content/news/images/116483/DSC07997_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:11, 19.08.2020 / ПОЛИТИКА

Сергей Пономарев призвал лишить зарплат руководителей депутатских фракций

Как сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» кандидат на пост главы республики Сергей Пономарев, в неформальной обстановке во время встречи с врио главы Коми Владимиром Уйбой он озвучил несколько инициатив.

Сергей Пономарев призвал лишить зарплат руководителей депутатских фракций
Фото Дмитрия Нефедова и со страницы Сергея Пономарева

– КПСС в моем лице предложила сократить численность депутатов Госсовета, работающих на платной основе. Зарплату достаточно сохранить председателю Госсовета, его заместителю и руководителям комитетов. Все остальные депутаты должны работать бесплатно. Такая экономия позволит построить не менее пяти детских садов за ближайшие пять лет, – отметил Сергей Пономарев.

Между тем в настоящее время зарплату в Госсовете получают как раз председатель (Надежда Дорофеева), первый зампредседателя (Александр Макаренко), три заместителя (Василий Смалий, Владимир Косов, Валентина Жиделева), а также председатели комитетов (Сергей Артеев, Степан Чураков, Геннадий Горбачев, фактически пост председателя комитета по экологии и природопользованию свободен после того как Василий Смалий стал заместителем председателя). Также зарплату получают руководители парламентских фракций – Олег Михайлов и Галина Нагаева.

Татьяне Саладиной платят не как руководителю фракции, а как председателю постоянной комиссии по ЖКХ. Руководитель «Единой России» Сергей Усачев возглавляет фракцию на добровольных началах. Также на зарплате еще один руководитель комиссии – по регламенту и депутатской этике – Владимир Жариков. Соответственно, касается ли предложение Сергея Пономарева руководителей комиссий – неясно. Вдобавок право одного депутата от фракции в законодательном органе получать денежные выплаты, если он не занимает руководящий пост, закреплено в федеральном законодательстве (ФЗ №184), соответственно для лишения их заработной платы требуется изменение законодательства именно на высшем уровне.

9gGsWAE-63Q.jpg

Также Сергей Пономарев на своей странице подчеркнул, что в ходе встречи с представителями партий Владимир Уйба озвучил ключевые векторы развития республики.

Что порадовало, это были не полумеры, а действительно глобальные направления для развития в первую очередь инфраструктуры Коми: дороги, медицина, школы и детские сады, развитие туристического кластера, создание предприятий с госсобственностью и частным партнерством, получение дополнительных субсидий из федерального центра, – подытожил Пономарев.

932

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Сывтывкарец
    19 авг. 2020 г., 16:28:35
    Ответить
    Самое неприятное, что этот человек уже 14 сентября забудет про Коми и её проблемы.
    1
    • Ну
      19 авг. 2020 г., 16:45:03
      Ответить
      Голосуй против
      1
    • Истинный Коми
      19 авг. 2020 г., 17:43:55
      Ответить
      Что это за гастарбайтеры у нас, выбор без выбора! Остаётся только Уйба, значит и на выборы не пойду!
      4
      • дармоеды
        19 авг. 2020 г., 22:28:01
        Ответить
        вас всех надо полишать зарплат и назначить тыщ 25 для начала. вот и посмотрим кто будет рваться в госаппарат.
  • Первый
    19 авг. 2020 г., 16:49:34
    Ответить
    зам. должен заменять Председателя, а при его присутствии может быть просто замом. Количество населения сократилось в 1,5 раза. Значит, и численность Госсовета должна плясать от общего населения, а не подстраиваться под желания депутатов, типа Косова
    • злюка
      20 авг. 2020 г., 9:13:08
      Ответить
      согласна
      слуги народные слугами быть должны. зарплату только председателю! предлагаю референдум
  • Патрясный
    19 авг. 2020 г., 16:54:52
    Ответить
    ПАПУЛИЗЬМ !!!

    Ещё бы сказал: землю крестьянам, фабрики рабочим!
  • ммм
    19 авг. 2020 г., 17:08:56
    Ответить
    Леща кидает Уйбе и населению.
  • Без капризов -
    19 авг. 2020 г., 21:50:33
    Ответить
    Первый диалог.
    без капризов все известные местные политики встретились с и.о. главы Коми Вл. Уйба. Хорошо, что встретились до выборов. О чем говорили надо закрепить на встречах с главой Коми после. И работать, работать и работать: люди ждут подвижек.
    3
    • Леха Морковкин
      19 авг. 2020 г., 22:51:32
      Ответить
      Краб уже двадцать лет работает, работает и работает...
      А дно всё глубже и глубже....
      Может на. таких работунов?