content/news/images/115833/IMG_00013-5_mainPhoto.jpg

В Коми откроют бассейны, театры, школы и клубы

Врио главы региона Владимир Уйба 4 августа внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в Коми. Они касаются работы учреждений образования, бассейнов, музеев, театров и кафе.

В Коми откроют бассейны, театры, школы и клубы
Фото БНК

До 30 сентября запрещена деятельность ночных клубов, дискотек, детских игровых комнат и развлекательных центров.

С 5 августа

Разрешена работа музеев и выставочных залов.

Ограничена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, летних веранд (летних кафе) и иных предприятий общественного питания по обслуживанию посетителей с 1:00 до 8:00. Ранее таким учреждениям нельзя было работать с 23:00 до 8:00.

Разрешено предоставление в полном объеме образовательных услуг в секциях и кружках.

Откроются физкультурно-спортивные организации по всей республике, кроме Усинска и Воркуты.

В Воркуте и Усинске разрешена организация сельскохозяйственных ярмарок, а также работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, летних веранд (летних кафе) и иных предприятий общественного питания. В этих городах снимаются ограничения на работу библиотек. Ранее такие ограничения были сняты во всех остальных муниципальных образованиях Республики Коми.

В Воркуте с 5 августа смогут начать работу торговые центры, связанные с торговлей непродовольственными товарами, без ограничения площади торговых залов. Воркута оставалась единственным в республике муниципальным образованием, где торговые центры до сих пор не возобновляли свою деятельность.

Также в Воркуте и Усинске с 5 августа можно будет обратиться в МФЦ без предварительной записи, получить услуги в помещениях органов исполнительной власти и местного самоуправления, в центрах социальной защиты граждан. Обязательное условие: соблюдение эпидемиологических требований.

В Воркуте и Усинске с 5 августа возобновляется оказание образовательных услуг по подготовке водителей транспортных средств, а также предоставление государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному обучению безработных граждан и граждан, ищущих работу, в малых группах.

С 15 августа

Снимаются ограничения для туристической отрасли: разрешено бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, туристических базах и иных коллективных средствах размещения. Санатории смогут принимать гостей при условии выполнения методических рекомендаций по работе в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Школы с углубленным изучением отдельных предметов или профильным обучением смогут проводить индивидуальный отбор при приеме или переводе обучающихся.

С 1 сентября

Откроются школы, детские сады и образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программы. Обязательное условие – выполнение методических рекомендаций по работе в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Разрешено открытие всех типов ярмарок – специализированных, универсальных, сезонных, праздничных, ярмарок выходного дня.

С 30 сентября

Возобновляется работа бассейнов, в том числе расположенных в физкультурно-спортивных организациях, фитнес-центрах (спортивных клубах), банях, саунах, а также в образовательных организациях.

С 1 октября

Возобновляется работа театров, театральных и концертных организаций.

Разрешено проведение спортивных мероприятий.

Разрешена работа досуговых, развлекательных, культурных и иных подобных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.

Возобновляется проведение культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий.

До 7 сентября действует режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом.

Требования к оформлению цифровых пропусков сохраняются только для организаций, применяющих вахтовый метод работы.

