content/news/images/116550/IMG_00021_mainPhoto.jpg
17:15, 20.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на три почетных гражданина стало больше

Совет депутатов столицы Коми в честь юбилея города отошел от привычной процедуры и присвоил награды сразу трем кандидатам.

В Сыктывкаре на три почетных гражданина стало больше
Фото Ивана Федосеева

На заседании 20 августа председатель совета Анна Дю напомнила, что согласно положению о присвоении почетного звания, в юбилейный для города год можно наградить трех человек, имеющих особые заслуги перед Сыктывкаром и его жителями. По ее словам, в совет поступили документы на четырех кандидатов: ветерана физкультуры и спорта республики Юрия Оботурова, заслуженного спасателя России Дмитрия Тропникова (посмертно), ветерана труда, председателя совета ветеранов Эжвинского района, заместителя председателя совета общественных организаций Эжвы Нину Медовкину и ветерана труда, заслуженного работника народного хозяйства Коми, почетного ветерана Сыктывкара Владимира Липатникова (посмертно).

— Все кандидатуры были рассмотрены на заседании президиума совета 14 августа. В связи с несоответствием заслуг перед городом и его жителями кандидатура Дмитрия Тропникова не рекомендована президиумом, — сказала она.

IMG_00017.jpg

Депутаты проголосовали за присвоение почетного звания трем оставшимся кандидатам.

Юрий Оботуров родился в 1937 году в селе Объячево Прилузского района. Был чемпионом Сыктывкара по легкой атлетике, призером Коми АССР на средних дистанциях. Выступал за сборную в российских мероприятиях по туристическому многоборью, занимал призовые места. С 1964 года работал в областном совете по туризму, он отвечал за создание новых транспортных туристических маршрутов. В 1966 году Юрий Оботуров с единомышленниками провел первое официальное соревнование по новому для республики виду спорта — ориентированию на местности. С 1972 года работал председателем городского комитета по физкультуре и спорту. В годы его работы были построены две лыжные базы, появилась асфальтированная лыжероллерная трасса. Благодаря ему в республике начали проводить мероприятие «Лыжня зовет». На протяжении 15 лет был старшим тренером сборной команды Коми АССР по спортивному ориентированию. К 200-летию столицы Коми разработал и выполнил лыжный переход Вологда — Сыктывкар длиной более тысячи километров.

Нина Медовкина родилась в 1945 году. Вся ее педагогическая деятельность связана с республикой, стаж работы в образовательной отрасли Эжвы составляет 45 лет. Сначала работала учителем, потом стала заместителем директора по учебной работе, затем — директором школы №28, которую возглавляла с 1988 по 2006 годы. С выходом на пенсию включилась в общественную работу.

Владимир Липатников родился в 1943 году. Трудовую деятельность начал на Сыктывкарском ЛПК в 1970 году, руководил работами промывного и отбельного цехов, позже — в должности главного инженера запускал в работу гидролезно-дрожжевой завод по производству кормовых дрожжей для нужд агропромышленного комплекса города и республики. В годы работы в эжвинском райкоме КПСС отвечал за работу заказчиков и проектировщиков на объектах СЛПК и АПК. При его участии вводилась в строй эжвинская птицефабрика, началась строиться зеленецкая птицефабрика. В 1980 году ему доверили руководство только что сданной фабрикой нетканых материалов. Занимался разработкой генпланов новых микрорайонов Сыктывкара, подготовкой и обучением молодых и руководящих кадров. Под его руководством в Сыктывкаре значительно увеличивается объем ввода жилья, регулярно сдаются в эксплуатацию детские сады и школы.

Согласно положению, почетному гражданину Сыктывкара в торжественной обстановке вручается диплом, лента, удостоверение и денежная премия в размере 10 тыс. рублей. Его фотография добавляется на стенд почетных граждан города. Удостоенным почетного звания лицам ежемесячно перечисляется денежная выплата в размере 7 тыс. рублей из бюджета города.

2875

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ...
    20 авг. 2020 г., 19:17:45
    Ответить
    На слуху и наяву только Липатников.
    Другие кто такие? Зачем публиковать о них информацию? Жители города должны их знать без напоминаний.
    • 123
      20 авг. 2020 г., 20:01:03
      Ответить
      Это тот, который банк обонкротил?
      2
      • Колчак
        20 авг. 2020 г., 20:22:49
        Ответить
        Всё золото Коми кудато с......
        1
    • Пенсионер
      21 авг. 2020 г., 8:16:56
      Ответить
      Ох уж эти почетные.
      Одни только траты. Нет бы за звание почетных эти почетные платили в бюджет по 1 миллиону рублей на благотворительность.
      Вод был дед, который завещал школе свои миллионы и который помер. Царствие ему небесное.
      Вот он настоящий - ПОЧЕТНЫЙ.
  • Н.С.
    20 авг. 2020 г., 23:30:07
    Ответить
    В год 75-летия Победы и в юбилейный для Сыктывкара год
    было бы верно, если депутаты Совета МОГО "Сыктывкар" посчитают возможным рассмотреть предложение об открытии на здании Администрации мемориальной доски посвященной пребыванию в республике фронтовика, маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова, встречавшегося в зале администрации с общественностью и ветеранами столицы в годовщину 50-летия Победы.
    4
  • Алексей
    21 авг. 2020 г., 3:37:44
    Ответить
    Редактор у БНК есть? Детская ошибка в названии статьи
  • Посмертно
    21 авг. 2020 г., 9:28:05
    Ответить
    Очень грамотная позиция. "Посмертно" - надо расширить и углУбить. Распространить на ветеранов войны и труда, заслуженных всех мастей...