвигом», то он никак не влияет на рейтинг «Единой России», а она не влияет на его позиции.

Несмотря на объединение двух важных кампаний, явка на выборы в этом году в Коми будет меньше, чем на выборах главы в 2016 году (40,67%) и тем более выборах депутатов в 2015 году (50,93%), прогнозирует Прохоров.

«Дело в том, что политический процесс в республике пять лет деградировал, и, чтобы он восстановился, как раз и нужна была конкуренция. К тому же, если на выборах [главы] есть заведомый фаворит, людей ничего не мотивирует туда идти. Мотивирует либо интересная борьба конкурентов, либо протест, а просто так на участки в Коми не ходят, там люди думают: «И без меня всё решат», – сказал собеседник «Клуба Регионов».

С другой стороны, он ожидает серьезную конкуренцию на выборах в Госсовет, но считает, что «Единая Россия» будет играть на понижение явки.

«В этом плане интересы Уйбы и интересы «Единой России» расходятся. Потому что Уйбе важно, чтобы явка была выше, но такая явка гипотетически повышает протест, а это будет играть уже против «Единой России», – отмечает Прохоров.

1027

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Nikabr
    31 июля 2020 г., 16:51:46
    Ответить
    пчелы против меда
    • Хе
      31 июля 2020 г., 19:51:29
      Ответить
      Конечно же , драматизма не будет! Всё идёт по ранее спланированному сценарию !
      2
      • Людь
        01 авг. 2020 г., 7:19:20
        Ответить
        Выборы без выбора
        1
  • Вопрос Уйбе:
    31 июля 2020 г., 16:59:44
    Ответить
    Для чего, с какой целью вы сюда приехали, душа ваша под старость лет заболела вдруг о Республике Коми в которой вы быть не бывали раньше, зачем вы здесь,зачем ???
    Этот же вопрос адресуется также спойлерам уйбы пономаревым и бетехтиным - для чего вы здесь вдруг нарисовались ???
    3
    • Да
      31 июля 2020 г., 18:35:09
      Ответить
      Смешно,людей считают идиотами,Бетехтин и Пономарев это же продукт московских политтехнологов как вы думаете откуда у них деньги?
      2
    • Бгг)
      31 июля 2020 г., 18:38:00
      Ответить
      В ссылку сослали, старые грешки отрабатывать
      2
      • Я так смотрю
        31 июля 2020 г., 20:33:35
        Ответить
        Ты в вечной ссылке
        5
    • -
      31 июля 2020 г., 19:52:18
      Ответить
      Политолог Прохоров: «Никакого драматизма на этих выборах не будет»
      )))))
      А што, выборы будут?!
    • 100%
      01 авг. 2020 г., 8:25:00
      Ответить
      Все они 100% почуяли, что рк - это спокойный , тихий, замороженный регион и здесь можнл спокойно существовать ничего не делая при этом и получать большие деньги (и зп и взятки - коррупцию еще никто не отменял).
      Все очень просто.
      1
  • упс
    31 июля 2020 г., 17:04:12
    Ответить
    банка жжет
    что пишу-не публикуется
    1
  • трапер лс
    31 июля 2020 г., 17:05:51
    Ответить
    конечно самый серьезный это УЙБА-опытный-хорошо знающий жизнь и он должен быть главой!!!!!! Михайлов и кпрф-не слышно и не видно.Остальные-клоунские партии!!!!!!!!!!!!!
    29
    • Я
      31 июля 2020 г., 19:37:03
      Ответить
      Михайлов против пенсионной реформы голосовал.
      1
      • и чего?
        31 июля 2020 г., 19:40:07
        Ответить
        доплачивать счас будет, если главой станет?
        я вот тоже допустим за светлое будущее голосовал. А не за вот это вот все. И чего?
        8
  • упс
    31 июля 2020 г., 17:12:47
    Ответить
    и сами свои заголовки меняют
    видать по звонку
    1
  • Карачун
    31 июля 2020 г., 17:25:07
    Ответить
    Уже началось .....
    Как это нет конкурентов у Уйбы?
    А о народе вы господа демагоги не думайте
    Главный конкурент-НАРОД
    Позор КОМИ
    2
    • Александр Щиголев
      31 июля 2020 г., 17:35:42
      Ответить
      Народможет стать конкурентом Уйбы только если объеденит.ся против клоуна.ды соперников своим цирковым номер.ом ...
      .
      Если проголосу.ют за Зелёную Альтерна.тиву! Вот тогда можно буд.ет народу поста.вить Кремль в интерес.ное положе.ние!
      5
      • Не ну можно конечно прикольнуться.
        31 июля 2020 г., 18:57:50
        Ответить
        Только вот жить то как дальше? С торлопяном доприкалывались. В результате вся республика утёрлась.
        1
        • То и оно!
          01 авг. 2020 г., 8:29:24
          Ответить
          А все было известно изначально. Умные люди ведь предупреждали, что торлопов - пустое место.
      • Кхе-кхе
        31 июля 2020 г., 21:18:05
        Ответить
        Вот тогда можно буд.ет народу поста.вить Кремль в интерес.ное положе.ние!
        В какое это, интересно, положение может поставить Кремль карманный "эколог"? Он же в политике не сечёт вообще. У него нет ничего, кроме желания срубить по быстрому. Его используют в тёмную, повесят на него все свои прежние косяки, а потом спокойно вернутся во власть, но уже как "спасители" на пепелище. Будет только хуже.
        2
  • Ага
    31 июля 2020 г., 17:28:08
    Ответить
    Если не будет драматизма, то на какой ... столько спойлеров притащили? Чисто для заработка?
    2
    • Карачун
      31 июля 2020 г., 17:36:17
      Ответить
      Спойлеры
      Это для поддержки штанин Уйбы
      2
  • Да
    31 июля 2020 г., 17:45:11
    Ответить
    Ля Ля Ля
    1
  • 321
    31 июля 2020 г., 17:56:53
    Ответить
    да где ты видел за последние 20лет драматизм-то в выборах
    дядя?
    1
    • Точно
      31 июля 2020 г., 18:23:51
      Ответить
      Выборов то не бывает
      1
    • А
      31 июля 2020 г., 19:14:37
      Ответить
      Выборы Главы в 2001 году. Главой останется Спиридонов или станет Торлопов было не очевидно.
      1
      • Те выборы были заранее обыграны
        01 авг. 2020 г., 8:31:32
        Ответить
        Мальчиками с пистиками - целый вагон жд. Подтасовка была .
        1
  • политологу
    31 июля 2020 г., 18:25:33
    Ответить
    как там насчет подписания путиным Закона о трнехдневном голосовании на выборах.
    3
    • Карачун
      31 июля 2020 г., 18:36:32
      Ответить
      Пеньки для голосования уже нарезали-самые блатные места возле магазинов("вторую пили мы где детские грибочки...потом не помню-дошёл до точки")
      1
  • "Политолог, директор по развитию в Институте общественного проектирования Валерий Прохоров считает"
    31 июля 2020 г., 18:43:36
    Ответить
    Кто такой? Кто-то о нём что-то знает? Мало ли что он там считает.
    2
    • Понаехало
      31 июля 2020 г., 19:17:04
      Ответить
      Всякой Шушары.....
      2
    • Старожил
      31 июля 2020 г., 21:41:06
      Ответить
      О прохорове
      Кем Прохоров только не был, и мифическим заводом командовал, и яйца на птицефабрике, под прикрытием кудинова, воровал! А теперь политолог доморощенный!
      2
  • "хотя сам он конкуренции не боится,"
    31 июля 2020 г., 18:49:54
    Ответить
    Да ладно. Неужели все "колёса" смазали? К "подсчёту" все готово? Ловко...
    1
  • а зачем вам выборы еще?
    31 июля 2020 г., 19:28:05
    Ответить
    Направили замечательного человека, доктора, руководившего организацией с 300 тыс работниками
    и еще и недовольны. Глава коми техническая должность. зачем вообще главу выбирать, если его президент на раз два может убрать за утрату доверия.и нового поставить. Выбирают они....
    6
    • Местный
      31 июля 2020 г., 19:54:36
      Ответить
      Там где власть,
      Там и выбор.
    • На раз-два нельзя.
      31 июля 2020 г., 21:53:46
      Ответить
      По утрате доверия всего шесть оснований есть.
  • много написал
    31 июля 2020 г., 19:53:18
    Ответить
    все это лишнее, пункты, перечисления всякие...
    захотят уберут. захотят- назначат. захотят - вообще конституцию поменяют.

