content/news/images/116694/BOB_0760_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:20, 24.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми работают над банком одежды

В Сыктывкаре может появиться «банк одежды» - специальные контейнеры, куда все желающие могут сдать чистые вещи в хорошем состоянии. Пока авторы проекта утверждают места их расположения с администрацией города, но первый ящик уже готов.

В столице Коми работают над банком одежды
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Автономная некоммерческая организация «Сила жизни» с 2019 года реализует социальный проект «Сила добра». Изначально это был прием и выдача детской одежды, когда любой желающий мог бесплатно отдать и взять вещи себе. Главным условием было, что всё должно быть чистым (выглаженным) и в хорошем состоянии.

После организация выиграла грант главы Коми в размере чуть меньше миллиона рублей, начался прием также взрослой одежды и реализация проекта по созданию «банка одежды». Как рассказала БНК одна из организаторов Анастасия Слободян, планируется изготовить железные ящики, в которых можно будет оставлять одежду. Условия приема те же – чистые вещи в хорошем состоянии. Контейнеры пока в процессе изготовления, завершен только один. Адреса их расположения на согласовании с администрацией Сыктывкара, но, по словам Анастасии Слободян, планируется установка в центре города, Эжве, Лесозаводе, Читу и в Выльгорте.

Авторы проекта будут забирать одежду из контейнеров, затем сортировать и обрабатывать пароочистителем и специальными средствами. После этого вещи можно будет забрать в пункте на Октябрьском проспекте, 3. Сроки старта проекта пока не обозначаются.

БНК

2900

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 123
    24 авг. 2020 г., 14:30:07
    Ответить
    Грант главы в правильном направлении
    • ооо
      24 авг. 2020 г., 18:32:08
      Ответить
      идея правильная и очень назревшая. Но ведь найдутся такие, которые будут нестираное и чересчур заношенное пихать. А кому захочется с вонючим шмотьем возиться
      1
      • если
        24 авг. 2020 г., 18:51:17
        Ответить
        контейнер для ТКО переполнен
        я буду мусор в эти контейнеры кидать. Не бросать же на улице
        5
  • Какой дурак
    24 авг. 2020 г., 14:30:09
    Ответить
    Запретил "блошиные рынки"
  • НАДО!
    24 авг. 2020 г., 14:58:55
    Ответить
    Правильная инициатива! У меня скопилась масса одежды, не знаю , куда девать!
    3
  • Надо бы ещё
    24 авг. 2020 г., 15:03:28
    Ответить
    банк мебели создать.
    27.08 выбрасываю детскую, в октябре гостиную меняю.
    • Ницше Брод
      24 авг. 2020 г., 21:10:10
      Ответить
      Будьте так любезны,
      интересует период замены стиральной машины и холодильника!
  • Изобретатель велосипеда
    24 авг. 2020 г., 15:18:42
    Ответить
    Есть группа ВКонтакте «Отдам даром». Там раздают одежду, мебель и не только. Всё бесплатно. И никаких банков создавать не надо, то есть не нужно тратить деньги на создание банка, так как все хранится у владельца до того времени, пока не заберут вещь. Всё гениальное просто.
    2
    • Лара
      24 авг. 2020 г., 15:32:12
      Ответить
      Не очень удобно чужих людей домой звать. Безопасней оставлять в таких контейнерах. Хорошая инициатива, тоже много одежды в отличном состоянии.
      2
      • А
        24 авг. 2020 г., 15:37:17
        Ответить
        Согласна!
        Давно пора!
        3
      • а можно
        24 авг. 2020 г., 15:47:15
        Ответить
        возле подъезда. Зачем домой чужих людей ?
      • Не придумывайте
        24 авг. 2020 г., 19:16:30
        Ответить
        Одежда отдаётся даром. Не не обязательно примерять. Человек, который берет бесплатно не будет пересматривать размер и состояние вещи, все видно из фотографий в этой группе. Отдали вещь на нейтральной территории и никакой опасности.
  • 1111
    24 авг. 2020 г., 16:14:50
    Ответить
    Молодцы.
    2
  • Керим
    24 авг. 2020 г., 16:47:37
    Ответить
    хорошая идея
    3
    • Да уж
      24 авг. 2020 г., 19:17:02
      Ответить
      Идея ни о чем. Изобрели велосипед. Все работает и без банка с одеждой. Смешные
      3
  • АЛЕКСАНДР
    24 авг. 2020 г., 21:42:19
    Ответить
    Работу с достойной оплатой лучше дайте .
  • Валентина
    27 авг. 2020 г., 13:13:39
    Ответить
    Замечательная идея . Спасибо организаторам . Обязательно будем участвовать!
  • А********
    16 сент. 2020 г., 21:13:11
    Ответить
    Очень хорошая идея ) Мне очень помогли. Спасибо вам !!!