content/news/images/116176/11_mainPhoto.jpg
20:15, 12.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память Юрия Спиридонова

На Краснозатонском кладбище состоялась церемония возложения цветов к могиле Юрия Спиридонова, возглавлявшего республику с 1994 по 2002 годы. В мероприятии принял участие врио главы Коми Владимир Уйба.

 В Сыктывкаре почтили память Юрия Спиридонова
Фото rkomi.ru

Видный государственный деятель, заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР Юрий Спиридонов ушёл из жизни 10 лет назад. Республике он отдал более 40 лет своей жизни. Юрий Алексеевич прошёл путь от горного мастера до председателя Верховного Совета Коми АССР, первого Главы Республики Коми. Руководил республикой 12 лет. В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации, где работал в Комитете по природным ресурсам и природопользованию.

12.jpg

13.jpg

С именем Ю. Спиридонова связаны развитие и реализация крупных социально-экономических проектов в Республике Коми: освоение средне-тиманских бокситов, строительство Свято-Стефановского Кафедрального Собора, республиканского Кардиологического диспансера, открытие Гимназии искусств и многое другое, подчеркивает пресс-служба главы региона.

14.jpg

«Юрий Алексеевич внёс значительный вклад в развитие Республики Коми, - отметил Владимир Уйба, - Я не был знаком лично, но много слышал о нём в Москве. Его ценили и до сих пор ценят как государственного человека и как товарища, отзываются о нём с теплом. Это замечательно, что человек остался в сердцах людей за его дела. Мне очень близок его девиз: «делай всё, как будто делаешь в последний раз!» Это правильный подход. Надо выкладываться сегодня, не стоит ничего откладывать на завтра».

