content/news/images/116391/IMG_2379_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:00, 18.08.2020 / ПОЛИТИКА

Эксперт считает, что Олегу Михайлову нужен был отказ в регистрации на выборах главы Коми

Видением ситуации по выборам в Коми поделилось агентство Regnum. Напомним, в региональной избирательной комиссии забраковали некоторые из подписей, собранных командой коммуниста Олега Михайлова. Часть подписей признали недействительными, несколько не зачли из-за ошибки и «двойного» подписывания.

Эксперт считает, что Олегу Михайлову нужен был отказ в регистрации на выборах главы Коми
Фото из архива БНК

Как подчеркивает Regnum, в избиркоме объяснили, что некоторые подписавшиеся муниципальные депутаты ранее уже отдали свои голоса за других кандидатов. Руководитель комиссии Дмитрий Митюшев заявил, что шансов обжаловать это решение у коммуниста нет. В ответ Михайлов и его товарищи по партии начали информационную войну с избиркомом и системой отбора кандидатов в целом. По мнению ряда политических аналитиков, неудачное выдвижение с последующим недопуском на выборы вполне может оказаться политтехнологическим ходом КПРФ на фоне спада протестных «стопшиесных» настроений, которые долгое время были магистральной повесткой партии в регионе.

Региональное отделение КПРФ в Коми сейчас активно стремится максимально привлечь внимание к ситуации с Михайловым. Например, 6 августа в избирком пришли кандидаты на выборах в Госсовет от КПРФ и активисты этой партии. Сначала они потребовали сменить помещение на большее по размеру, затем стали громко скандировать «Позор», «Допускай», «Это цирк». Кроме того, активисты шумно ругались с членами избиркома.

После отказа властей от идеи строительства в Коми мусорного полигона экологическая борьба потеряла смысл и поставила повестку «красного эколога» Михайлова под удар. Эксперты полагают, что коммунист мог намеренно разыграть карту административного давления, пользуясь резонансом в связи с делом хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала.

Известный в Сыктывкаре блогер Никита Чернов уверен, что коммунисты на самом деле и не планировали всерьез участвовать в выборах главы региона.

«Неужели вы полагаете, что такая политическая структура, как КПРФ, не могла пройти муниципальный фильтр в регионе, если бы захотела? И почему о проблемах со сбором подписей у Михайлова стало известно, уже когда ему отказали в регистрации, а не на этапе сбора, когда было бы уместнее поднять волну возмущения и были бы реальные шансы повлиять на итог?» — недоумевает эксперт.

По словам источников, близких к ЦИК КПРФ, во время сбора подписей за выдвижение Михайлова, многие единороссы отдали ему свои голоса. В связи с этим издатель портала «7Х7» Леонид Зильберг не исключает факт неких межпартийных договоренностей. По его словам, «когда на одной чаше весов гарантированный мандат, а на другой — смутные партийные перспективы, совершенно очевидно, что перевешивает».

«Так или иначе, — добавляет Никита Чернов, — если коммунистам нужна была новая протестная повестка, то они ее получили».

Однако всерьез говорить о том, насколько сильно протестные настроения повлияют на исход голосовании в ходе выборов в Госсовет Коми, которые также состоятся 13 сентября, пока преждевременно, предостерегает политолог Александр Предеин.

«В Коми особый избиратель, я бы сказал, своенравный и закрытый. Таких людей, действительно, можно убедить и можно разговаривать, но только если это конкретный разговор, который касается непосредственно их жизни. Можно было говорить с людьми о рисках строительства мусорного полигона. Но говорить о том, что не оправдались чьи-то политические амбиции, это вряд ли. Электорат в Коми кардинально отличается от тех же сибирских или дальневосточных регионов. Здесь нет огульного протеста. Есть здравый расчет и антиреволюционные настроения. Люди могут быть не в восторге от власти, но они при этом не ждут какого-то нового лидера-супергероя. Если система работает и позволяет нормально жить, значит, пусть будет система», — поясняет он.

