content/news/images/116145/BOB_6388_mainPhoto.jpg
11:33, 12.08.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец не смог отсудить у «Пятерочки» компенсацию за неиспользованный отпуск

Мужчина рассчитывал получить от работодателя больше 100 тысяч рублей. Однако суд встал на сторону компании.

Сыктывкарец не смог отсудить у «Пятерочки» компенсацию за неиспользованный отпуск
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Местный житель обратился в суд с иском к ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка» – БНК) о признании записи в трудовой книжке об увольнении недействительной, взыскании компенсации за удержание трудовой книжки в 110 тыс. 593,16 руб., невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск в размере 16 тыс. 138,01 руб., компенсации морального вреда в размере 5000 руб.

В обоснование исковых требований указано, что истец состоял с ответчиком в трудовых отношениях. Приказом от 7 октября 2019 года он уволен 15 октября 2019. Поскольку трудовая книжка была получена мужчиной 28 февраля 2020, он счел, что дата увольнения подлежит изменению. Истец решил, что ему недоплатили компенсацию за неиспользованный отпуск: по приказу полагалась компенсация за 62 дня неиспользованного отпуска, а выплатили только за 47 дней.

Решением суда исковые требования сыктывкарца удовлетворены частично. С ООО «Агроторг» в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 3000 руб. В удовлетворении остальной части исковых требований истца к ООО «Агроторг» отказано, сообщает пресс-служба Сыктывкарского горсуда.

«При вынесении решения суд руководствовался ст.ст. 84.1, 140, 234, 237 Трудового кодекса РФ и пришел к выводу о наличии оснований для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда, поскольку в ходе рассмотрения дела подтвержден факт несвоевременной выплаты истцу при увольнении всех причитающихся сумм. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца, суд учитывал обстоятельства дела, степень вины работодателя, характер нарушенных трудовых прав истца и степень причиненных истцу физических и нравственных страданий, длительность нарушения ответчиком прав истца, требования разумности и справедливости», – пояснили в суде

Суд не нашел оснований для удовлетворения требований о признании записи об увольнении 15 октября 2019 года недействительной, внесении изменений в трудовую книжку в части даты увольнения, взыскании компенсации за удержание трудовой книжки, поскольку во время рассмотрения дела установлено, что работодатель своевременно направил истцу трудовую книжку, однако она не была получена работником по причинам, не зависящим от работодателя.

Приняв во внимание расчет ответчика, суд не усмотрел оснований для довзыскания компенсации за неиспользованный отпуск. Решение в законную силу не вступило.

3865

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • умный да?
    12 авг. 2020 г., 11:40:19
    Ответить
    работодатель своевременно направил истцу трудовую книжку, однако она не была получена работником по причинам, не зависящим от работодателя.
    За письмом с трудовой на почту не пошел, 2 года прождал и иск подал на 100 тысяч.
    Плохо, в данном случае, что по ТК работники освобождаются от пошлины и судрасходов, а надо было бы с "хитреца" их содрать.
    3
    • Да это всегда так, с простыми работягами.
      12 авг. 2020 г., 12:30:42
      Ответить
      Нахватаются верхушек юриспруденции, потом прутся в суды деньги отжимать у работодателя. А проанализировать ситуацию, да прикинуть перспективы дела - ума не хватает.
      2
      • -----
        12 авг. 2020 г., 14:20:38
        Ответить
        Щиголев видать консультировал, он мастак по этому делу.
        • Судья
          12 авг. 2020 г., 14:38:00
          Ответить
          Ага, мастак по проигрыванию дел в судах )))
          • На
            12 авг. 2020 г., 14:44:29
            Ответить
            Хитрую...
            Есть шапка не видимка.
      • 123
        12 авг. 2020 г., 20:44:42
        Ответить
        Да это всегда так, с простыми работягами.
        Суды и Трудинспекция систематически закрываю глаза на нарушения прав работников. Еще и консультацию дают работодателям, как безнаказанно можно этм права нарушать, какие приказы написать и изменения в тр.договора внести, что в суд принести
        2
        • 123-ему
          13 авг. 2020 г., 9:41:55
          Ответить
          ерунду не пиши, нет такого
  • Инта, всегда платили вовремя.
    12 авг. 2020 г., 12:24:35
    Ответить
    У меня вопрос не по теме. До каких пор КЗСК будет издеваться над людьми? У людей образовываются долги по вполне понятным причинам, некоторые потеряли работу. Долг небольшой , чуть больше 500 рублей и тут же прилетает бумага о взыскании долга и оплата за услуги мировым судьям в 2 раза выше суммы долга. Также начисляют деньги на несуществующее отопление летом и те же суммы штрафа. А по человечески не пытались решить вопрос? Или это только в Инте творится такое? Зачем нужна это организация вообще? Сколько уже писали, что и так сидят на шее населения? Душат людей как могут наглые. Или президенту писать чтобы решить вопрос? БНК поднимите этот вопрос.
    8
    • А ты
      12 авг. 2020 г., 12:28:42
      Ответить
      плОти !!!
      3
    • чего??
      12 авг. 2020 г., 14:03:14
      Ответить
      оплата за услуги мировым судьям в 2 раза выше суммы долга
      Судьи все на зарплате, и ничего ты им не платишь. А вот пошлину государству заплатишь. И пеню. Но уж никак не больше долга в 2 раза. Ну если разве годами не платишь. И то сомнительно. пени по коммуналке маленькие.
      2
    • ..
      12 авг. 2020 г., 18:14:45
      Ответить
      Вы же страна терпилоидов..
    • суды в коми
      13 авг. 2020 г., 8:33:13
      Ответить
      стали более лояльнее к тем у кого есть власть и деньги. для простого работяги это проигрышное дело!
      1
  • Водитель кобылы
    12 авг. 2020 г., 14:25:40
    Ответить
    Что то мутно написано
    Признали что не выплатили полностью при увольнении, удовлетворили частично только компенсацию вреда... Что за бред? Судья на лапу получил???
    6
    • Судья
      12 авг. 2020 г., 14:39:41
      Ответить
      Вот такие узколобые, как ты, к нам и бегают...
      2
      • Вова
        12 авг. 2020 г., 18:01:36
        Ответить
        Судья.... Не смеши. Судьи тут не тусят и тем более коменты не строчат. Иди побегай с мячиком.
        1
      • Коми баба
        12 авг. 2020 г., 22:42:35
        Ответить
        Мутная очень история... ему трудовую по почте направили? Нашли судьи причины ничего начислять! А где в этой же Пятерочке начисления 70%?!
        1
  • w
    12 авг. 2020 г., 16:12:47
    Ответить
    Плати кредит - не думай о смерти!
  • Странно
    12 авг. 2020 г., 19:11:30
    Ответить
    Тогда почему выплатили компенсацию морального вреда.
    Очень странная история.
    • Семён
      12 авг. 2020 г., 21:40:06
      Ответить
      "поскольку в ходе рассмотрения дела подтвержден факт несвоевременной выплаты истцу при увольнении всех причитающихся сумм".
      Не было бы этого факта, и 3000 рублей не присудили. А так... Нормальная практика. Проценты за пользование чужими деньгами. В банках похлеще дерут.