content/news/images/116390/IMAL5068_mainPhoto.jpg
18:31, 17.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Жильцы дома в ухтинском поселке ждут с мая ремонта крыши

В Общественной приемной главы Коми прокомментировали ситуацию с ремонтом крыши в ухтинском поселке Шудаяг. Темой прямой линии стала защита прав потребителей в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Жильцы дома в ухтинском поселке ждут с мая ремонта крыши
Фото БНК

Жильцы дома № 9 на улице Павлова в Шудаяге позвонили на прямую линию дважды. У них проблема с капитальным ремонтом крыши: подрядная организация должна была начать работы 15 мая, но, по словам жильцов, дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Они утверждали, что подрядчик также планирует ремонтировать крышу по измененному проекту, чтобы уложиться в сроки. Представитель фонда капремонта эту информацию подтвердил. Жильцы говорили, что о новом проекте узнали постфактум, его никто с людьми не согласовывал. Новый проект у жителей дома вызывает сомнения в качестве ремонта.

― Насколько я помню, срок выполнения работ по договору ― 30 сентября 2020 года. Начать ремонт подрядная организация должна была 15 мая. Есть объективная причина тому, что работы не начались вовремя ― мероприятия, связанные с коронавирусной инфекцией. Мы анализировали этот договор подряда: в нем прописано право на продление данного договора. Сейчас делать выводы о том, что подрядчик нарушил свои обязательства по договору, преждевременно, ― прокомментировала начальник Управления государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Службы стройжилтехнадзора Коми Галина Машукова.

Она подчеркнула, что Служба стройжилтехнадзора держит ситуацию на контроле. Представитель прокуратуры Коми Дмитрий Суставов также подключился к разговору и заявил, что прокурор в Ухте ситуацию с проблемной крышей взял на контроль.

― Насколько мне известно, вопрос о возможном расторжении договора в связи с просрочкой решается. Возможно, подрядчик продолжит выполнение работ, материалы уже завезены, ― сообщила Галина Машукова.

Также она ответила, что согласовывать новый проект ремонта с собственниками Фонд капремонта и подрядная организация не обязаны: законодательство этого не предусматривает, нарушений нет.

566

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Шудаяг
    17 авг. 2020 г., 19:52:35
    Ответить
    Эту крышу в свое время ремонтировал за бюджетные деньги депутат горсовета,директор бывшей "Жилкомсервис" господин Куканов Ю. С тех пор так и мучаемся с постоянными заливами и протеканиями крыши.Деньги депутат освоил,а крыша как была дырявая,так и осталась. Жильцы дома куда только не обращались.Всем наплевать.
    • Нужно
      17 авг. 2020 г., 23:13:15
      Ответить
      содержать крышу в нормальном состоянии, но есть хитрые управляющие, которые не хотят ничего делать надеясь на то, что потом все отремонтируют за счет фонда

      собственники не компетентны, либо сами заинтересованы в том, чтобы запустить крышу после недавнего ремонта до такого состояния (ведь за содержание и текущий ремонт придется заплатить), в расчете, что за счет других потом отремонтируют

      у нас дом в разы хуже этого, но включили почему то дом в котором всего 10 лет назад был ремонт
      7
  • Тоже Шудаяг
    17 авг. 2020 г., 20:41:16
    Ответить
    Не только за бюджетные деньги, но и деньги самих жильцов, условие было такое, что 5% должны были заплатить жильцы. Куканова в Шудаяге все вором зовут. Только вот брать надо выше. Родственник Саттарова имел отношение к этому ремонту. Да и не только к этому. А теперь чисто за счёт денег жильцов ремонт делают, потому что все мы платим этому долбанному фонда капремонта! Представитель фонда, который присутствовал на встрече с жителями дома был хамоват, не компетентен, видимо, забыл, что зарплату за наш с вами счёт получает.
    2
    • Ухта
      17 авг. 2020 г., 21:20:10
      Ответить
      Родственник случайно не Рафаэлька с длинным языком ?