В единый день голосования в Республике Коми 13 сентября 2020 года состоятся выборы главы региона, выборы депутатов Государственного совета Республики Коми VII созыва, а также выборы депутатов ряда советов муниципальных образований, районов, городских и сельских поселений.

3133

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Алекс
    17 авг. 2020 г., 21:14:27
    Ответить
    За краснопузыми примазывателями нужен глаз да глаз.
    25
    • Пенсионер
      18 авг. 2020 г., 10:41:24
      Ответить
      Чего Вы т ут сучите коленками то. Нужно было пригласить на пост Главы - Илона Маска, он бы со своим локальным бюджетом вывел Коми на первое место в мире.
      1
    • Ну
      18 авг. 2020 г., 11:39:30
      Ответить
      Хватит глушить комментарии то!
      Надоели.
  • местный
    17 авг. 2020 г., 21:22:00
    Ответить
    выборы
    Не надо думать , что люди глупые, несете невесть что. Надо менять закон о фильтрах. Такого нет нигде в цивилизованных странах.
    3
    • нечинушка
      17 авг. 2020 г., 23:09:55
      Ответить
      слили Олега! куплено все!
      7
    • все это враки
      20 авг. 2020 г., 20:07:40
      Ответить
      не, его не сливали,, сам слился, не тот закон читал плохо
      1
  • Дьяконов С.С.
    17 авг. 2020 г., 21:36:22
    Ответить
    Эксперты полагают...
    ==========
    Эксперты то кто?
    1
    • Да
      18 авг. 2020 г., 1:05:05
      Ответить
      Кто, кто
      ИКСперды, они и есть Хперды ничего не знающие и не понимающие
    • Пенсионер
      18 авг. 2020 г., 9:40:23
      Ответить
      Эксперты, это те кто называют себя экспертами.
      Они подписки не давали, что они эксперты.
    • Дур-дом
      18 авг. 2020 г., 11:08:34
      Ответить
      Кто первый халат одел, тот и эксперт
  • яя
    17 авг. 2020 г., 21:47:54
    Ответить
    Дожили ! Нет никому доверия
    4
    • Измена
      18 авг. 2020 г., 7:22:49
      Ответить
      Загляни под кровать к жене, там Михайлов
      2
      • Расклидушка сломалась
        18 авг. 2020 г., 9:43:17
        Ответить
        А что, жена под кроватью?
        1
    • Управдом
      18 авг. 2020 г., 9:41:47
      Ответить
      О доверии
      Доверять людям, можно только в исключительном случае.
      1
  • рабочий
    17 авг. 2020 г., 22:06:18
    Ответить
    Как всегда лодку раскачивает трусливая группа во власти, а вину возлагают на КПРФ
    Артисты политтехнологи. Они надеются, что люди ихним инсинуациям поверит. Прошли те времена. Доверие большей части общества ЕР и власть имущим падает как брошенный запорожец с горы арарат. Легитимность нового Главы после выборов будет на уровне чиновничьего аппарата.
    8
    • Швейк
      18 авг. 2020 г., 9:45:57
      Ответить
      Коммунисты уже свою песню спели.
      Все слышали и видели как они поют. А они все поют и поют, с 1917 года.
      Ладно бы только пели, так еще и время от времени постреливали и попытывали.
      12
      • грузчик-продавец "МАГНИТ"
        18 авг. 2020 г., 11:12:23
        Ответить
        Мой батя последнего коммуниста убил в Москве осенью 1993
        7
        • сказки о вольных хлебах 90-х
          18 авг. 2020 г., 14:01:58
          Ответить
          убил в себе?
    • Александр Щиголев
      18 авг. 2020 г., 13:22:47
      Ответить
      Бол.ее лж.ивого лоз.унга я ни у ког.о не вид.ел!
      .
      " НАЛО.ГИ В РЕСПУБЛ.ИКУ - ХВА.ТИТ КОРМ.ИТЬ МОС.КВУ".

