content/news/images/116166/BOB_8452_mainPhoto.jpg
18:02, 12.08.2020 / ОБЩЕСТВО

СГУ им. Питирима Сорокина присоединился к ТПП Коми

Сегодня президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков и ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова подписали соглашение о сотрудничестве.

СГУ им. Питирима Сорокина присоединился к ТПП Коми
Фото Виктора Бобыря

По словам ректора Ольги Сотниковой, признано, что развитие экономики невозможно без образовательной составляющей, без подключения образовательных и научных организаций.

BOB_8361.jpg

- Входя в состав ТПП, мы надеемся получить площадку для встреч с нашими существующими и новыми партнерами, для того, чтобы университет мог шире представить свои возможности, узнать, где и какие нужны разработки, где наш вуз сможет подключиться. С этим соглашением у университета появится новый стимул в развитии, - отметила Ольга Сотникова.

BOB_8360.jpg
Как рассказал Юрий Колмаков, Сыктывкарский госуниверситет является его родной alma mater, он выпускник 1982 года. За прошедшие годы вуз сильно изменился.

- Отрадно, что университет в российском рейтинге вузов страны занял достойное место и является опорным высшим учебным заведением для республики, в котором обучаются более 7000 студентов, - отметил президент ТПП Коми.

BOB_8436.jpg

По его словам, ТПП Коми — общественная организация, которая насчитывает почти 180 членов. Это самая крупная общественная организация, которая занимается развитием и поддержкой предпринимательства в республике. Членами ТПП являются и небольшие ИП, и крупные предприятия, такие как «Воркутауголь», «Монди СЛПК», все фанерные комбинаты в республике, «Комитекс», «Темп-Дорстрой» и другие.

BOB_8432.jpg

Юрий Колмаков коснулся практической реализации соглашения с вузом.

- Мы наметили работу по сопровождению трудоустройства, стажировки студентов, выпускников и преподавателей университета для рекомендации нашим партнерам. Наука университета — живая, есть интересные наработки. Торгово-промышленная палата РФ — это 179 ТПП по всей стране, в том числе в регионах и муниципалитетах. Торгово-промышленная палата Российской Федерации входит в Мировую систему торгово-промышленных палат. Взаимодействие позволит решать вопросы стажировок, трудоустройства молодых специалистов не только в республике.

BOB_8419.jpg

По словам Юрия Колмакова, на днях запланирована встреча с основателем «Додо Пицца» Федором Овчинниковым, на котором он предложит ему выступить перед студентами, рассказать про свое дело, поделиться опытом, естественно, когда это позволит текущая обстановка.

BOB_8417.jpg

В ТПП работает комитет по инновациям и развитию новых технологий, куда предложено войти молодым ученым СГУ им. Питирима Сорокина. Руководители университета и ТПП Коми едины во мнении, что им предстоит большая плодотворная и интересная совместная работа.

652