content/news/images/116130/PSV_8159_mainPhoto.jpg
18:01, 11.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба внес законопроект об учреждении новой награды

В республике появится новая награда – орден Ивана Морозова. Соответствующий законопроект врио главы Коми Владимир Уйба внес на рассмотрение в Госсовет республики.

Владимир Уйба внес законопроект об учреждении новой награды
Фото Виктора Бобыря

- Надеюсь, что депутаты следующего созыва меня поддержат. В случае одобрения инициативы, орден будет являться одной из высших государственных наград республики. Им будут награждаться граждане за особые заслуги перед республикой, связанные с достижениями в экономике, науке, технике, культуре, искусстве, образовании, здравоохранении и в других отраслях, - отметил Владимир Уйба в видеобращении 11 августа.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, законопроектом также предлагается предусмотреть, что лицам, награжденным орденом Ивана Павловича Морозова, будет предоставляться республиканская единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей.

Учитывая, что на сегодняшний день республиканская единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей предусмотрена лицам, удостоенным высшего почётного звания Республики Коми «Почётный гражданин», для данной категории лиц размер указанной выплаты законопроектом предлагается увеличить до 100 тысяч рублей.

Напомним, инициативу врио главы Коми об учреждении новой государственной награды региона 27 мая поддержали общественники Сысольского района – земляки видного политического деятеля Коми АССР, уроженца села Межадор Ивана Морозова.

Тогда руководитель Коми выразил надежду, что первым обладателем новой награды станет уроженец Сысольского района.

***Иван Павлович Морозов родился в 1924 году в селе Межадор Сысольского района Коми АССР. Участник Великой Отечественной войны. 43 года находился на комсомольской, советской и партийной работе, из которых 22 года был первым секретарем Коми обкома КПСС. Член Центрального Комитета КПСС, депутат Верховного Совета СССР пяти созывов. За заслуги по развитию экономики и культуры Коми АССР удостоен трёх орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и других наград.

