18:20, 19.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе вандалы повалили кресты на могилах

Полиция проводит проверку по факту вандализма на кладбище в Помоздино Усть-Куломского района. За лето это уже второй подобный случай разрушения территорий захоронения в Коми.

Видео паблика «Подслушано Помоздино»

Видео с разрушенного кладбища было опубликовано в социальных сетях. Местные жители рассказывают, что в Помоздино Усть-Куломского района «орудует банда трусливых вандалов». Они ломают скамейки в парке, на детской площадке, бьют окна. Недавно они разрушили скамейки и столы на кладбище, в также повалили несколько крестов на могилах – это зафиксировано на видео.

Как рассказали БНК в МВД по Коми, сотрудники полиции по Усть-Куломскому району проводят проверку по фактам вандализма, зафиксированным на кладбище вдоль дороги неподалеку от поселения Помоздино.

- Неизвестные повалили на погосте несколько крестов и скамеек у надгробных сооружений. Местные активисты своими силами вернули некоторые кресты на место. Для помощи в работе сотрудникам полиции привлечены силы общественности, в том числе местные активисты Добровольной народной дружины, - подчеркивают в полиции.

Ранее в июле в Корткеросском районе полицейские по горячим следам раскрыли похожее дело по факту вандализма. На кладбище одного из населенных пунктов злоумышленник демонтировал из трех могил железные кресты. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на след подозреваемого – молодого человека 2001 года рождения. Он рассказал, что отмечал день рождения и употребил спиртное. В какой-то момент в порыве возникшего гнева парень отправился на кладбище и демонтировал из могил железные кресты, выбросив их в лесу. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ (повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением) и избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

БНК

897

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 777
    19 авг. 2020 г., 18:51:47
    Ответить
    Здравствуй племя молодое, не знакомое!
    Они же Дети...
    • самое хорошее наказание:
      20 авг. 2020 г., 14:15:12
      Ответить
      необходимо, чтобы они участвовали в 10 похоронах
      на выкопке могилы и на погребении, своими ручками! Пусть послушают плач родных и близких и посмотрят им в глаза! Охота ломать кресты - отпадет разом.
  • Житель
    19 авг. 2020 г., 18:58:07
    Ответить
    Досамоизолировались самообучились и само само само
  • ***
    19 авг. 2020 г., 21:38:25
    Ответить
    Это разве люди,воюющие с крестами на кладбище? А ведь есть у них родители,семья,не верю,чтобы не знали односельчане кто это сделал.
  • ................................................
    19 авг. 2020 г., 23:24:53
    Ответить
    Главу села посадить на кладбище и пусть ищет через людей, кто это сделал, как найдет тогда пусть и рулит со своего кабинета.бездельник,не доверять ему.
    • понеслась
      20 авг. 2020 г., 4:47:18
      Ответить
      самопиар Кармановой Нины
      Какие дружинники? Какие общественики?
      Никакой помощи лет власти, все своими силами.
      Вандалы известны, но прикрыты авторитетом предков.
  • шог
    20 авг. 2020 г., 7:58:08
    Ответить
    Как можно так осквернить памнять предков и посмеятся над чуствами родных?.Подроски пошли слишком далеко надеясь на безнаказанность.Надо,чтоб они сами все восстановили,а родители оплатили за материал.
  • *=
    20 авг. 2020 г., 12:04:09
    Ответить
    Страшный грех
    И наказание грешников узрите!