Полный текст документа

15497

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Понятно.
    04 авг. 2020 г., 15:34:13
    Ответить
    К выборам всё откроют, а после них всё закроют.
    6
    • 00
      04 авг. 2020 г., 15:45:46
      Ответить
      Про голосование по поправкам также говорили и никто ничего не закрыл.
      5
      • Ну да, ну да.
        04 авг. 2020 г., 15:50:08
        Ответить
        Как закроешь, впереди же выборы. Смертность за последнюю неделю посмотри.
        5
      • ....
        04 авг. 2020 г., 17:03:48
        Ответить
        Как не закрыли? А наливайки и забегаловки ночные?
        Поработали немного круглосуточно. А после голосования режим сделали до 23 часов.
      • 77
        05 авг. 2020 г., 13:15:06
        Ответить
        пипл схавал митингов не было вот и не закрыли
    • &&&&&&¿¿
      04 авг. 2020 г., 15:55:33
      Ответить
      Не беги впереди паровоза...
  • Я
    04 авг. 2020 г., 15:36:10
    Ответить
    В загс когда уже можно нормально пойти?!
    2
    • доброжелатель
      04 авг. 2020 г., 15:44:26
      Ответить
      не ходи туда )))
      1
  • Татьяна
    04 авг. 2020 г., 15:39:18
    Ответить
    ???
    А про садики снова тишина??? Уже и школы открыли....
    6
    • Людь
      04 авг. 2020 г., 15:44:57
      Ответить
      А зачем вам садики, вы что работать собрались???
      2
    • Анна
      04 авг. 2020 г., 15:48:09
      Ответить
      Про сады
      Сады относятся к пункту про основные образовательные программы. Так что судя по всему 1 сентября.
  • Логика
    04 авг. 2020 г., 15:48:55
    Ответить
    В школу можно, но детские игровые комнаты нельзя до 1 октября. И как можно предсказать, что будет осенью может вторая волна начнется.
    1
  • Пациент
    04 авг. 2020 г., 15:53:43
    Ответить
    Откройте Диагностический центр
    1
    • зачем?
      04 авг. 2020 г., 16:51:39
      Ответить
      там не лечат, там ка....
      3
  • оп
    04 авг. 2020 г., 15:58:08
    Ответить
    и про гостиницы не понятно
    1
  • бАНИ С 30 СЕНТЯБРЯ???
    04 авг. 2020 г., 16:09:33
    Ответить
    Это прорыв!!!
    2
  • Наталья
    04 авг. 2020 г., 16:29:32
    Ответить
    А когда дневные стационары откроют?!
  • ...
    04 авг. 2020 г., 16:36:12
    Ответить
    ...
    Как быть людям, которым нельзя работать с апреля по октябрь .........
  • Смех и грех
    04 авг. 2020 г., 17:08:24
    Ответить
    Перед выборами все откроют. А там как карта ляжет.
  • Воркутинский
    04 авг. 2020 г., 17:37:56
    Ответить
    А городской парк в Воркуте так и не думают открывать!!! Вообще ничего не понятно!
  • Светлана
    04 авг. 2020 г., 18:53:11
    Ответить
    Запись к врачу
    Когда можно будет записаться к врачу через госуслуги?
  • Дык
    04 авг. 2020 г., 20:26:33
    Ответить
    Музыкальная школа будет или нет? Когда документы подавать? Срок приема вроде продлили до декабря в каком то документе
  • Инструктор по плаванию
    04 авг. 2020 г., 21:30:17
    Ответить
    Что изменится 30 сентября?
    В бассейнах широко применяются дезинфицирующие средства против микробного загрязнения воды - и этой меры достаточно для инактивации вируса, считают ученые.
    По утверждению ВОЗ, вода с хлоркой помогает уничтожить SARS-CoV-2
    Согласно исследованиям, проведенным в Китае, плавание в бассейне помогает усилить иммунитет. Эксперимент был проведен над спортсменом Сунь Яном, которого намеренно заразили коронавирусом 28 февраля, и повторили введение вируса 3 и 5 марта 2020 года. Затем под наблюдением врачей он проводил по 14 тренировок за неделю и активно готовился к Олимпиаде в Токио. При этом он должен был делать все выдохи в воду с хлором и тренироваться не менее 45 минут. Этот эксперимент показал, что на 1 марта после введения первой инъекции при тестировании коронавируса в крови спортсмена не оказалось, и у него выработались иммунные тела. На 12 марта он также оставался абсолютно здоровым, а правительство пообещало ему звание героя КНР и пожизненное обеспечение семьи до третьего поколения за осознанный риск и помощь в изучении опасного вируса.
    2
  • .
    04 авг. 2020 г., 22:06:52
    Ответить
    С бассейнами непонятно как то. В кинотеатры в разы больше народу ходит. В Кирове вон давно уже бассейны открыли.
    1
    • Я
      05 авг. 2020 г., 9:52:28
      Ответить
      Хочу в бассейн!
    • Басик
      05 авг. 2020 г., 13:42:34
      Ответить
      Места, потенциально более опасные, давно открыты, а бассейны нет. Везде уже кричат, что в воде эта зараза не распространяется, а наш глава бассейны в последнюю очередь открывает. Бред какой-то.
  • Будет
    04 авг. 2020 г., 22:28:13
    Ответить
    Опа!!!
    Если все опять закроют,придеться народу на главу с вилами идти!!!!Т. К и так все в опе сидят!!!
    1
  • Сыктывкарка
    05 авг. 2020 г., 16:06:59
    Ответить
    Почему
    ночные клубы открыли, а Бассейн нет? Я хочу в бассейн.
  • Ирина
    05 авг. 2020 г., 19:04:02
    Ответить
    Поликлиническая мед.помощь
    Когда наконец в полном объёме начнут работать поликлиники? Принимают до 60, а 60+ куда? На погост!!!
  • Ирина
    06 авг. 2020 г., 14:28:06
    Ответить
    Кино-домино разрешили, а поликлиники когда? Работодатель ежемесячно платит взносы в ФОМС, а медицинские услуги, в том числе услуги женской консультации, уже больше трёх месяцев получить нельзя из-за «карантина»! За что платим взносы тогда? Перечислите мне эти деньги, я буду ходить в платные клиники!
  • 1
    16 авг. 2020 г., 17:40:14
    Ответить
    Плавцы пол года не тренируются, за это время все результаты наработанные годами улетучились. Где логика? Бухать в барах всю ночь можно и это нормально, а тренировки проводить опасно. Бред!
  • полный бред
    08 сент. 2020 г., 22:12:09
    Ответить
    бред....
    школы и сады работают, а студиим и худ.самодеятельность сидит и ждет пальмы ???? Абсурд и бред!Ё!
  • полный бред
    08 сент. 2020 г., 22:12:11
    Ответить
    бред....
    школы и сады работают, а студиим и худ.самодеятельность сидит и ждет пальмы ???? Абсурд и бред!Ё!