content/news/images/116120/BOB_8107_mainPhoto.jpg
14:55, 11.08.2020 / ПОЛИТИКА

Сентябрьские выборы на несколько дней остановят учебный процесс в школах Коми

Власти в республике намерены полноценно возобновить работу образовательных учреждений с 1 сентября. Однако из-за выборов, которые продлятся три дня, учебный процесс в школах, скорее всего, будет прерван на пять дней — чтобы подготовится к голосованию, а затем провести санитарную уборку всех помещений.

Сентябрьские выборы на несколько дней остановят учебный процесс в школах Коми
Фото Виктора Бобыря

Единый день голосования в этом году приходится на 13 сентября, однако 11 и 12 сентября состоится досрочное голосование. Избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00. Как правило, они находятся в зданиях школ.

Как рассказал на пресс-конференции 11 августа председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, в министерство образования, науки и молодежной политики республики было направлено письмо с предложением не проводить занятия 11 и 12 сентября, а по возможности — даже с 10 сентября, чтобы комиссии смогли подготовиться и установить оборудование.

— Скорее всего, 14-е число тоже будет неучебным днем, потому что необходимо будет проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия по обработке помещений, — сказал он.

К выборам членов участковых комиссий обеспечат и средствами индивидуальной защиты. По словам Дмитрия Митюшева, кое-что осталось с общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России.

— Нам было выделено 63 миллиона рублей на приобретение средств индивидуальной защиты. Мы истратили 35 миллиона, закупив по достаточно хорошим ценам необходимое количество средств индивидуальной защиты, в том числе бесконтактные термометры, которые стоят просто бешеных денег, антибактериальные коврики. Вся экономия денег пошла на оплату труда членов участковых избирательных комиссий по распоряжению министерства финансов России, — сообщил он. — Остались термометры, коврики, немного антисептической жидкости, баллончики для антисептиков, защитные экраны. Масок, перчаток, ручек, пакетов, антисептических салфеток, хлорсодержащих таблеток у нас в распоряжении не осталось.

Избирком направил в Минфин Коми расчеты на 14,5 млн рублей, деньги уже поступили на счет комиссии.

— Мы продолжим покупать средства индивидуальной защиты, защитные халаты для голосования вне помещения, наборы, которые будут передаваться гражданам без захода в их квартиру. Но закупать централизовано в этот раз мы не будем, потому у нас не хватает ни времени, ни ресурсов. Принято решение спустить эти деньги в территориальные избирательные комиссии, при нашем содействии они будут определяться с поставщиками и закупать то, что необходимо, — рассказал Дмитрий Митюшев.

Кирилл Наумов

6930

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 1
    11 авг. 2020 г., 15:02:41
    Ответить
    А зачем нам три дня голосования??????
    1
    • НАРОД
      11 авг. 2020 г., 16:01:30
      Ответить
      Народ голосует за Уйбу!
      Только за него!
      Местных нам не надобно! Профнепригодны!
      38
      • ))
        11 авг. 2020 г., 19:16:26
        Ответить
        ты о том, как местные депутаты срезали своего местного Михайлова)))
      • Мы
        11 авг. 2020 г., 20:39:28
        Ответить
        Уже давно принесли в жертву образование в пользу воровского государства (опять не мои слова)
        И мы только выстилаем этому ворвскому асфальт из своих трупов
    • И Я
      11 авг. 2020 г., 20:45:19
      Ответить
      ОТМЕНЯЮТ РАБОЧИЕ И УЧЕБНЫЕ ДНИ-ЭТО ИЛИ ПРАЗДНИК ОЧЕРЕДНОЙ ИЛИ ПРИДУМАННЫЙ. ПОРА ПРАЗДНОВАТЬ.СКОЛЬКО МОЖНО ГУЛЯТЬ?сКОЛЬКО НУЖНО ПРОГУЛИВАТЬ?СКОЛЬКО?????сКОЛЬКО????? ВСЕ ОТ ВСЕХ ВАШИХ ПРАЗДНИКОВ УСТАЛИ.ДАЙТЕ ПОРАБОТАТЬ И ПОУЧИТЬСЯ.
      1
  • сядешь
    11 авг. 2020 г., 15:09:03
    Ответить
    парнишка. надолго
    14
  • глаз
    11 авг. 2020 г., 15:29:11
    Ответить
    Пенсы рвутся в бой без правил)))
  • Ухта
    11 авг. 2020 г., 15:31:46
    Ответить
    То, что творится с этими выборами московского ставленника, уже за пределом понимания. Додуматься же нужно - приостановить учебный процесс в школах! Да за это организаторов под суд нужно отдавать!
    6
    • надеюсь
      11 авг. 2020 г., 15:37:24
      Ответить
      Придет это время, когда напечатают имена аферистов избирательных комиссий
      1
  • 321
    11 авг. 2020 г., 15:49:05
    Ответить
    при чем учеба и голосование?! Проводите в др. местах, в торговых центрах например, в "желтом доме"
    1
    • ввп
      11 авг. 2020 г., 21:34:44
      Ответить
      вбрасывать бюллетени могут только училки. Много лет тренировались...
      5
  • 123
    11 авг. 2020 г., 15:52:07
    Ответить
    Никого учеба детей не волнует Главное-победа ЕР
    2
  • Сизыый
    11 авг. 2020 г., 15:55:33
    Ответить
    Даешь 80%!!!
    1
  • Михаил
    11 авг. 2020 г., 16:05:33
    Ответить
    Жена: Завтра исполнится 10 лет со дня нашей свадьбы. Давай зарежем поросёнка.
    Муж: А поросёнок -то чем виноват?

