content/news/images/116372/Olga_mainPhoto.jpg
18:33, 17.08.2020 / СПОРТ

В Сыктывкаре и Ухте во дворы пришел физрук

В эти выходные в Сыктывкаре и Ухте прошли шесть открытых тренировок со взрослыми и детьми в рамках спортивно-оздоровительного проекта «Все во двор, физрук пришел!», организованного Школой боевых искусств Анатолия Чиканчи и клубом «Рассвет» при поддержке проекта «Детский спорт» и Совета отцов республики.

В Сыктывкаре и Ухте во дворы пришел физрук
Фото предоставлено клубом «Рассвет»

В Кировском парке столицы Коми открытую тренировку по тхэквондо провел руководитель сыктывкарского филиала школы Владислав Олифер.

– Пришло довольно много наших спортсменов, к которым присоединились и простые прохожие, в первую очередь – дети. Побегали, выполнили упражнения с помощью координационной лесенки, поотрабатывали удары руками и ногами с мягкими палками, – рассказал Владислав Олифер.

Подхватили эстафету Дмитрий Сурнин и Лада Онищенко. Их открытая тренировка состоялась во дворе жилого комплекса «Атлантида».

– Занятие длилось около часа. Мы специально привезли площадку 4х4 метра, на которой все желающие занимались вместе с нами – всего около 15 детей. Провели для них разминку, научили базовым ударам, посоревновались в скоростных ударах. В конце мы с Ладой продемонстрировали разбивание досок. Дети тоже попробовали свои силы. В целом, главное, что им было весело, а родителям интересно, – подчеркнул Дмитрий Сурнин.
surnin.jpg

В воскресенье аналогичную тренировку специалист провел уже в Ухте на Набережной газовиков.

На площадке возле Детского мира в Сыктывкаре в субботу прошла еще одна тренировка по тхэквондо – ее также организовали тренеры Школы боевых искусств Ольга Румянцева и Роман Парначев. Впрочем, не только тхэквондо было в рамках проекта в эти выходные.

Так, на площадке СОШ №1 открытую тренировку по кроссфиту провела Ольга Трифонова. По ее словам, участвовали как школьники, так и взрослые.

krossfit.jpg

– Они познакомились с базовыми упражнениями кроссфита, поучаствовали в мини-соревнованиях и даже попробовали освоить стойку на руках. Детям особенно понравился тренажёр «Гребля». Все с интересом выполняли задания, старались сделать их как можно лучше. Первый этап после разминки состоял из силовых упражнений: отжимания и подтягивания для опытных, махи гирей, выпрыгивания. Были и мини-соревнования на скорость: челночный бег и прыжки на скакалке. Затем мы перешли на сложные упражнения с гирей (рывок гири) и кольцами (подносы ног к кольцам). В конце тренировки все участники дружно сделали заминку и фото с тренером. Дети интересовались, когда ещё будет тренировка по кроссфиту на улице, так как они с охотой поучаствовали бы снова, – поделилась впечатлениями Ольга Трифонова.

chikanchi.jpg

Тем временем во дворе дома №48 по Октябрьскому проспекту проходила тренировка по дворовому футболу. Ее провел капитан команды «Авто Единая Россия» Шамиль Баширов при участии Анатолия Чиканчи и руководителя футбольной школы Lucky Kids Марии Федорчук.

– Мы сделали разминку и ряд упражнений с мячом, побили по воротам и сыграли двухсторонний поединок, разделив ребят на команды. Дети, как и родители, были счастливы, не хотели уходить и заканчивать занятие. Поэтому мы пригласили их на следующую тренировку, в субботу, 22 августа – на футбольную площадку за педколледжем имени Ивана Куратова на Октябрьском проспекте, – резюмировал Шамиль Баширов.

futbol.jpg

По словам руководителя клуба «Рассвет» Захара Волокитина постепенно будет увеличиваться количество не только занятий, но и направлений в рамках проекта.

- К нам уже обращаются тренеры и представители спортивных школ о проведении открытых тренировок в рамках нашего проекта, так что рассчитываем, что открытые тренировки на свежем воздухе будут разнообразнее, еще интереснее, и каждый сможет найти себе занятие по вкусу, - заметил Захар Волокитин.

Спортивно-оздоровительный проект «Все во двор, физрук пришел!» – это программа открытых тренировок для всех желающих с участием известных спортсменов, направленная на популяризацию здорового образа жизни. Презентация проекта состоялась 12 августа. Сразу на трех спортплощадках Сыктывкара горожане делали зарядку, играли в футбол, осваивали азы самообороны и тхэквондо. На этой неделе тренировки запланированы на субботу, 22 августа. В этот день жители Коми отпразднуют День республики. По этому случаю организаторы готовят много сюрпризов, некоторые очень неожиданные.

558

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • А
    17 авг. 2020 г., 18:36:44
    Ответить
    Чего раньше не приходил ?
    1
    • Патамушта
      17 авг. 2020 г., 19:01:28
      Ответить
      Депутатский мандат
      продлить надо,а затем опять до следующих выборов будет тишина.
      1
      • Эх
        17 авг. 2020 г., 19:28:47
        Ответить
        Хотя бы так, раз убогие они такие
  • 111
    17 авг. 2020 г., 20:13:06
    Ответить
    Чего за суета? А скоро же выборы )
    1
  • !
    17 авг. 2020 г., 20:49:16
    Ответить
    Мда
    Удары руками и ногами с мягкими палками. Просто шедевр какой то.
    1
  • .
    18 авг. 2020 г., 8:26:32
    Ответить
    Подсдулся Чиkaнчи. Уровень-двор. По команде eдpa