content/news/images/116430/IMG_9638_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:10, 18.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Кто может получить выходной 1 сентября

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность по согласованию с работодателем оформить сотрудникам на 1 сентября неоплачиваемый отпуск. Кроме того, на ряде предприятий есть практика, где выходной для родителей школьников или первоклассников установлен внутренними документами, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтруда во вторник.

Кто может получить выходной 1 сентября
Фото из архива БНК

Ранее в СМИ появилась информация о том, что глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру России Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября.

«К настоящему моменту в Минтруд данное предложение не поступало. При поступлении оно будет рассмотрено в установленном порядке с учетом мнений работников и работодателей. Обращаем внимание, что сегодня Трудовой кодекс предусматривает возможность по согласованию с работодателем оформить на 1 сентября неоплачиваемый отпуск или приурочить ежегодный оплачиваемый отпуск к этой дате», - рассказали в Минтруде.

В ведомстве подчеркнули, что работодатель может при наличии финансовых возможностей устанавливать дополнительные гарантии для работников по сравнению с трудовым законодательством, например, освобождать от работы родителей первоклассников 1 сентября с сохранением заработной платы.

«Такая практика есть на ряде предприятий, где выходной для родителей школьников или первоклассников установлен отраслевыми соглашениями, коллективными договорами или локальными актами», - уточнили ТАСС в Минтруде.

1391

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ...
    18 авг. 2020 г., 17:24:19
    Ответить
    Вот именно
    При финансовых возможностях.
  • не надоело
    18 авг. 2020 г., 19:21:26
    Ответить
    отдыхать ? Ну тогда в путь.