      Нал.оги - феде.ра.ль.ное законо.дате.льст.во и ник.ак.ие Гла.вы или депу.та.ты Гос.со.ве.та это из.мен.ить не мо.гут.
      И де.нег в казне са.мо.го бога.то.го регио.на Ев.ро.пы нет не по вине Москвы. а по ви.не депу.тат.ов Госсовета! В том чи.сле и Мих.айл.ова!
      2
  • Рогачев
    17 авг. 2020 г., 22:19:57
    Ответить
    Подловатый, однако, у вас эксперт.
    4
    • Тоже эксперд
      18 авг. 2020 г., 10:07:24
      Ответить
      БНК напишите ещё, что белорусы сами себя избивали и пытали, чтобы обвинить потом Лукашенко и создать протестную повестку, которой не было.
      2
      • Невменяемый
        18 авг. 2020 г., 11:07:25
        Ответить
        Просто невменяемые.
  • Елена
    17 авг. 2020 г., 22:36:54
    Ответить
    кто эти эксперты? "известный в Сыктывкаре блогер"? известный кому? желтому дому или Лесозаводу? а Зильберг когда из расхитителя финансов Парнаса в эксперты переквалифицировался? у нас таких диванных экспертов - посчитайте по комментам к постам банки
    3
  • ГрОб
    17 авг. 2020 г., 23:04:57
    Ответить
    Статья ни о чем! Известный блогер...ну-ну. Одни эксперты кругом, а все в разрухе и запустении. И продолжает разваливаться! Лучше бы дела делали все вместе
    1
  • 123
    17 авг. 2020 г., 23:05:08
    Ответить
    Эээ? Блогер из тиктока теперь комментарии раздает! Да это же дно дна, или провокация кпрф, типа это их уровень экспертной оценки!
    1
  • Н.С.
    18 авг. 2020 г., 1:05:42
    Ответить
    Нашли о ком говорить...
    ... Не смешите... Видите какие-то расчеты Коми отделения КПРФ?? Есть ли они? Кроме гонора под Керенского, мы ничего не увидели!?
    ... Он спит и видит себя начальником РК, и, главное: верит в это, мол он, якобы, был основной соперник на выборах. Это заблуждение!!!
    ... Скорее всего, полагаю, хлестаковщина! В этом убедились 15 августа, когда на тусовку... извините, "встречу" с ним, кроме родственников, СМИ и "соратников" по выборам - избиратель не пришел... Народ у нас, по своему, все же мудрый...
    9
  • интересующийся -
    18 авг. 2020 г., 1:13:52
    Ответить
    А кто такая Керенский
    2
    • Коба
      19 авг. 2020 г., 7:00:12
      Ответить
      Керенский родственник Ульянова.
  • Мария Иванна
    18 авг. 2020 г., 1:19:03
    Ответить
    никак двоешник ?
    енто который царя Николку проворонил
    • вып. СГУ - 83
      18 авг. 2020 г., 9:57:27
      Ответить
      И дружбан "нашего" П. Сорокина
  • Я -Кто?
    18 авг. 2020 г., 6:02:24
    Ответить
    выборы
    Широко известный в узких кругах Никита Чернов- вот авторитет, так авторитет.
    2
  • Да уж
    18 авг. 2020 г., 6:08:48
    Ответить
    Кругом одна лжа
    2
    • Я
      18 авг. 2020 г., 7:57:42
      Ответить
      Это все ложь, не верим таким эдросам. Почему диктуют сверху. Что хотят, то и делают,. Чужим наша Республика не нужна, у них другие намерения
      2
      • ... к гадалке не ходи..
        18 авг. 2020 г., 10:00:52
        Ответить
        И зачем эти ЯКОБЫ выборы, меньше 78-80% власти себе "навыберуть"
        1
  • Лучше уж
    18 авг. 2020 г., 7:54:34
    Ответить
    Михайлов
    чем супер-пупер санитар