2736

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Я уж думал
    11 авг. 2020 г., 18:06:20
    Ответить
    Орден победителя Covid будет
    2
    • Ну и
      12 авг. 2020 г., 0:56:22
      Ответить
      В чем смысл то?
    • Кавалер
      12 авг. 2020 г., 13:37:47
      Ответить
      Орден Морозова имени Павлика Морозова.
      1
      • Н.
        12 авг. 2020 г., 23:59:10
        Ответить
        может не надо...
        1
  • Да уж.
    11 авг. 2020 г., 18:14:54
    Ответить
    Чем меньше дел, тем больше наград шлёпают.
    Будем как те казаки ходить.
    Как всё таки дурной пример заразителен!
    1
    • Да...
      11 авг. 2020 г., 18:35:42
      Ответить
      Уж...
      146%
      • Помню
        11 авг. 2020 г., 20:09:29
        Ответить
        История любит повторяться. Второй раз в виде фарса
        Брежневщину по срокам опрокинули, очередь - по орденам
        1
  • Ага
    11 авг. 2020 г., 18:16:39
    Ответить
    Уже и первый лаурет известен.
    Не стыдно?
    Морозов в гробу перевернулся бы!
    3
    • угу
      11 авг. 2020 г., 19:04:52
      Ответить
      ты где информацию про лауреата взял? Не выдумай и прочти ещё раз.
      3
  • Ой дурак
    11 авг. 2020 г., 18:24:22
    Ответить
    Дурачок
    2
  • Ъ
    11 авг. 2020 г., 18:54:10
    Ответить
    Кто поведётся на такую приманку? Бывшая партхозноменклатура? Так им не меньше 75 лет, а многие разъехались в более тёплые края.
    1
  • d*
    11 авг. 2020 г., 18:55:41
    Ответить
    На Бандеру похож. Не , даёшь орден Дуньки Кулаковой !
    2
    • Зы
      11 авг. 2020 г., 19:04:07
      Ответить
      Совсем опух. Кто же тебе в этом колумбарии разрешит ордена отливать? Так вы батенька завтря и свои деньги печатать начнёте . Клинический какой то дядя.
      2
      • Деньги не начнут,
        11 авг. 2020 г., 19:22:49
        Ответить
        а талоны на сахар, хлеб и водку везде будут свои.
  • Я плАчу
    11 авг. 2020 г., 18:57:48
    Ответить
    Зачем?
    2
    • Ты
      11 авг. 2020 г., 20:11:38
      Ответить
      Правильно поставь ударение
      ты платишь? Тогда мы с тобой
  • Ес
    11 авг. 2020 г., 18:58:32
    Ответить
    Вот после этого за него голосовать не буду. Это уже маразм
    2
  • Капитан Очевидность
    11 авг. 2020 г., 19:03:36
    Ответить
    Медаль Уйбе
    Предлагаю учредить Орден от жителей РК и вручить его В. Уйбе в случае если до выборов будет заниматься не показушными делами и не разбрасываться пустыми обещаниями, а например приведёт участок дороги от поворота на Шугрэм до границы с Архангельской областью, протяженностью около 45 км, в нормативное состояние. Или если населенные пункты кончились и обещания некому раздавать, то и дорога не нужна? А если В. Уйба не в курсе проблемы, то с удовольствием проведу личную экскурсию на автомобиле.
    2
    • Пыня
      12 авг. 2020 г., 8:08:55
      Ответить
      Зачем вам автомобили, если у вас нет дорог?
      1
      • Капитан очевидночть
        12 авг. 2020 г., 13:56:51
        Ответить
        Зачем нам такой Глава у которого нет дорог для людей, а у людей автомобилей? Это не единственная дорога для поездок за пределы Республики, поэтому автомобиль необходим.
    • Александр Щиголев
      12 авг. 2020 г., 10:36:41
      Ответить
      И назвать орден для Уйбы:
      .
      "ответственность за результат"...)
  • Ученик
    11 авг. 2020 г., 19:45:04
    Ответить
    После выборов учителя в орденах будут шастать.
    2
  • ЛЕСОВОЗ
    11 авг. 2020 г., 19:47:28
    Ответить
    чем бы они не тешились,лишь бы простым людям жить не мешали!
  • Ух ты!
    11 авг. 2020 г., 20:56:00
    Ответить
    А чё уж сразу не орден имени себя?
  • тодэ
    11 авг. 2020 г., 21:08:56
    Ответить
    МРАЧНЫЙ МРАК! Зачем это имя? Он- заурядная личность!
  • 333
    11 авг. 2020 г., 21:52:26
    Ответить
    Теперь все за него голосовать побегут
    1
  • Вопрос :
    11 авг. 2020 г., 22:09:59
    Ответить
    "Это
    Сегодня архиактуально? "
  • Зачем
    12 авг. 2020 г., 6:04:47
    Ответить
    Зачем Почетного увеливать, все и так знают за что и кому его дают и особой радости это не вызывает.Еще Морозова орден придумали Зачем, кто эти умные головы уберите их просим.
  • 1111
    12 авг. 2020 г., 8:25:31
    Ответить
    А что Морозов сделал для республики будучи первым секретарем КПСС РК?
    А может лучше орден Спиридонова.
    1
  • Александр Щиголев
    12 авг. 2020 г., 10:34:42
    Ответить
    Орден равноапостольного Вячеслава Гайзера им больше подойдёт"
    .
    Вот нет в России ни одного ордена за правозащитную деятельность! Не любит власть нас ...
    • неправозащитница
      12 авг. 2020 г., 10:42:06
      Ответить
      е любит власть нас ...
      То есть, Александр, предлагаете орден имени Вас учредить?
      • Александр Щиголев
        12 авг. 2020 г., 10:44:37
        Ответить
        Мой ещё рано, жив пока, лет через пятьдесят...
        .
        Орден "Риты Чистоходовой"! Вот это было бы справедливо. Давно предлагаю ей бюст установить. Хотя, она и памятника достойна.
  • Маска
    12 авг. 2020 г., 10:40:22
    Ответить
    Цирк продолжаеться.
  • Александр Щиголев
    12 авг. 2020 г., 10:42:43
    Ответить
    Вот какой я предложу ещё ввести орден, так это:
    .
    "Орден Риты Чистоходовой".
    Единственный честный депутат Госдумы, которая не стала себе брать халявную бесплатную квартиру в Москве.
    • Христос
      12 авг. 2020 г., 11:02:29
      Ответить
      Нет пророка, в своём отечестве
      • Серёга