content/news/images/116573/Foto-administraziya-MOGO-Uhta-2.jpg
11:26, 21.08.2020 / ОБЩЕСТВО

При поддержке ЛУКОЙЛа для ухтинского Центра творчества приобрели мобильный планетарий

Первыми посетителями «мира космоса» стали воспитанники одного из городских детских садов. Идею по приобщению к астрономии юных жителей Ухты реализовали на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

При поддержке ЛУКОЙЛа для ухтинского Центра творчества приобрели мобильный планетарий
Фото администрации Ухты

12 августа в ухтинскoм детском саду №65 протестировали работу передвижного планетария. Детям показали мультфильм «Тайны деревьев». Трансляцию провели прямо под куполом конструкции, что вызвало настоящий восторг у мальчишек и девчонок.

В 2019 году идею создания мобильного планетария поддержали на Конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ», – рассказал директор ухтинского Центра творчества им. Генриха Карчевского Леонид Красноперов. – Ее реализация позволяет привлечь внимание к астрономии и у дошколят, и у школьников. Здесь можно показывать развлекательные мультипликационные фильмы об окружающем мире, а также серьезные фильмы о космосе. Формат позволяет буквально прикоснуться к проекциям небесных тел, планет и звезд, что придется по душе многим ухтинцам.

На средства гранта от нефтяников приобрели сам планетарий, который представляет собой большой надувной купол с комфортным пространством внутри и мягкими подушками, а также оборудование и комплект фильмов.

Изображение выводится на внутренние стены по всему периметру, что позволяет полностью погрузиться в происходящее. Для установки передвижного планетария требуется всего лишь около 30-40 минут. Пространство вмещает одновременно порядка 15-20 человек.

Мультипликационные фильмы длятся от 2 до 40 минут в зависимости от тематики ролика и возраста посетителей, который ограничивается старшими классами школы. Однако любопытным взрослым, увлеченным таинством космоса, здесь тоже будет интересно.

Планетарий будут привозить в детские сады и школы Ухты по запросам воспитателей и классных руководителей. Проект абсолютно бесплатный как для детсадов, так и для школ. Планетарий начнет работать с 1 сентября.

198