content/news/images/116564/BOB_2085_mainPhoto.jpg
21:31, 20.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Отремонтированные дороги, глэмпинг и скайраннинг: каким видят будущее туризма в Коми

Рост интереса к внутреннему тризму подталкивает власти к развитию инфраструктуры на местах и разработке проектов для привлечения путешественников. В регионе главная инициатива – это туристско-рекреационный кластер «Девственные леса Коми». Он предполагает укрепление материально базы на плато Маньпупунер в Троицко-Печорском районе и базе Желанное в Инте, создание горнолыжного комплекса в Вуктыле. Что еще могут построить в Коми для путешественников, обсудили на заседании правительства 20 августа.

Отремонтированные дороги, глэмпинг и скайраннинг: каким видят будущее туризма в Коми
Фото Виктора Бобыря

В начале заседания врио главы Коми Владимир Уйба подчеркнул, что в настоящее время растет интерес к внутреннему туризму, особенно в условиях пандемии, когда зарубежные направления отдыха недоступны. Коми в этом плане «очень перспективный регион», где есть возможности для развития этно-, экологического, природного, оздоровительного, спортивного видов путешествий.

BOB_2064-1.jpg

- Туристическая отрасль должна стать одним из драйверов развития экономики республики в сельских районах и больших населенных пунктах, - отметил Владимир Уйба. Развитие туризма требует комплексного подхода: это транспортное сообщение, услуги сервиса, высокопрофессиональные кадры, подбор туров удаленно и прочее.

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов рассказал, что в регионе уже наметили перспективные направления развития внутреннего туризма. Выделили пять туристско-рекреационных кластеров. Это «Арктический» с центрами в Воркуте и Инте, «Сереговский», связанный с медицинским туризмом вокруг санатория «Серегово», «Сыктывкарский» с культурно-познавательными направлениями, «Печорский» для водного и культурно-познавательного туризма вдоль реки Печоры и «Уральский».

BOB_1985.jpg

Последний кластер обладает большими перспективами на скорую реализацию. Второе его название – «Девственные леса Коми». Этот туристско-рекреационный кластер формируется на основе одноименного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, куда входят территории Национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника. Также в кластер войдут территории Инты, Вуктыла и Троицо-Печорска. Этот проект уже вошел в топ-30 Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России и теперь претендует на вхождение в топ-10. Если победа будет одержана, то республика получит большое финансирование. Это позволит создать качественную инфраструктуру для комфортных путешествий к «легким Европы».

BOB_2008.jpg

У кластера будут три зоны. Первая – «Плато Маньпупунер» (Троицко-Печорский район). Она включает в себя строительство визит-центра в поселке Якша, где находится лосеферма, вертолетной площадки, 10 модульных отелей в формате мини-гостиниц (на 5 номеров каждая), бутик-отеля в этническом стиле на 50 номеров, обустройство троп и ремонт дороги из Троицко-Печорска в Якшу, green-ресторан с уклоном на сезонные местные продукты. Вторая – «Желанное» (Интинский район). Это обустройство дороги до базы «Желанное», экологических маршрутов – для треккинга, скайраннинга, площадок для медитаций, строительство глэмпингового комплекса на 50 мест, реконструкция кварцевой штольни как объекта туристского показа. Третья зона – «Горнолыжная» (Вуктыл) с размещением горнолыжного комплекса и гостиницы с лечебно-оздоровительными и медицинскими услугами.

BOB_2088-1.jpg

- Совмещая направления экотуризма и оздоровительный отдых, республика может предложить возможность качественной реабилитации тем людям, которые переболели коронавирусной инфекцией, - отметил министр.

Общий бюджет проекта «Девственные леса Коми» – 3 млрд рублей от федерального бюджета, примерно такой же объем средств планирует выделить бизнес, который заработает на территории кластера.

BOB_2059-2.jpg

Реализация проекта даст значительный эффект для республики к 2025 году. Это увеличение турпотока на территорию кластера до 10 тыс. человек, увеличение количества туроператоров до 20, запуск регулярных туров на плато Маньпупунер, развитие инфраструктуры, рост доходов Вуктыла, Инты и Троицко-Печорска до 2 млрд рублей.

Отвечая на вопросы участников заседания, Сергей Емельянов отметил, что строительство новых объектов не затронет заповедные территории, а для обеспечения безопасности туристов еще на этапе разработки проекта привлекут сотрудников МЧС по Коми.