    И че ты под уйбу копаешь все?! Можно подумать ангелы кругом. просто от нимбов северное сияние вокруг...На себя смотри, на себя! а Уйба деловое , занят он и некогда ему тебе отвечать почему он сыновьям помогает. Ты не помогаешь, ок...молодец.
    12
  • Деду Уйба давно на пенсии
    31 июля 2020 г., 20:21:16
    Ответить
    Сидеть пора!
    Сколько ему лет будет через годика четыре ?? У нас тут не дом престарелых для отдыха.
    1
    • 1
      31 июля 2020 г., 21:07:42
      Ответить
      Сталин в наркомы 35-40 летних ставил, а за 50 убирал уже нах с должностей потому что песок начинал сыпаться, а у этого товарища залетного песок не сыпется еще, нахрена он нам нужен пень трухлявый, ...
      1
  • конечно без драмы
    31 июля 2020 г., 20:35:41
    Ответить
    с этими клоунами весело будет
    1
  • Я
    31 июля 2020 г., 21:01:16
    Ответить
    Тема
    Ну какой драматизм? Конечно не будет... у нас ведь на выборах- не драма или комедия , а маски шоу :)
    1
  • Я
    31 июля 2020 г., 21:04:14
    Ответить
    Тема
    Забыл поставить « ..» не на выборах , а на «выборах»
    • Да
      31 июля 2020 г., 21:16:11
      Ответить
      Вас не тошнит от него?
      1
  • Любовь
    31 июля 2020 г., 22:41:07
    Ответить
    Почему не публикуете мою точку зрения?
    1
  • Любе
    31 июля 2020 г., 22:49:16
    Ответить
    Боятся
    1
  • гАлина
    01 авг. 2020 г., 1:22:05
    Ответить
    политтехнологам
    неужели верите, что кто-то будет голосовать за кандидатуры Единой России. В Госсовете большинство депутатов Единой России голосовали за повышение пенсионного возраста, насильно заранее внедрили мусорную реформу, Шиеса первоначально испугались, коми язык государственный отменили, Детей войны прокатили, и т.п. . Они будут и дальше принимать антинародные законы.
    1