content/news/images/116047/BOB_0068_mainPhoto.jpg
08:30, 10.08.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Владимир Уйба намерен бороться с борщевиком без химии

Отвечая на вопросы жителей республики, врио главы Коми рассказал о планах борьбы с борщевиком.

Владимир Уйба намерен бороться с борщевиком без химии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, видео пресс-службы главы Коми

— Борщевик — ядовитое растение, и с ним мы будем бороться. В этом году из-за коронавируса и подтоплений до борщевика мы не добрались. Доберемся в следующем году. С Минсельхозом мы отработали программу, которая находится на согласовании в сопредельных министерствах. В ней — все известные методы борьбы с борщевиком Сосновского, кроме химического. Применение химии пагубно сказывается на пчелах. Пчелы собирают нектар с этого пусть ядовитого растения. Но мед-то получается хороший, качественный, экологически чистый. С химией погибнут и трава, и пчелы — это недопустимо. Мы будем применять в основном физические методы, — отметил Владимир Уйба в 13-м выпуске ответов на вопросы жителей

По словам врио главы Коми, нельзя бороться с борщевиком в одном месте, а в другом — дать ему «царствовать на все новых территориях, которые оказались заброшены». Будут ужесточаться меры для нерадивых хозяев.

*** Для недопущения дальнейшего распространения борщевика Сосновского в соответствии с законом Коми от 24.04.2019 № 24-РЗ «О некоторых вопросах благоустройства территорий отдельных муниципальных образований в Республике Коми» Минсельхоз рекомендовало администрациям муниципальных образований внести изменения в правила благоустройства сельских поселений и городских округов в части включения мероприятий по проведению на земельных участках в границах населенных пунктов мер по уничтожению борщевика Сосновского. На сегодняшний день из 117 сельских поселений, где произрастает борщевик Сосновского, в 68 сельских поселениях поправки в Правила благоустройства внесены, а в 33-находятся в стадии разработки и утверждения.

Для визуализации и идентификации мест произрастания на территории Республики Коми борщевика Сосновского Министерство совместно с Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, ГБУ РК «Территориальный фонд информации Республики Коми» подготовило и разместило в системе Геопортала Республики Коми интерактивную карту распространения борщевика Сосновского. Этот ресурс позволит органам местного самоуправления оперативно решать вопросы по выбору способа борьбы с борщевиком, а также выявлять правообладателей, заросших борщевиком земельных участков и привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

3363

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • ***
    10 авг. 2020 г., 8:54:16
    Ответить
    Смешно.
    • Ахахаха!
      10 авг. 2020 г., 10:11:37
      Ответить
      А где тогда мёд борщевиковый лечебный?
  • А мне нет
    10 авг. 2020 г., 9:08:56
    Ответить
    А мне не смешно!
    1
  • Михаил
    10 авг. 2020 г., 9:44:44
    Ответить
    а без интерактивной карты органы местного самоуправления типа не знают, где у них бесконечные заросли борщевика?....
    • Андрей
      10 авг. 2020 г., 11:11:20
      Ответить
      А как иначе казённые деньги попилить без "программы, финансируемой из бюджета региона"?
      1
  • Николай
    10 авг. 2020 г., 9:51:43
    Ответить
    С предприятиями, организациями, частными хозяйствами всё понятно. Готовьте денюшки. А кого будете привлекать к ответственности за "леса" борщевика вдоль дорог, рек, ручьёв. на лесных полянках?
  • Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!
    10 авг. 2020 г., 9:52:04
    Ответить
    Пощады никто не желает.
    Борщевик давно всех победил и уже захватил и окраины города, и придорожные канавы с обочинами.