1603

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 456
    12 авг. 2020 г., 20:35:34
    Ответить
    было дело
    довелось встретиться в горах. нормальный адекватный мужик. не зазнайка и экономику знал. правильно сделали.
    11
    • Историк
      12 авг. 2020 г., 21:10:33
      Ответить
      Спиридонов возглавлял республику с 1989 года!!!
      1
  • Обкомовский
    12 авг. 2020 г., 21:10:54
    Ответить
    Продал Республику Коми москве
    Крал Коми нефть через компанию "евролюкс".
    2
    • ворон
      13 авг. 2020 г., 8:24:20
      Ответить
      ворону, глаз не выклюет! еще букетики за 50 т.р. несут.....они и после смерти воруют!
    • Чин
      13 авг. 2020 г., 8:43:30
      Ответить
      Он воровал по человечески, а нынешние по беспределу.
      3
  • Е
    12 авг. 2020 г., 21:26:11
    Ответить
    Ни стыда у них ни совести.
  • Кхе-кхе
    12 авг. 2020 г., 21:55:19
    Ответить
    Это замечательно, что человек остался в сердцах людей за его дела
    В сердцах людей он остался исключительно как советский партноменклатурный деятель, но не государственный строитель. Система сдержек и противовесов ему была чужда. В этом вся беда Юрия Алексеевича. В конечном итоге, благодаря своей излишней самостоятельности, его свои же и нагнули. И зачем он только поддержал ЕБНа?
    15
    • неудавшийся акционер "волги"
      13 авг. 2020 г., 10:48:53
      Ответить
      да-да.
      я и забыл, кто руководил республикой, когда распродавалось то, что строили в том числе мои родители! и, да.что там с инвест. фондом "Север-прин", в который мы всей семьёй вложили ваучеры по наущению нашей местной тогдашней власти?!
  • Ирина
    12 авг. 2020 г., 22:04:25
    Ответить
    Царствие небесное! Замечательный был человек и выдающийся руководитель! Посчастливилось работать под его руководством! А те , кто его предал получили по заслугам, теперь шьют трусы в местах не столь отдаленных.
    21
    • 100%
      12 авг. 2020 г., 22:51:30
      Ответить
      Называйте уж имена! И первый это толопан!
      2
      • А
        13 авг. 2020 г., 19:19:01
        Ответить
        Вот Торлопов, хотя тоже отзывался о нём неплохо
        Но в пику написанному в статье "ничего не откладыватьна завтра", говорил, что чему он научился у Спиридонова, то, что не надо спешить. Завтра, может само решиться то, что сегодня вроде неразрешимо
  • На Центральном кладбище
    12 авг. 2020 г., 22:20:33
    Ответить
    почему же у Морозова такой скромный памятник
  • Ъ
    12 авг. 2020 г., 23:45:19
    Ответить
    Что все эти нынешние руководители-мотыльки однодневки.... Вот Морозов был человек!
    2
  • Крымский комяк
    13 авг. 2020 г., 0:24:13
    Ответить
    Дети
    Когда у меня дочь родилась в 94, когда з.п.не давали,и когда давали бесплатное молоко для детей,вспоминая эти страшные годы,я молюсь на СПИРИДОНОВА
    ИКА! К сожалению таких руководителей больше не будет
    17
    • хохлу
      13 авг. 2020 г., 8:20:50
      Ответить
      а могли бы уже тогда как сыры в масле барахтаться!
  • наталья
    13 авг. 2020 г., 0:41:55
    Ответить
    1111111
    мы врачи его до сих пор вспоминаем самый лучший
    12
  • Я в ауте!
    13 авг. 2020 г., 2:13:56
    Ответить
    Очнитесь, что с вами, кого чтите ? Что в головах у вас? Ничего не помните? Воров своих первых забыли? Так вот он, Юрик и его супруга. Боже, какая же короткая память. Ах да, у вас в головах бардачище, людоеды Ленины на площадях, улицы проспекты именами величайших людоедов названы. В сравнении с ними Юрий хороший ? А вы помните самый мощный в СССР вертолётный парк ? Где он? Куда делся? А пилоты штучные в мире ? Куда они делись? А жену Юры помните? Медуха? Или как её? Бизнес вумен эту ,помните? Что ей то памятник не поставили? Ведь муж и жена одна сатана? Или разные ? Вообщем так, ребята, будущего у вас нет и не будет пока стоят памятники эти и не стоят людям действительно достойным,коих у нас не мало.
    10
    • +100
      13 авг. 2020 г., 10:53:10
      Ответить
      Абсолютно согласен
      2
  • Простой житель
    13 авг. 2020 г., 5:57:26
    Ответить
    А где двери из Голландии
    А у кого ЛПК? И где многое другое после черной приватизации?
    Вот в чем вопрос.
    Вы можете друг друга после смерти хоть какие хвалебные слова говорить но лучше не говорить ничего.
    1
    • Чин
      13 авг. 2020 г., 8:46:49
      Ответить
      Богатые были временна, было что воровать.
      А сеичас только из бюджета.
  • Пилот
    13 авг. 2020 г., 6:01:21
    Ответить
    Куда делись тушки у комиавиатранса?
    Перешли в комиинтеравиа? А теперь где они? И где Кутузов? Бьет французов во Франции?
  • ух
    13 авг. 2020 г., 7:48:23
    Ответить
    Эк Семяшкин распух. Видимо от хорошей жизни.
    • О
      13 авг. 2020 г., 8:26:06
      Ответить
      Двуличный поцак на выборах к Торлопову убежал
    • 123
      13 авг. 2020 г., 9:57:58
      Ответить
      Семяшкин ярчайший представитель Коми элиты
      • 456
        13 авг. 2020 г., 9:58:23
        Ответить
        Про Жиделева забыли
  • дорога в Рай
    13 авг. 2020 г., 8:41:38
    Ответить
    когда строили храм - народ с голоду в обморок падал и зарплату не получал.
    1
    • Память
      13 авг. 2020 г., 9:44:33
      Ответить
      В топку истории!
      1
    • Его мтроили не за бюджетные деньги!
      13 авг. 2020 г., 13:48:57
      Ответить
      И никто у нас оттголоду не умирал. Хватит врать.
  • ы
    13 авг. 2020 г., 11:08:03
    Ответить
    Остальные гораздо хуже спири были. История это показала наглядно. До сих пор разхлебываемся.
    4
    • вв
      13 авг. 2020 г., 11:19:06
      Ответить
      ы - речь о спире, а не об остальных. Не заводи рака за камень.