content/news/images/115921/BOB_5775_mainPhoto.jpg
12:28, 06.08.2020 / ПРАВО

Президенту УГТУ Николаю Цхадая не удалось оспорить продление ареста

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу адвоката Николая Цхадая на постановление о продлении ему ареста до 20 октября. Экс президент УГТУ обвиняется в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки.

Президенту УГТУ Николаю Цхадая не удалось оспорить продление ареста
Фото Виктора Бобыря

Николай Цхадая был задержан в ноябре 2019 года по подозрению в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки. Следственный орган обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного Николя Цхадая меры пресечения в виде содержания под стражей. Следователь указал, что Цхадая обвиняемый поддерживает постоянные связи с высокопоставленными должностными лицами республики, имеющие обширные властные полномочия, с помощью которых может быть оказано давление на свидетелей. Он может использовать свои связи для создания препятствий для нормального хода расследования. В последующем арест Цхадая неоднократно продлевался.

По данным следствия, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. Подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам. По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2012 и 2013 годах Цхадая получил в качестве взятки 8,5 млн руб. от Евгения Лядова и Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град», которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере). В последующем уголовное дело взяткодателей было прекращено в связи с деятельным раскаянием. Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом Ухтинского государственного технического университета.

1124

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • вот тебе и отец города
    06 авг. 2020 г., 15:11:17
    Ответить
    кстати никто не обратил внимания?
    город стал лучше или город увял...?
    1
    • Дышать
      06 авг. 2020 г., 17:39:58
      Ответить
      Стало
      Легко и полной грудью,деревья зеленее,а снег белее.
      1
  • кик стар
    06 авг. 2020 г., 15:26:09
    Ответить
    интереснооо
    а сотовым можно пользоваться?если можно,то домашний арест и на фиг ненужен.
  • 111
    06 авг. 2020 г., 22:30:11
    Ответить
    А Лядов и Цуневский вообще чистые получается ?) Смешно ))