content/news/images/116321/Glava_VKS_Patrushev_06_mainPhoto.jpg
11:10, 16.08.2020 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба попросил министра сельского хозяйства России поддержать проекты по ремонту дорог в селах Коми

Временно исполняющий обязанности главы республики на совещании, посвященном реализации мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», перечислил ряд предложений, которые федеральное министерство взяло на проработку.

Владимир Уйба попросил министра сельского хозяйства России поддержать проекты по ремонту дорог в селах Коми
Фото с сайта rkomi.ru

С этого года Коми активно включилась в работу по реализации мероприятий новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На ее исполнение на 2020-2022 годы в бюджете республики заложено 452,3 млн рублей.

В рамках программы за счет средств республиканского и федерального бюджета реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях. На сегодня предоставлены социальные выплаты на строительство или приобретение жилья 14 семьям, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

Наряду с данной мерой поддержки в республике сейчас прорабатывают вопрос по предоставлению субсидий из республиканского бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам на строительство или приобретение жилья на сельских территориях, что позволит снизить процентную ставку по льготному ипотечному кредитованию до 1,5% годовых.

Glava_VKS_Patrushev_02.jpg

В связи с этим Владимир Уйба обратился к министру Дмитрию Патрушеву с предложением: рассмотреть возможность включения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам, предоставленным российским гражданам на строительство или приобретение жилого помещения на сельских территориях, нормы, предусматривающей обязательную регистрацию заемщика в построенном или приобретенном жилье. Как отметил врио главы Коми, это будет способствовать закреплению жителей на сельских территориях, а также повышению доходности местных бюджетов.

Также Владимир Уйба попросил Минсельхоз России при наличии дополнительных финансовых ресурсов поддержать реализацию проектов Коми по ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий». Это проекты комплексного развития сельских территорий Усть-Куломского района и территории сельского поселения Выльгорт.

Кроме того, в своем выступлении врио главы Коми затронул вопрос, касающийся ремонта сельских дорог:

– Для Республики Коми транспортная инфраструктура имеет очень важное значение. Вопрос качества дорожного покрытия на сельских территориях сегодня стоит особенно остро – это основная тема, с которой обращаются ко мне жители. Поэтому прошу вас, уважаемый Дмитрий Николаевич, поддержать наши предложения по капитальному ремонту дорог в сельских районах республики.

– Владимир Викторович, мы проработаем все вопросы, которые Вы обозначили. Конечно, в Коми необходимо реализовывать проекты, которые позволят людям комфортно проживать в сельских территориях, – отметил Дмитрий Патрушев.

457

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Интересно
    16 авг. 2020 г., 11:33:42
    Ответить
    Что попросит в Минтрансе и Автодоре?
    Картошку и лук?
    Просят сейчас только у одного человека, Как Архангельский Губернатор и На Камчатке!!!
  • Дрессировщик
    16 авг. 2020 г., 12:56:37
    Ответить
    Плохо просишь