    6
    • Ой
      18 авг. 2020 г., 8:00:11
      Ответить
      Все лезут в Республику, как мухи. Люди пусть сами решают как им жить.
      3
      • +
        18 авг. 2020 г., 8:20:53
        Ответить
        Ойу
        Як у Бяларуси?!
        1
  • Увидеть бы
    18 авг. 2020 г., 8:20:57
    Ответить
    этого
    эксперта, дать ломом по башке, чтоб дорогу к нам забыл
    3
  • Меня зовут
    18 авг. 2020 г., 9:08:44
    Ответить
    Ну вот пошел предвыборный шабош
    статейка то явно заказная ...
    кто заказчик ?
    1
  • БНК
    18 авг. 2020 г., 10:02:44
    Ответить
    не может грамотных экспертов найти? Кому-то интересно мнение какого-то блогер?
    1
  • Голосуй, не голосуй,
    18 авг. 2020 г., 10:03:25
    Ответить
    все-равно получишь УЙба!
    1
    • Да, нет
      18 авг. 2020 г., 10:24:09
      Ответить
      Получишь то, что заслуживаешь.
      • Весёлый
        18 авг. 2020 г., 11:14:28
        Ответить
        Банку вазелина - бесплатно.
  • 1234
    18 авг. 2020 г., 10:13:09
    Ответить
    Тоже нашли эксперта! Двоечника Никиту Чернова!
    1
  • 11
    18 авг. 2020 г., 11:20:33
    Ответить
    КПРФ находится на подкорме Ходорковского. Этим уже все сказано. Сами себя расстреляли перед народом, идиоты и предатели.
    2
  • Зато юноша - "эксперт"
    18 авг. 2020 г., 11:39:10
    Ответить
    снова "хайпанул"! Может кто и заинтересуется его персонкой и подписчиков прибавится в тик-токах. Такие молодые, да ранние "экспертики" далеко иногда идут. (В ЕР)
  • 45
    18 авг. 2020 г., 11:39:16
    Ответить
    а кого
    и что теперь деда Мазая что ли выбирать? Лучше никого .Верните строку " против всех."
  • ер
    18 авг. 2020 г., 12:41:49
    Ответить
    Фургал вона совсем с ума сошел.
    Яхту продал.
    Зарплату себе понизил.
    Чиновников заставил обычным классом летать в командировки.
    Школьникам бесплатные обеды устроил.
    Дороги строит и другие объекты.
    .
    1
    • Я бы тоже яхту продал
      18 авг. 2020 г., 14:08:27
      Ответить
      не нужна она мне в РК
      Люди с годами становятся сентиментальными и прагматичными
      • Пианина
        19 авг. 2020 г., 7:05:02
        Ответить
        Проходили.
        Продать яхту и купить вертолет, чтобы улететь подальше
    • а насчет дорог
      18 авг. 2020 г., 14:09:41
      Ответить
      вы господин соврамши
  • 1
    18 авг. 2020 г., 13:38:48
    Ответить
    1
    Если бы МИХАЙЛОВ прошел, то люди бы такого ШОУ на площади не увидели....

    А доить республику не нужно!!!!

    Мы налогами ДАЕМ СПОЛНА!!!
    1
  • Ш-Холмс
    18 авг. 2020 г., 21:46:43
    Ответить
    Клоунов из конторы кпрф нам ни к чему
    • Ну ла
      19 авг. 2020 г., 7:06:17
      Ответить
      Говорят еще суда над КПСС не было
      1
  • Пианина
    19 авг. 2020 г., 7:02:58
    Ответить
    Добавь в банку с вазелином канифоли, тогда смычек будет лучше скрипеть.
  • Житель
    20 авг. 2020 г., 8:21:02
    Ответить
    Понять
    Люди надо ставить в депутаты в госсовет после должности главы администрации сельского поселения ,не справится попопе и пусть шурует,брешет как пес.