БНК

1569

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    20 авг. 2020 г., 21:35:29
    Ответить
    Министры Республики Коми знают русские слова? Почему «глэмпинг и скайраннинг»??? Неужели нет нормальных русских слов?
    1
    • тоже
      21 авг. 2020 г., 0:01:01
      Ответить
      поразили словечки. Совсем уже.
      • )
        21 авг. 2020 г., 11:35:11
        Ответить
        Нормальная практика для заднеприводных
  • Чем бы дитя не тешилось!
    20 авг. 2020 г., 21:53:36
    Ответить
    Фантазии нашего юного министра все сказочней и сказочней из года в год! Фото - шедевр! Особенно улыбнул медицинский туризм вокруг Серегово.
    • Во дают.
      20 авг. 2020 г., 23:07:14
      Ответить
      Министр культуры никак выгнанную из админа Титовец наслушался
  • Голубой вагончик
    20 авг. 2020 г., 22:10:34
    Ответить
    Глэмпинг и скайраннинг это коми слова ?
    • да да да
      21 авг. 2020 г., 8:19:08
      Ответить
      Еще есть фистинг и фингеринг
      • Да вы батенька
        21 авг. 2020 г., 8:46:27
        Ответить
        Большой специалист в этой Панинщине.
  • л
    20 авг. 2020 г., 22:15:48
    Ответить
    Чего только перед выборами в Вуктыле не строилось: и производство минеральной воды, и мост, и дорога, и буровые, и водовод. Теперь вот горнолыжный курорт! Только его для полного счастья не хватало вуктыльцам!
  • Юрий
    20 авг. 2020 г., 22:24:35
    Ответить
    банка
    почему коменты не печатаешь?
  • Это ужас
    20 авг. 2020 г., 22:24:48
    Ответить
    бОльшего бреда ещё не читал на БНК. Чем цифры в млрд подкреплены хотя бы привели
  • 1111111111111111
    20 авг. 2020 г., 22:29:24
    Ответить
    Надежды юношей питают
    А что касается мужчин...)))
    • Виринея
      21 авг. 2020 г., 11:16:36
      Ответить
      Какой из него министр,кто прикольнулся так ???
      1
  • Авас
    20 авг. 2020 г., 22:35:23
    Ответить
    И тут Остапа понесло...
    Вуктыл-горнолыжный туризм!?
    Уже были Ибские горы
  • ???
    20 авг. 2020 г., 22:55:11
    Ответить
    Что же получается: президент ратует за сохранение чистоты русского языка (о чем ныне внесена поправка в основной закон), а региональный министр культуры этот самый язык, без особой на то необходимости (придать своей речи больший вес - это проблема самого министра), засоряет англицизмами, которые совершенно чужды населению.
  • Ржу в голос от этого министра
    20 авг. 2020 г., 23:28:24
    Ответить
    Этно парк в Ыбу,всё???? Про него забыли? Пусть и.о. туда заедет
    • турист
      21 авг. 2020 г., 9:30:06
      Ответить
      о каком туризме речь если в близлежащий этнопарк не попасть,тк транспорт не организован(при функционирующем автобусе для сотрудников). если туда доберёшься то выехать оттуда большая удача.
  • Уже не зовут.
    20 авг. 2020 г., 23:30:01
    Ответить
    Серёжа,
    беги,глупец)
  • 1234
    20 авг. 2020 г., 23:32:27
    Ответить
    Да сама тема внутреннего туризма из уст чиновников всех рангов звучит как "застрелюсь я на болоте".
    • 123
      21 авг. 2020 г., 6:55:00
      Ответить
      Точно в глаз, а не в бровь
  • Одно не понял
    20 авг. 2020 г., 23:50:10
    Ответить
    Почему силовиков так интересуют эти проекты?
    Добычу золота в Югыд-ва будут маскировать под туристические проекты?
  • 11
    21 авг. 2020 г., 4:14:04
    Ответить
    Фантазёры.
  • Бгаа
    21 авг. 2020 г., 5:49:26
    Ответить
    Трепачи, гаплик тоже много чего обещал, свалил как крыска.
  • Малолетний
    21 авг. 2020 г., 6:35:57
    Ответить
    опять воздух кубатурит.
  • Во
    21 авг. 2020 г., 7:09:53
    Ответить
    Хотя бы один комент был бы положительный
    1
  • Скорей бы глэмпингануть и скайраннингануть
    21 авг. 2020 г., 7:37:17
    Ответить
    А то всё всё грибы да рыбалка с огородами...
  • Капитализм
    21 авг. 2020 г., 8:15:06
    Ответить
    Купи себе и печатай, всё что хош.
  • Сколько
    21 авг. 2020 г., 8:28:37
    Ответить
    всего
    сказано, мечтать не вредно
  • Жирный гусь Гаплик
    21 авг. 2020 г., 8:42:08
    Ответить
    Глэмпингует утёнка Емельянова.
  • Тим
    21 авг. 2020 г., 8:52:06
    Ответить
    Это кунсткамера, а не правительство, дорогие товарищи.
  • По фото
    21 авг. 2020 г., 9:04:42
    Ответить
    создается
    впечатление, что это все безнадежные пациенты из Эжвинского ПНИ
  • we
    21 авг. 2020 г., 9:05:41
    Ответить
    Гарри - перестань проказничать!
  • Похвалю БНК!
    21 авг. 2020 г., 9:13:31
    Ответить
    Все фото зачетные!
    И читать не надо, на фото посмотрел- и все понял без слов
  • Тёма
    21 авг. 2020 г., 9:20:26
    Ответить
    Ах, эти замечательные глаголы в будущем времени! Как же очаровательны все эти "будет", "вырастет", "построится", "появится"... Произносишь их вслух и вот ты уже министр или глава региона. И вот уже и впрямь появляется вера в то, о чем мечтаешь.
  • Алибаба
    21 авг. 2020 г., 9:55:05
    Ответить
    фантазер
    Фантазер ты меня называла!!!! И то построим и ето тожа, на пладере которуму 50 лет в обет туристов развезем.
    Дароху от Троицка до Якши починим. Красавчики добавте еще фантазий.
    • Вован
      21 авг. 2020 г., 10:49:24
      Ответить
      Так министр и ищет деньги, в том числе на дорогу в Якшу. Если в местном бюджете денег 0! 3 млрда - стоит побороться! Давай, Виталич, не слушай никого. Жми!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    21 авг. 2020 г., 10:27:59
    Ответить
    Склько можно...уже
    Оставьте уже туризм в покое.
    1. Просто, просто запустите уже наконец санатории в работу. Не надо ничего, там потом само все устроится.
    2. Активный въездной туризм - не сможет стать никаким драйвером - у нас 90% времени - погода дрянь. Зимой мороз, когда некомфортно пребывание на улице, летом - тоже все непредсказуемо, в прошлом году лета не было вообще.
    Бизнес с такими капиталовложениями в инфраструктуру при потоке только 1 месяц весной и 1 месяц летом - не выживет.

