content/news/images/116578/WTZgEyOHjMM_mainPhoto.jpg
15:12, 21.08.2020 / КУЛЬТУРА

Фотоохотники показали свои «трофеи» на выставке в Сыктывкаре

В центре культурных инициатив «Югор» в Сыктывкаре открылась выставка по итогам республиканского конкурса «Сезон фотоохоты на ООПТ» (особо охраняемых природных территориях). Участвовали в нем 78 человек, самому младшему из которых – 7 лет. Что запечатлели фотографы республики в заповедных местах, БНК рассказали организаторы – центр по ООПТ региона.

Фотоохотники показали свои «трофеи» на выставке в Сыктывкаре
Фото центра ООПТ и министерства природы Коми

Напомним, в Коми более 230 охраняемых природных территорий, самых известные из которых национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник. Чтобы сделать красоту этих территорий ближе к жителям региона с 2014 года проводится республиканский конкурс фотографий «Сезон фотоохоты на ООПТ». Организаторами выступают министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования.

В 2020 году с мая по август на конкурс было прислано более 400 работ от 78 участников, сообщили БНК в центре по ООПТ. Количество заинтересованных в проекте выросло: в 2019 году участников было 50, а работ 250. Самому младшему фотоохотнику 7 лет, самому старшему – 70 лет. Победителей определяли в следующих номинациях: «Звери и птицы», «Рептилии и земноводные», «Членистоногие», «Природные явления», «Растения и грибы», «Реки родного края». После отбора на итоговую выставку попали 66 лучших фотографий – увидеть их с 20 августа можно в центре культурных инициатив «Югор».

IMG_9682.JPG

- Конкурс проводится в седьмой раз, но интерес к нему со стороны жителей республики не угасает, количество участников и количество присланных на конкурс работ растет, и это не может не радовать, при этом качество работ остается на высоком уровне. Я думаю, этому есть объяснение – наша удивительная северная природа, которая не перестает впечатлять, вдохновлять и влюблять в себя постоянных участников конкурса и новых фотомастеров, - рассказала БНК заместитель директора «Центра по ООПТ» Татьяна Плато.

Экспозицию жители Коми могут увидеть не только в Сыктывкаре. Для этого был создан проект «Мобильная интерактивная выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ». Он стал победителем в XV Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком автономном округе в номинации «Экология». Размер финансирования – 390 тыс. рублей. Уникальность проекта – в интерактивности. Информацию о фотографии можно получить при помощи QR-кода, а после завершения мероприятия погрузиться в атмосферу выставки будет возможно с помощью такого же, но в напечатанном буклете. В рамках проекта созданы скульптуры тотемных животных коми народа – медведя и оленя, штампы-печати следов таежных зверей и птиц реального размера, которые пользуются большой популярностью у подрастающего поколения.

3KUQVIfuxVA.jpg

В 2020 центр уже побывал с мобильной интерактивной выставкой «Сезон фотоохоты на ООПТ» в Усинске, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах. В планах еще девять выездов в муниципалитеты республики.

БНК

465

Комментарии (0)

Добавить комментарий