content/news/images/115752/BOB_8128_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:50, 03.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми создают бригады «летучих» медиков

В республике в 2020-2021 годах на базе медицины катастроф будут созданы выездные бригады медиков — узких специалистов, которые будут работать по всей Коми. Об этом рассказал врио главы Коми Владимир Уйба в ходе ответов на вопросы жителей республики 2 августа.

В Коми создают бригады «летучих» медиков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Планируется создавать выездные медицинские бригады из 12-15 специалистов.

-Мы пригласим их на работу в Коми, обеспечим их жильем в Сыктывкаре, дадим повышенную заработную плату. Это будут узкие специалисты со знаниями, сертификатами, опытом. Допустим, педиатр, детские хирург, эндокринолог, невропатолог — специалисты, которые очень востребованы. Для взрослых — невролог, кардиолог, хирург, окулист, ЛОР. Эти сотрудники полгода будут работать по всей республике и консультировать пациентов. Остальные полгода — будут работать на месте, смотреть результаты работы, приглашать пациентов в Сыктывкар. Эта работа начнется уже в этом году. В свое время такая практика существовала, но мы это утратили, - отметил Владимир Уйба.

2293

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • А когда будет внедрена практика
    03 авг. 2020 г., 9:08:46
    Ответить
    медицинских стройотрядов?
    • Давно пора
      03 авг. 2020 г., 14:09:50
      Ответить
      Летучие губернаторы давно уже существуют
      • Валентин
        03 авг. 2020 г., 14:29:06
        Ответить
        Вижу перспективу...
        Летучие губернаторы, летучие министры, летучие медики ... летучее население (вахтовики)
        • Ага
          03 авг. 2020 г., 14:51:17
          Ответить
          А летучие перзиденты не планируются? Некоторые прирастают к креслу насмерть, не оторвать
  • Валера
    03 авг. 2020 г., 9:29:52
    Ответить
    Ага, создадим летучих медиков, а на скорой уберём, чтоб закон сохранения энергии работал, нужно же где-то деньги взять!!!
    3
    • ноу - хау от медицины
      03 авг. 2020 г., 9:51:51
      Ответить
      точнее, то, что осталось от медицины
      Это будет практика медицинских гастролеров с оздоровительными сеансами. А деньги брать с публики.
      3
  • Ага
    03 авг. 2020 г., 9:34:12
    Ответить
    Дальше летучие учителя
    1
  • Медицина катастроф
    03 авг. 2020 г., 9:44:26
    Ответить
    при чем тут медицина катастроф?
    Это первичная медико-санитарная помощь. Отдайте поликлиникам и колесите куда хотите!
    1
    • катастрофа
      03 авг. 2020 г., 12:22:10
      Ответить
      читай на базе медицины катастроф
      • Медицина катастроф (читать умею)
        03 авг. 2020 г., 13:03:34
        Ответить
        дак при чем тут база медицины катастроф? На базе поликлиник должно быть
      • Акакий
        03 авг. 2020 г., 16:39:14
        Ответить
        Объединение скорой помощи РК на базе Центра медицинцины катастроф будет завершено до конца 2020г.
        Планов громадьё, скоро всё здравоохранение Коми станет центром медицинской катастрофы...
        • Особенно стоматология
          03 авг. 2020 г., 18:44:52
          Ответить
          и протезирование
          Уже...
  • Парадокс
    03 авг. 2020 г., 9:54:16
    Ответить
    Медиков всё больше, а чило больных не уменьшается.
    2
  • Был в затонской поликлинике график
    03 авг. 2020 г., 11:07:53
    Ответить
    .Врачи выезжали в заречные посёлки. Где он, этот график? Раз в месяц можно же организовать.
  • Карачун
    03 авг. 2020 г., 11:23:51
    Ответить
    Бригада "Летучии дьяволы"
    Это однозначно медики коми-хайпанули
  • Житель республики
    03 авг. 2020 г., 11:50:23
    Ответить
    Будут ли ездить эти медики по полному бездорожью в направлении Усть-Кулом-Кырныша?
  • Житель
    03 авг. 2020 г., 12:15:10
    Ответить
    Мы пригласим их на работу в Коми, обеспечим их жильем в Сыктывкаре, дадим повышенную заработную плату.



    Сказки нашего времени.
    • Жителю
      03 авг. 2020 г., 13:45:03
      Ответить
      Зато потом, будет начислен пенсия с северными надбавками.
      Не из региона же будут набирать, очевидно.
    • Иван
      03 авг. 2020 г., 16:09:33
      Ответить
      А местные медики уже все обеспечены жильем , повышенной зарплатой и прочими плюшками....что нашим медикам??? Куда делись они все...
      1
    • Иван
      03 авг. 2020 г., 16:09:35
      Ответить
      А местные медики уже все обеспечены жильем , повышенной зарплатой и прочими плюшками....что нашим медикам??? Куда делись они все...
      1
    • за бездорожье
      03 авг. 2020 г., 18:46:29
      Ответить
      ... Выдадим по голубому вертолету...
  • Бастинда
    03 авг. 2020 г., 12:23:09
    Ответить
    А у меня уже есть летучие обезьяны.
  • Гость
    03 авг. 2020 г., 12:50:24
    Ответить
    Новое
    Это хорошо и плотно забытое старое:выездные бригады диагностического центра, центра экстренной и плановой консультативной помощи при ЦМК
    и многие другие формы медпомощи районам.
  • о
    03 авг. 2020 г., 13:05:55
    Ответить
    летучие медики......
    однако.....а вот если медики летучие, они будут передаваться воздушно-капельным путём, как короноворус..?
    • Не
      03 авг. 2020 г., 14:10:55
      Ответить
      Только половым
  • Местным
    03 авг. 2020 г., 15:39:21
    Ответить
    Платить не пробовали?
  • Кхе-кхе
    03 авг. 2020 г., 18:26:38
    Ответить
    Хм...
    Сначала развалили здравоохранение, а теперь решили выкинуть скудные бюджетные ресурсы на ветер. Идея - абсолютная утопия. Хотя бы посмотрите, сколько стоит летный час? Пару десятков больных от силы. А дальше - денег не останется.
    • гы))
      03 авг. 2020 г., 19:14:02
      Ответить
      рВачи ползучие)
  • круто
    03 авг. 2020 г., 20:13:58
    Ответить
    Полгода в командировке. Сам так и работай.
    1
  • да плевали
    03 авг. 2020 г., 21:19:30
    Ответить
    они, что 70 тысяч населения Эжвы (типа района Сыктывкара) без флюорографии с марта живет, без маммографии - с прошлого года, без ревматологов - десятилетиями.
    По делам их узнаете их.
  • Наталья
    04 авг. 2020 г., 1:21:58
    Ответить
    Раньше издавался приказ Минздрава со списком консультантов всех республиканских ЛПУ. При необходимости врачи выезжали и оказывали помощь в районах. Эта система очень хорошо работала. Потом все похерили. В ТЦМК тоже дежурили врачи многих специальностей. Но многих убрали. Теперь опять решили все возобновить летучими отрядами. Во что превратили нашу медицину!!!!!
  • Армэн
    04 авг. 2020 г., 1:35:54
    Ответить
    С ветеранами и ветхим жильём никак не разберутся. И. На тебе - летучие медики))))