    Так же и здесь. Выборы выборами, а при чём тут дети? Они так уже с марта не ходят в школу. Есть же опыт, когда голосовали за конституцию. Установите на улице палатки и голосуйте сколько влезет.
    1
    • Михаилу
      11 авг. 2020 г., 20:42:42
      Ответить
      Мне нравится твой ход мысли
      Приходи ко мне в палатку. А то надоело гонять дусю кулакову
      1
  • Классика
    11 авг. 2020 г., 16:07:39
    Ответить
    " И лают псы до рвоты (с)"
    2
  • Классика
    11 авг. 2020 г., 16:07:40
    Ответить
    " И лают псы до рвоты (с)"
    1
    • митюшевы
      11 авг. 2020 г., 16:27:59
      Ответить
      и Ко, понятно.
      1
  • Инна
    11 авг. 2020 г., 17:04:06
    Ответить
    Нельзя так
    У детей есть право на образование!
    1
    • Надо
      11 авг. 2020 г., 17:20:52
      Ответить
      в суд подать успеть. Может одумаются. В законе нет обязанности проводить их в школах.
      1
  • Юрий
    11 авг. 2020 г., 17:35:25
    Ответить
    Придет время и мы спросим за все
    С Путиных и Митюшеавх !
    2
  • Мимоходом
    11 авг. 2020 г., 19:06:28
    Ответить
    Так и совсем остановить. Главное галочку в нужном месте поставить.
  • Избиратель Коми
    11 авг. 2020 г., 22:28:12
    Ответить
    Ну а как же ещё? Без вбросов на досрочке Уйбу никак протащить не получится. Надо будет, и дышать запретят, пока за нужного кандидата не проголосуешь. Предлагаю после недопуска Михайлова консолидировано голосовать за Никитина (от ЛДПР). Пусть он соберёт голоса ЛДПР+КПРФ, да ещё Хабаровские события наверняка голосов прибавят. Нам нужен второй тур!
    2
    • 112
      11 авг. 2020 г., 22:45:55
      Ответить
      Дурик
      Записывайся в наблюдатели и будем вместе считать. Увидишь косяк - зовёшь ментов на участок.
      2
      • Избиратель Коми
        17 авг. 2020 г., 22:53:05
        Ответить
        Как я вам уже и говорил в комментах под другой новостью, я уже участвовал в наблюдение. У меня на участке просто переписали протокол, и моя явка не сошлась с новой в несколько раз. И никто не помог - ни милиция, ни полиция.
    • Александр
      12 авг. 2020 г., 10:47:51
      Ответить
      Лучше за Зелёную альтернативу
      Раз устроили они нам цирк с выборами Главы, так давайте и проголосуем за клоунов!!!
      Я так и сделаю!
      1
    • избирателю
      12 авг. 2020 г., 12:11:34
      Ответить
      Читаешь мои мысли. Еще бы народ сконсолидировался..
  • ав едь
    12 авг. 2020 г., 1:47:23
    Ответить
    приличный человек
    был когда-то Дима
    1
    • Капитализм
      12 авг. 2020 г., 11:16:49
      Ответить
      Деньги портят человека
  • васюк
    12 авг. 2020 г., 10:56:20
    Ответить
    В России детям знания не нужны. Рабами управлять легче.
  • Егор
    12 авг. 2020 г., 11:57:57
    Ответить
    Карантин
    Получается. что школьники проучатся всего неделю, потом ещё неделя выборов, а потом то самое 20 сентября о котором там много говорят в последнее время.

    Если не увести школы на карантин, то подделывать следующие выборы будет уже некому, многим учителям под 60 лет.
  • Чудеса
    12 авг. 2020 г., 18:09:55
    Ответить
    Миллионы, миллионы, миллионы.... выделили, выделили...
    Оставьте школы. Организуйте свои участки в многочисленных министерствах, управлениях, агентствах и иных пиявках
  • Сергей
    13 авг. 2020 г., 6:32:16
    Ответить
    Вы не охренели там на верху?! Идите все сразу в отставку, из-за выборов еще учебу будут отменять. За один день себе голоса не могут нарисовать? Вы уже в край оборзели! Такие главы регионов нам не нужны!