content/news/images/116365/IMG_3976_mainPhoto.jpg
15:05, 17.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Арктическое топливо из Ухты награждено золотым знаком качества

ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» стало лауреатом конкурса «Всероссийская Марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» за создание премиального моторного топлива «ЛУКОЙЛ АРКТИК».

Арктическое топливо из Ухты награждено золотым знаком качества

Нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в Ухте – единственное в Республике Коми и одно из немногих в Российской Федерации предприятий, которое выпускает дизельное топливо ЕВРО-5 с температурой фильтруемости не выше -52°С. Это позволяет использовать его на северных территориях – для работы в двигателях внутреннего сгорания в условиях предельно низких температур.

Помимо того, низкое содержание серы и ароматических углеводородов в топливе способствует уменьшению выбросов вредных продуктов сгорания, снижению дымности отработанных газов.

Конкурс «Всероссийская Марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» – часть системы добровольной сертификации продукции (услуг) по категории «Качество».

Как отметили в компании, награда является заслуженной оценкой деятельности предприятия в создании и продвижении на рынке высококачественной продукции соответствующей всем требованиям европейских и мировых стандартов качества. «ЛУКОЙЛ АРКТИК» – уникальный в своем роде продукт, востребованный в районах крайнего Севера. Кроме качественных характеристик топливо соответствует самым строгим экологическим требованиям, предъявляемым к моторным топливам этого вида.

Напомним, арктическое топливо использовалось во время уникального автопробега в Антарктиде в 2018 году под руководством известного тележурналиста Валдиса Пельша. Высокие характеристики продукции ЛУКОЙЛа позволили участникам экспедиции беспрепятственно преодолеть 5,5 тыс. км по абсолютному ледяному бездорожью.

Ухтинский НПЗ ЛУКОЙЛа ежегодно производит около 800 тысяч тонн дизельного топлива, в том числе 400 тысяч тонн – зимнего и арктического видов.

122