content/news/images/116425/PSV_6633_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:08, 18.08.2020 / КУЛЬТУРА

«Василей» проведет творческую лабораторию перед фестивалем

Стартовал прием заявок на участие в творческой лаборатории фестиваля современной коми песни «Василей». В течение двух дней, 19 и 20 сентября, будут проводиться индивидуальные консультации с авторами композиций.

«Василей» проведет творческую лабораторию перед фестивалем
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает организатор фестиваля, Центр народного творчества и повышения квалификации Коми, до 1 сентября ведется прием заявок на участие в творческой лаборатории «Василей — 2021». Авторам необходимо в свободной форме подать заявку в письменном виде или по электронной почте ( с пометкой «Василей — 2021»). В заявке следует указать фамилию, имя, отчество авторов, контактные телефоны, электронные адреса, название песни и предполагаемую номинацию. В день проведения творческой лаборатории авторам нужно иметь при себе нотный и поэтический текст песни, его подстрочный перевод.

Как пояснили БНК организаторы, состав заявившихся на лабораторию участников будет известен примерно через месяц. Отмечается, что у самодеятельных авторов есть интерес к лаборатории, и они стремятся туда попасть: кому-то нужен совет по музыкальной форме песни, кому-то нужна помощь в тексте, кому-то нужно нотами записать музыку. Ожидается участие 20 человек. Мероприятие пройдёт 19 и 20 сентября в зале Центра народного творчества и повышения квалификации (Сыктывкар, Советская 28). Это будут индивидуальные консультации по имеющимся текстам и музыкальным задумкам.

XXVIII Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» в 2021 году традиционно состоится 13 января в Районном Доме культуры села Усть-Кулом и откроет год юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию образования Коми. К участию в фестивале приглашаются самодеятельные авторы музыки и слов и самодеятельные и профессиональные исполнители. Отбор конкурсных песен будет осуществляться по номинациям: «Национальная эстрадная песня», «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня», «Авторская обработка коми народной песни» и «Молодёжная песня». Прием заявок на отборочные будет до 16 октября. Организаторы отмечают, что впервые принимают видеозапись концертного исполнения песни.

БНК

257

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • кулемдин
    18 авг. 2020 г., 15:13:27
    Ответить
    все плачут усть-куломские, дорогу просят. а вы все про василей! хлеба и зрелищ вам надо, а не дороги!
  • Пояс
    19 авг. 2020 г., 1:01:42
    Ответить
    Кому ваще этот балаган нужен?!