    МОСТ через ЛЕМЬЮ дострой!
    3
  • Вазелин
    10 авг. 2020 г., 10:05:07
    Ответить
    Супермен наш)))
    3
  • Белый человек
    10 авг. 2020 г., 10:37:33
    Ответить
    Просто надо завести из Африки 100 тысяч голодных негров.
    3
    • Ха
      10 авг. 2020 г., 11:23:25
      Ответить
      Борщевик Уйба выведет, а негров потом не выгонишь.
      2
      • Выведет?
        10 авг. 2020 г., 11:42:29
        Ответить
        Ха-ха два раза.
        1
  • КОМИкадзе
    10 авг. 2020 г., 11:00:16
    Ответить
    Владимир Уйба намерен бороться с борщевиком без химии
    запасаюсь попкорном и жду прямой эфир!
    1
    • Ха
      10 авг. 2020 г., 11:24:17
      Ответить
      Подожди до выборов.
  • Татьяна
    10 авг. 2020 г., 11:23:47
    Ответить
    Борщевик
    Неужели вдоль дороги нельзя скосить трактором? Лес густой, а на следующий год будет ещё гуще. Причём здесь Кавид? Это отговорки. Гусеничный трактор пустить, он хоть семенами разлететься не даст. До Эжвы едешь и сердце кровью обливается. У нас в Н, Чове под балконами уже растёт. Живём в борщевике. Деньги же выделили 6 млн, так осваивайте!!! Или уже их нет???
    • Не переживайте вы так за деньги.
      10 авг. 2020 г., 11:39:07
      Ответить
      Конечно же их освоили, но не на борщевик... Кстати, борщевик прекрасно растёт и за Эжвой, и за Зеленцом, и далее густым лесом вдоль трассы, кстати, кроме мест с подтоплениями. Вчера лично убедилась.
      • Татьяна
        10 авг. 2020 г., 11:51:39
        Ответить
        Борщевик
        Да хотя бы под носом убрали, у нас шаг влево и ты в борщевике
    • Татьяна
      10 авг. 2020 г., 11:49:27
      Ответить
      Борщевик
      Стесняюсь спросить у г. Хозяиновой, а что борщевик тоже врачи будут косить, которые кавидом занимаются? Кроме врачей что людей безработных нет? Раз пандемии мешает почему-то.....
    • 12
      10 авг. 2020 г., 19:59:11
      Ответить
      Чем больше косить- тем больше растёт. Есть такие растения
    • Татьяна молодец!
      10 авг. 2020 г., 21:45:57
      Ответить
      Товарищи Уйба! Женщина и то понимает, что делать надо! А вы все программы с сопредельными министерствами согласовываете!
  • В этом году из-за коронавируса и подтоплений до борщевика мы не добрались.
    10 авг. 2020 г., 11:30:46
    Ответить
    Да ладно. Плохому танцору всегда что-то мешает.
    • Вазелин
      10 авг. 2020 г., 16:39:24
      Ответить
      Плохому танцору всегда что-то мешает.
      Боюсь подумать...
      Неужели борщевик?
    • Ага
      10 авг. 2020 г., 21:47:27
      Ответить
      Фаберже!
  • Марфа
    10 авг. 2020 г., 11:40:29
    Ответить
    да, я тоже нифига не делала, коронавирус ведь...
    • Главное не мешать
      10 авг. 2020 г., 11:53:07
      Ответить
      Им зарплату получать.
  • 11
    10 авг. 2020 г., 11:54:25
    Ответить
    Основная площадь занятой борщевиком Приходится на муниципальные региональные и федеральные земли . Трасса на Киров .и Ухту . Кировский парк . Вильгоротские поля
    • Вот пусть с себя
      10 авг. 2020 г., 12:03:34
      Ответить
      И начнут.
  • Дада
    10 авг. 2020 г., 13:14:27
    Ответить
    Банка
    Через год припомним эти обещания,а пока к хорошей работе большой минус.
    • Вазелин
      10 авг. 2020 г., 16:41:34
      Ответить
      Через год припомним эти обещания
      ВВП тоже припомнили что дальше? А в ответ- тишина...
  • сыктывкарец
    10 авг. 2020 г., 13:18:51
    Ответить
    С борщевиком власти не борются и не собирались бороться. Одна говорильня. Люди просто стараются уничтожить борщевик на своих участках и всё. А деньги выделяются из бюджета регулярно...всё уже украдено до нас...
  • Александр Щиголев
    10 авг. 2020 г., 13:37:36
    Ответить
    Гапликов сам ходил на субботник...)
    .
    Уйбе надо самому с косой кинуться на борщевик..!!!
    1
  • Н
    10 авг. 2020 г., 13:52:42
    Ответить
    Нерадивые хозяева
    Как он будет наказывать хозяев федеральных земель?
  • 777
    10 авг. 2020 г., 13:56:08
    Ответить
    По весне и в начале лета кричали что выделены деньги для борьбы с борщевиком.Он как рос, так и растëт, а выделенных денег уже нету.Продайте свои машины, верните деньги обратно.
  • Меня зовут
    10 авг. 2020 г., 13:57:03
    Ответить
    Борщевик
    Конечно борщевик давно требует к себе пристального внимания. Он ведь не приносит очевидной пользы для людей. Но мы сами создали все условия для этого растения, а теперь всеми силами с ним хотим бороться
  • Ъъ
    10 авг. 2020 г., 14:04:29
    Ответить
    " Доберемся в следующем году. .."


