content/news/images/115971/BOB_2239_mainPhoto.jpg
18:23, 07.08.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми сократилось число поддельных банкнот

Во втором квартале 2020 года обнаружили три поддельные банкноты номиналом 5 тысяч рублей и одну стодолларовую купюру. Все подделки найдены в Сыктывкаре.

В Коми сократилось число поддельных банкнот
Фото Виктора Бобыря

Напомним, за первый квартал 2020 года в Коми выведены из обращения шесть поддельных рублевых денежных знаков (1000, 2000, 5000) и одна стодолларовая банкнота.

- На снижение могло повлиять активное использование в период пандемии безналичных способов оплаты. Находясь на самоизоляции, жители республики чаще использовали бесконтактную форму оплаты и онлайн-переводы. Кредитные организации республики, следуя рекомендациям Банка России, при работе с клиентами отдают предпочтение безналичной форме оплаты и используют дистанционные форматы обслуживания клиентов, - отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Андрей Гусак.

Эксперты Банка России советуют не терять бдительность и быть внимательными при обращении с наличностью, проверять защитные признаки банкнот. Полный список признаков подлинности всех банкнот можно найти на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение», на информационно-просветительском ресурсе «Финансовая культура» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты и монеты Банка России».

Кассиры торговых организаций Республики Коми могут пройти учебный курс по определению признаков подлинности и платёжеспособности денежных знаков в рамках специальной программы Банка России. Для прохождения обучения необходимо зарегистрироваться на сайте Университета Банка России.

120

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ))
    07 авг. 2020 г., 18:36:26
    Ответить
    А число фальшивых депутатских подписей когда сократится)))
  • Совсем обленился народ,
    09 авг. 2020 г., 8:19:01
    Ответить
    уже рисовать разучились.