content/news/images/116327/Glava_VKS_MSP_08_mainPhoto.jpg
14:10, 16.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба заявил о создании региональной лизинговой компании

Владимир Уйба провёл видеоселекторное совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса в Коми.

Владимир Уйба заявил о создании региональной лизинговой компании
Фто пресс-службы главы Коми

- Поддержка ответственного бизнеса и формирование комфортной бизнес-среды – это безусловный приоритет в работе правительства Республики Коми. Поэтому я продолжаю цикл рабочих встреч, посвящённых вопросам развития экономики республики. Сегодня мы встретились в расширенном составе, с подключением городов и районов, чтобы обозначить проблемы, с которыми сегодня сталкиваются предприниматели республики, и совместно выработать пути их решения, - открыл совещание врио главы Коми Владимир Уйба.

Glava_VKS_MSP_04.jpg

Участники совещания обсудили меры поддержки предпринимателей. По сравнению с прошлым годом объём средств, направленных из республиканского бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса, в этом году вырос в 16,5 раз. Кроме того, по поручению врио главы Республики Коми оказана финансовая помощь муниципалитетам на компенсацию выпадающих доходов, общая сумма составила 312 миллионов рублей.

Владимир Уйба сообщил предпринимательскому сообществу, что правительством республики разработаны для рассмотрения на федеральном уровне предложения по введению моратория на проверку предприятий малого и среднего бизнеса до конца 2020 года. Эти предложения врио главы республики Коми озвучил на заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

Как сообщили в пресс-службе главы Коим, Владимир Уйба рассказал о планах по созданию региональной лизинговой компании. Долгосрочная аренда с правом последующего выкупа техники и оборудования всегда пользовалась у предпринимателей спросом. Республиканская компания позволит сделать лизинговые кредиты доступнее, а также ввести льготные ставки для приоритетных предприятий. Планируется, что компания будет создана до конца сентября. Уставный капитал в этом году будет сформирован за счет резервных средств бюджета Республики Коми.

Glava_VKS_MSP_12.jpg

Руководители муниципалитетов проинформировали о состоянии малого и среднего бизнеса на вверенных территориях, а предприниматели рассказали, в какой дополнительной поддержке они сегодня нуждаются.

Предприниматели, занимающиеся лесозаготовкой, выразили опасения по вопросу обеспечения лесосырьевой базой малых предприятий, которым сложно конкурировать с крупными организациями на аукционах по выделению лесных участков. В. Уйба поручил Минприроды республики оказать максимальное содействие малым лесозаготовительным предприятиям по участию в аукционах.

По мнению руководителя творческой мастерской «Югыд арт» Светланы Туровой, предприятия по производству изделий народно-художественных промыслов надо активнее привлекать для производства сувенирной продукции. Это, с одной стороны, обеспечило бы работой предпринимателей, а с другой – повысило имидж республики.

Как сообщил министр экономики региона Константин Плехов, творческие мастерские будут привлечены к изготовлению сувениров к Чемпионату мира по хоккею с мячом, который состоится в 2021 году в Сыктывкаре. Заказы будут распределены между предпринимателями, в конце августа планируется подписание соответствующих соглашений. Площадку для реализации сувениров предоставит Центр поддержки предпринимателей.

