content/news/images/116208/BOB_6800_mainPhoto.jpg
14:17, 13.08.2020 / ПРАВО

Семья из Сыктывкара потеряла 1,5 миллиона, пытаясь оплатить налоги онлайн

Супруги планировали оплатить налог на сумму в 13 тысяч рублей по операциям с недвижимостью. Жена попросила мужа перевести деньги ей на карту. Официального приложения банка в телефоне у мужа не было, поэтому они нашли в поисковой строке браузера название банка и оформили заявку на онлайн-перевод, перейдя по первой указанной ссылке.

Семья из Сыктывкара потеряла 1,5 миллиона, пытаясь оплатить налоги онлайн
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Визуально сайт был идентичен оригиналу. В заявке сыктывкарка указала все данные банковской карты супруга и код подтверждения для оплаты, который пришел в смс. На сайте появилась запись о том, что платеж не прошел. Спустя некоторое время мужчина вошел в свой личный кабинет банка и обнаружил, что с его счета исчезли около полутора миллионов рублей. Он позвонил на горячую линию, где ему посоветовали немедленно обратиться в полицию.

Предварительно установлено, что сайт, на котором оставили все данные банковской карты заявители, оказался сайтом-дублером реально существующего интернет-ресурса, сообщает МВД по Коми.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Следственным управлением УМВД России по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковской карты в особо крупном размере (п. «б» ч.4 ст.158 УК).

3177

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Печалька
    13 авг. 2020 г., 15:15:45
    Ответить
    Без лоха и жизнь плоха
    3
  • Греф
    13 авг. 2020 г., 15:25:17
    Ответить
    Визуально сайт был идентичен оригиналу
    Сбербанк?
  • Простой
    13 авг. 2020 г., 15:33:05
    Ответить
    Вывод - на надо стараться платить налоги, не останешься в убытках
    1
    • Ну
      13 авг. 2020 г., 20:08:35
      Ответить
      Где же полиция? Где её отчеты по профилактике таких преступлений?
      За что им зарплату платят?
      • ....
        14 авг. 2020 г., 3:14:21
        Ответить
        На счёт профилактики ты не прав
        Постоянно напоминают, что нужно быть внимательными.
        1
      • Пенсионер
        14 авг. 2020 г., 5:49:59
        Ответить
        На ловца и зверь бежит.
    • Водитель кобылы
      13 авг. 2020 г., 22:37:56
      Ответить
      Вывод простой
      Надо платить налоги лично в банке имея достачное количество на счету. А не тратить деньги на (отм)рей, а потом просить у мужа...

      А по делу, телка осознанно лишила мужика денег на сайте который дал ей (отм)рь, сейчас она подаст на развод и свалит в Лас-Вегас....
      3
  • Странно
    13 авг. 2020 г., 15:35:18
    Ответить
    "Спустя некоторое время мужчина вошел в свой личный кабинет банка и обнаружил, что с его счета исчезли около полутора миллионов рублей". А почему нельзя было сразу воспользоваться личным кабинетом своего банка и сделать перевод через него?
    • Он хотел быстро,
      13 авг. 2020 г., 16:55:19
      Ответить
      Как в сбербанк онлайн. На сайте дольше.
  • Все просто
    13 авг. 2020 г., 15:56:30
    Ответить
    Бизнес
    • Заплати налоги
      13 авг. 2020 г., 16:25:17
      Ответить
      и спи спокойно ... на скамейке ...
  • 02
    13 авг. 2020 г., 16:56:16
    Ответить
    Наверно недельный праздник на какой-то из ЗОН!)
  • Почему службы ,,к, , и прочие и
    13 авг. 2020 г., 16:56:39
    Ответить
    Служба безопасности сбера не отслеживает такиемсайты!!! Это их прямая работа! Тем более это не сложно!
    1
    • Е
      13 авг. 2020 г., 19:34:33
      Ответить
      Они их сами создают
  • Ан
    13 авг. 2020 г., 19:28:04
    Ответить
    Списание
    Опять придумали какую то бредятина, больше 1000 не спишеш, а такие деньги заблокируют сразу, смс забросают банки.
    2
    • да ну?
      13 авг. 2020 г., 19:45:53
      Ответить
      больше 1000 не спишеш
      Сам придумал?
  • Пора запрещать
    13 авг. 2020 г., 20:44:59
    Ответить
    Онлайн пероводы. Если власть не в состоянии их ловить,
  • Поделом
    14 авг. 2020 г., 1:26:16
    Ответить
    Только лохи совки платят налоги преступному государству
    И держат такие крупные суммы в государственных банках.
  • Зырянин
    14 авг. 2020 г., 7:45:20
    Ответить
    Было полтора мульта, но не было официального приложения банка ППЦ, зачем жене переводить, сам оплати налоги.
  • Наталья
    14 авг. 2020 г., 8:17:46
    Ответить
    """
    Ннннда,не учит ничему жизнь россиян.
  • .
    14 авг. 2020 г., 16:03:23
    Ответить
    Очень мутная история