content/news/images/116555/BOB_6651_mainPhoto.jpg
10:50, 21.08.2020 / ЭКОНОМИКА

НКО Сыктывкара на время освободили от арендной платы за муниципальную недвижимость

Заплатить за аренду помещений и участков частично все же придется — до конца следующего года.

НКО Сыктывкара на время освободили от арендной платы за муниципальную недвижимость
Фото Виктора Бобыря

Совет депутатов Сыктывкара на заседании 20 августа по инициативе мэрии освободил некоммерческие организации от внесения платы за аренду муниципального имущества за период с 1 марта 2020 года до последнего дня месяца, в котором действует режим повышенной готовности, включительно.

Кроме того, НКО была предоставлена отсрочка по арендной плате за 2020 год за недвижимость, находящуюся в собственности города. Заплатить за аренду придется до конца 2021 года — график надо будет согласовать с арендатором.

Также до 31 декабря 2020 года приостановлено начисление неустойки в отношении арендной платы, подлежащей уплате по таким договорам в 2020 году.

В связи с тем, что количество некоммерческих организаций — арендаторов муниципального имущества незначительное [количество], предлагается послабление — без разделения на категории НКО, то есть предоставить всем равные возможности, — рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сыктывкара Ирина Янчук.

В документе отмечается, что эти меры поддержки некоммерческих организаций вводятся из-за эпидемиологического неблагополучия, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции.

В апреле совет города по инициативе мэрии одобрил похожие послабления для субъектов малого и среднего бизнеса. По их письменным заявлениям им предоставили отсрочка внесения арендной платы, предусмотренной к уплате в 2020 году. Также было принято решение приостановить до 31 декабря 2020 года начисление неустойки по договорам аренды. Еще одной мерой поддержки стала отсрочка платежей по договорам купли-продажи арендуемого имущества. Тогда финансисты посчитали, что городской бюджет от этого недополучит в этом году 17 млн рублей.

209

Комментарии (0)

Добавить комментарий