content/news/images/115938/BOB_3736-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:24, 06.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Для замены окон в сыктывкарской квартире потребовались приставы

46 лет не ремонтировали окна в одном из домов столицы Коми. Пришлось не просто ремонтировать, а ставить новые.

Для замены окон в сыктывкарской квартире потребовались приставы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как отмечает УФССП по Коми, нормативные документы предписывают менять деревянные оконные конструкции каждые 40 лет. Панельному дому по ул. Интернациональной в г. Сыктывкаре исполнилось 46, но здание ни разу капитально не ремонтировалось. Это привело к тому, что в одной из квартир, которая предоставлена гражданину администрацией столицы Коми по договору социального найма, оконные и балконные блоки пришли в негодность. Эксперт, допрошенный в суде по гражданскому делу, высказалась определенно: ремонтировать бесполезно, надо ставить новые конструкции.

Суд удовлетворил исковое требование жильца к администрации Сыктывкара и обязал ответчика в 30-дневный срок заменить оконные блоки и балконную дверь в жилом помещении.

За месяц в квартире ничего не изменилось, поэтому взыскатель подал заявление в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми о принудительном исполнении решения суда.

Судебный пристав-исполнитель применила комплекс мер воздействия на должника: направила требование об исполнении решения суда, вынесла постановление о взыскании исполнительского сбора, предупредила должностных лиц об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, инициировала привлечение должника к административной ответственности по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Получив из мэрии копии договоров на поставку и монтаж конструкций, в присутствии взыскателя и должника пристав на месте удостоверилась в исполнении решения суда. «В трех комнатах и на кухне установлены новые оконные блоки из ПВХ», - отмечено в акте о совершении исполнительных действий.

1738

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Эх, а мы-то...
    06 авг. 2020 г., 19:48:40
    Ответить
    Сами все за свой счет меняли ((
    Дом 77 года года. Отродясь ни одного капремонта не было. И не запланировано.
    Почему людям квитанции за капремонт тогда шлют?
    • Речь
      06 авг. 2020 г., 20:03:21
      Ответить
      о соцнайме, т.е. о собственности администрации, которая не следила за своим имуществом, но предоставила его по договору соцнайма.

      Подавайте на соседей и арендодателей, которые не поменяли окна в своих квартирах, вот это будет потеха)))

      капроемонт про общедомовую тему, а не про это...