    Уж если поддерживать - так это развитие краеведения в наших населенных пунктах, Туристические кружки и станции в городах и районах - кто-то должен же туристов водить и сопровождать. И бизнес, связаный с организацией досуга и активного отдыха вокруг городов, для самих наших жителей.

    Какой туризм - у нас охота запрещена, лов рыбы в ООПТ - запрещен (да и нет у нас "трофейной" ловли), собирать можно только валежник... Ну.. детский сад.
    • Шулепов прекрати
      21 авг. 2020 г., 10:44:58
      Ответить
      Погода,валежник, ловить нельзя.. Пилить то можно, ну. Пилить то не мешай,ну. Пилить то погода самая та. Ну! А турист едет к нам, правда с охраной, не по своей воле, под дулом автомата, но едет же. А в будущем возможно косяком попрёт. Развивается эта отрасль. Не может не развиваться. Погода самая та!
  • Республика Коми
    21 авг. 2020 г., 11:29:12
    Ответить
    Республика огромных возможностей.
    Молодые московские геи вынуждены проводить время в гей-клубах, а в нашей республике занимаются в принципе тем же самым, но в органах государственной власти ))))
  • Чел
    21 авг. 2020 г., 12:00:41
    Ответить
    Маразм крепчал
    До каких пор будет продолжаться этот бред. Государевы люди на должностях с нехилым зарплатами сидят и с умным видом слушают эту чушь . Сидит Савостьянова, Марков, Шатохина, и заметьте никто не задаёт неудобных вопросов. Их задают люди. Что с санаторием Серегово, на который автор программы « Территория мечты» получил 6 лярдов? Где обещанное автором «Будем жить , как в Европе»? Иглавный вопрос - кто за это будет нести ответственность ?
  • коми
    21 авг. 2020 г., 12:52:52
    Ответить
    регион
    Сыктывкару нужен АКВАПАРК с банно-развлекательным комплексом, как в КАЗАНИ, ПИТЕРЕ, МОСКВЕ, ГЕЛЕНЖИКЕ - народ потянется!!!!!!
  • Гога
    21 авг. 2020 г., 13:19:01
    Ответить
    мдя
    Смотрю я на этого начальника поющего от года в год разные песни и ни за что не отвечающего по факту. Кроме своих умений нетрадиционных он видимо вообще ничего не может. Первый походу выше всех похвал, что такой бред слушается другими ... Гнать метлой из Правительства и пусть строит отель для таких как сам где нибудь в тайге, чтобы нормальных людей не смущать.
  • 123
    22 авг. 2020 г., 10:23:02
    Ответить
    Как ни удивительно, но только Емельянов сегодня рельально с результатом, как бы лично мне не были ненависты г******и! Мы выродились раз такое происходит. Эпоха диванных экспертов, пора цивилизации нашей сгинуть.