Glava_VKS_MSP_13.jpg

1174

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ага
    16 авг. 2020 г., 14:15:15
    Ответить
    пр.прщн., а лизинг от какого слова?
  • А?
    16 авг. 2020 г., 14:42:00
    Ответить
    Кроме конских зарплат пристроенным недотёпам, какой профит для бизнеса?
    Вечные суды по не выплаченным платежам и вечное банкротство?
    • Е
      16 авг. 2020 г., 14:56:39
      Ответить
      Правда глаза колет?
  • 12345
    16 авг. 2020 г., 14:44:43
    Ответить
    а кто дир
    стас?
  • Малый бизнес
    16 авг. 2020 г., 14:53:28
    Ответить
    Я уже лёг в гроб и накрылся крышкой, жду гвоздя от ВРИО.
    1
  • Игорь
    16 авг. 2020 г., 15:03:19
    Ответить
    насколько я помню такая компания была до 15 года. И не выдержала конкуренции. Такое ощущение, что кто то "под себя" создает..
    • Людь
      16 авг. 2020 г., 15:33:34
      Ответить
      У нас уже есть коми микрокредитная, а толку? Кредиты для тех у кого есть деньги.
      • Предприниматель
        16 авг. 2020 г., 16:32:30
        Ответить
        Толк от них есть. Там дешевле и проще брать кредиты
        5
        • Малый бизнес
          16 авг. 2020 г., 17:55:39
          Ответить
          Дешевле это да, а вот проще ли???
          Взять его там нереально, нужно заложить всё, включая душу, жену, ребёнка и всех друзей и знакомых.
    • Так и есть
      16 авг. 2020 г., 19:58:44
      Ответить
      Была, вроде как «Комилизинг» звалась
  • надо
    16 авг. 2020 г., 15:36:08
    Ответить
    ещё заняться краудфандингом.
  • я рад
    16 авг. 2020 г., 15:48:19
    Ответить
    хорошая новость
    7
  • 1
    16 авг. 2020 г., 16:19:02
    Ответить
    Очередная кормушка для нужных людей с планами, которые на бумаге будут выполняться. А также с кучей просрочки по платежам и постоянно требующая докапитализации за госсчет.
    Специально для и.о.: ООО "Комиагролизинг", ИНН 1101095635, мало что ли?
    Была "империя Гайзера", а этот, еще не успев избраться, строит "империю Уйбы"?
  • Начинаюший
    16 авг. 2020 г., 16:21:32
    Ответить
    Задача: Как можно открыть бизнес без денег,без помощи от государтва, в ужасных условиях, при куче надзорных органов, которым плевать на малый бизнес, у них своя стратегия, и с аховой конкуренцией....Новая лизинговая компания ничего не даст.....кто работает им деньги не нужны, сейчас все сворачиваются, думают как выжить при второй волне....все очень плохо в бизнесе, реально плохо.....
    • ?
      16 авг. 2020 г., 16:29:51
      Ответить
      А кто тебе сказал что эта компания будет создаваться для поддержки и развития бизнеса?)
    • 1
      16 авг. 2020 г., 16:57:19
      Ответить
      "Бизнес без денег" = "человек без воздуха".
  • Людь
    16 авг. 2020 г., 17:21:18
    Ответить
    Эта лизинговщина не что иное, как пожизненная кабала не только для малого и среднего бизнеса в Коми.
    Сколько же можно эту республику доить?
    • Людю
      16 авг. 2020 г., 19:42:08
      Ответить
      Так вся страна в кабале. Ипотека разве не кабала?
      1
  • Врио
    16 авг. 2020 г., 17:27:00
    Ответить
    Хочешь прорыва
    Поговорить надо с ФНС.
    Не нашими.
    Российскими.
    Наша ФНС реально оборзела.
    Устраивает проверки на ровном месте.
    Крупный и средний бизнес.
    Закрывают здесь и открывается в Москва или Питер.
    А работают здесь.
    1. Ввести мараторий на проверки ФНС на 5 лет.
    2. Открытые проверки закрыть.
    3. Сократить штат в двое. Надзора.
    И может что то ещё спасём
  • 1 млн предприятий МСБ накрылись
    16 авг. 2020 г., 17:32:38
    Ответить
    за 12 месяцев прекратили деятельность в стране 1 млн предприятий малого бизнеса
    1
    • вот так
      16 авг. 2020 г., 17:33:22
      Ответить
      По подсчетам аналитиков, за год в стране закрылись 1 095 423 предприятия микро-, малого и среднего бизнеса. Взамен открылось 848 500 новых предприятий. В итоге общее количество работающего в России бизнеса сократилось на 4,2%, до 5,6 млн юрлиц.
      1
      • э то ложь
        16 авг. 2020 г., 17:36:09
        Ответить
        от гномаисотоварищи. из бункера.
        3
    • хех
      16 авг. 2020 г., 18:34:11
      Ответить
      Всё будет гораздо интереснее в начале октября.
      1
  • очередной
    16 авг. 2020 г., 17:56:26
    Ответить
    бизнес на крови не пройдет
  • Родина в опасности
    16 авг. 2020 г., 19:11:58
    Ответить
    У бюджета так много денег =)))) Можно просто снизить налоговую нагрузку для всех =))) А то бюджет взял на себя функцию не входящих в круг его обязанностей =)))) Опять монополия и опять неэффективное использование ресурсов, то бишь воровство у налогоплательщиков=))))
  • 1
    17 авг. 2020 г., 17:50:12
    Ответить
    2
    А где республиканская торговая сеть с объемом 51%????

    Или слова на ветер....