    Чтобы так заявлять, нужно сначала выиграть выборы в сентябре. У вас же целых три соперника, рвущие к заветной цели -стать Главой Республики. Или они так, для виду?
  • Ботаник
    10 авг. 2020 г., 17:09:04
    Ответить
    Думаю, борщевик и этого переживёт
    С борщевиком, на моей памяти, пытались бороться: Морозов, Мельников, Спиридонов, Батманов, потом снова Спиридонов, Торлопов, Гайзер, толстый любитель "Хора Турецкого" (фамилия из головы вылетела) и теперь Уйба. Сдаётся мне, что борщевик пробудет на своём месте дольше
  • Ух тыш
    10 авг. 2020 г., 17:16:41
    Ответить
    Уйба борщевик выведет. Как в русской народной сказке гнал гнал да не выгнал и тебя выгонит
  • Меня
    10 авг. 2020 г., 18:03:00
    Ответить
    Энгельса вся заросла борщевиком.
  • 111
    10 авг. 2020 г., 19:31:43
    Ответить
    Кошмар!! Какие пчелы???????? Они найдут, где нектар собирать, медоносных цветов уйма!!!! Без химии борщевик не уничтожить, это деньги впустую!!!!!! Очнитесь!
  • Юрий
    10 авг. 2020 г., 19:39:32
    Ответить
    Вот почему бы не объявить конкурс? Выделить одинаковые участки для конкурсантов и тот кто изведёт борщевик отдать всё финансирование победителю. А так косят, косят, о он "дорогой" на том-же месте
  • Ирина
    10 авг. 2020 г., 20:51:12
    Ответить
    всё
    таки начальника делает команда, наймите на работу профессионалов, а не начитавшихся из инета людишек, посчитайте сколько пчеловодов вкоми и сколько обирается мёда (статистика это начало начал) а на станции заиты растений в Сыктывкаре уже давно нет профессионалов к сожалению..........
  • Дорожник
    10 авг. 2020 г., 21:26:50
    Ответить
    Весь лес вырубят, а потом уж и борщевик рубить начнут.
  • Крапива
    10 авг. 2020 г., 21:38:05
    Ответить
    А все уже, а надо было раньше, бабло 100% выделяли
  • Обама
    10 авг. 2020 г., 21:39:39
    Ответить
    А в коми как всегда,народ и дальше будет за любимую партию
  • Ааааа..
    11 авг. 2020 г., 8:06:40
    Ответить
    Кто-то получил награды за его разработку , а Вы Народ теперь боритесь, а то мы вас будем наказывать, смешнее не придумаешь. В этом сезоне администрация с ним не боролась ни химически, ни физически.