content/news/images/116076/IMG_2508_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:08, 10.08.2020 / ПРАВО

Суд обязал предпринимателя из Ухты выплатить компенсацию за продажу «Ждуна»

В октябре прошлого года в одном из магазинов поселка Ярега был приобретена игрушка — точная копия скульптуры Гомункулус Локсодонтус. Но прав на этого персонажа у предпринимателя не было, поэтому от него потребовали выплатить компенсацию за нарушение авторских прав в размере 50 тыс. рублей.

Суд обязал предпринимателя из Ухты выплатить компенсацию за продажу «Ждуна»
Фото из архива БНК

В Арбитражный суд Коми обратилось ООО «Си Ди Лэнд Контакт», которое выявило факт продажи мягкой игрушки «Ждун» в магазине по улице Советской в поселке Ярега. Компания потребовала взыскать с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства в размере 50 тыс. рублей. Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что с иском не согласен, и попросил снизить размер компенсации до 3 тыс. рублей.

Уже в мае истец уточнил исковые требования, попросив взыскать 10 тыс. рублей компенсации, 2 тыс. рублей госпошлины, 660 рублей затрат на покупку игрушки и 126 рублей почтовых расходов. К мирному соглашению стороны не пришли, так как ответчик настаивал, чтобы требования были уменьшены до 3 тыс. рублей.

Суду ООО «Си Ди Лэнд Контакт» предоставило документы, что в 2017 году заключило с Маргарет А. Ван Бревурт лицензионный договор в отношении скульптуры с условным наименованием «Ждун» — оригинального произведения изобразительного искусства, фантазийного существа с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, а также руками человека. Оригинальное название скульптуры — Гомункулус Локсодонтус. По договору компания имеет право использования произведения на территории России, Беларуси и Казахстана по апрель 2022 года.

«Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным», — говорится в материалах дела. Изучив фотоматериалы, запись покупки товара и саму игрушку, суд пришел к выводу, что она «является воспроизведением произведения изобразительного искусства под условным названием «Ждун». Чтобы это подтвердить, суд даже не стал назначать экспертизу.

В итоге суд обязал предпринимателя выплатить компенсацию, оплатить госпошлину, возместить расходы на покупку товара и почтовые отправления. Общая сумма выплат превысила 12,7 тыс. рублей.

Судьи Арбитражного суда Коми за последнее время рассмотрели несколько десятков дел в отношении предпринимателей, которые торговали контрафактной продукцией. Например, куклами «L.O.L. Surprise!» или игрушками с персонажами из мультсериала «Три кота». Владельцы магазинов выплатили правообладателям десятки тысяч рублей. Сейчас в суде рассматривается дело и в отношении сыктывкарской швейной фабрики за использование персонажей из «Лунтика», сумма иска составляет 4 млн рублей.

867

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • фигасе
    10 авг. 2020 г., 21:28:48
    Ответить
    Лунтик 4 ляма стоит?
    да ладно, и одного не стоит.
    • Души их души!
      11 авг. 2020 г., 6:34:28
      Ответить
      Нам зону да плен подавай!
      Это наше родненькое, скрепы! Всех этих предпринимателей туда свезти и пусть сидят, думают! А то из ты, на яреге своей... И Ждуна продают... Ничего больше не придумали?!