content/news/images/116717/ce32f491-647e-496e-8f8c-5a8eacc66921_mainPhoto.jpg
20:40, 24.08.2020 / КУЛЬТУРА

Экспертный клуб Коми предлагает взять вопросы культуры на особый контроль

Участники обсуждения, организованного по инициативе партии «Родина», выразили готовность работать над стратегией развития этой сферы на долгосрочную перспективу.

Экспертный клуб Коми предлагает взять вопросы культуры на особый контроль
Фото партии «Родина»

Открывая круглый стол, модератор площадки, профессор кафедры государственного и муниципального управления Республиканской академии госслужбы и муниципального управления Анна Гагиева отметила, что культура в Республике развивается, несмотря на недостаточное финансирование.

– У нас очень много региональных программ, охватывающих сферу культуры, — добавила она. — Их, по моим подсчетам,18. Но почему у нас уезжают выпускники профильных учебных заведений? Что нам нужно сделать, чтобы выстроить стратегию развития культуры?

69f86f00-fdf5-4506-8a48-5abaeabbc899.jpg

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Елена Иванова высказала мнение о том, какие первоочередные вопросы необходимо решать региональном уровне.

— Это вопросы кадров, поддержки малых театров и других творческих коллективов и — обязательно — вопросы сохранения национально-культурных ценностей и традиций, — заявила она.

f9e44d7a-00bb-41b8-af00-0eb80f73aca7.jpg

Заместитель директора Гимназии искусств им. Ю.А. Спиридонова Вадим Толкачев предложил возродить практику массового привлечения на учебу в гимназию талантливых детей из сельской местности.

– Помимо общеобразовательной программы, ученики проходят профессиональную подготовку в сфере культуры, — рассказал Вадим Толкачев. — Изначально нашей задачей было привлечь талантливых детей, прежде всего, из сельских районов. К сожалению, сейчас это почти сошло на нет. У нас обучается 30 детей из сел и 200 — из Сыктывкара. Вторая проблема: некоторые наши выпускники с отличными показателями по профильному направлению не могут поступить, в частности, в колледж культуры из-за низких баллов по общеобразовательным предметам. В стратегии развития культуры необходимо прописать, что таким одаренным абитуриентам нужно отдавать приоритет.

— Эти вопросы «Родине» необходимо взять на особый партийный контроль, — высказала свое мнение Анна Гагиева. — Конечно, в один час и в один день все проблемы не решить, но мы должны это делать методично и поступательно.

— И самое главное — разговаривать с людьми, — добавил исполнительный директор радио «Европа Плюс Коми» Андрей Юркин. — Депутатский корпус для того и создан, чтобы инициативы и мнение общественности отражались в законах.

b3a0ebc5-abd8-4b1e-9e04-af0d2f452997.jpg

В завершении дискуссии участники экспертного клуба пришли к общему выводу, что встречи, посвященные культуре и сохранению традиций, необходимы на постоянной основе. К дальнейшему обсуждению стратегии развития отрасли планируется привлекать профессионалов, связавших свою жизнь с искусством и просветительской деятельностью.

557

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Андрей
    24 авг. 2020 г., 20:54:22
    Ответить
    Надо не только в Сыктывкаре поддерживать молодых и талантливых детей. Есть Ухта, Инта, Воркута. Можно и там подобные программы возродить.
    1
    • Леся
      25 авг. 2020 г., 9:17:18
      Ответить
      Тут главное начать, а потом и остальные города подключат, лишь бы не затягивали. Сам факт обсуждения говорит, что они видят проблему.
  • ТракторИСТ
    24 авг. 2020 г., 20:55:28
    Ответить
    Экспертный клуб Коми
    не смешите гусеницы моего трактора. "экспертный клуб"))))))))))))))))))
    25
    • Таня Романова
      25 авг. 2020 г., 9:35:38
      Ответить
      А кем еще по-твоему являются профессора и учителя? Дворникам такие темы обсуждать? Упаси божи
      1
    • Ex
      25 авг. 2020 г., 9:47:10
      Ответить
      трактористу
      Если вы не понимаете, о чем речь, вам лучше на тракторный форум перейти. Вопросами повышения качества образования в регионе и поощрения талантливых ребят депутаты "Родины" занимаются изначально.
      1
  • Что-то мне это напоминает
    24 авг. 2020 г., 21:02:24
    Ответить
    "и швец, и жнец, и на дуде игрец" - этот экспердный клуб
    23
    • Туттуруу
      25 авг. 2020 г., 9:49:37
      Ответить
      Логично, в обсуждении участвовали специалисты из разных культурных областей. Чем вам не угодили профессор Республиканской академии госслужбы или директор местного радио "Европа Плюс"? Если вы достигли большего успеха в жизни, почему вы не заседали в том же клубе?)
      1
  • Вадим
    24 авг. 2020 г., 21:46:43
    Ответить
    Гимназия.
    Корреспондет не правильно записал мои слова: в Гимназии обучалось в 2019-2020 учебном году: 205 детей из Сыктывкара и его округа; 224 ребёнка из остальных городских и муниципальных районов республики, в т.ч. из сельских поселений 178 детей
  • Вадим
    24 авг. 2020 г., 21:50:21
    Ответить
    Гимназия
    Также в Гимназии реализуются следующие образовательные программы: основные общеобразовательные; дополнительные предпрофессиональные программы художественной направленности; дополнительные общеразвивающие программы; основные профессиональные образовательные программы СПО
  • аа
    24 авг. 2020 г., 22:35:21
    Ответить
    А судьи кто? "Экспертный" клуб! Идите котлеты жарьте!
    26
    • Zell
      25 авг. 2020 г., 9:52:16
      Ответить
      Котлеты не пригорают? А то кое-что, я смотрю, горит прям)))
      1
    • Данил Крушитель
      25 авг. 2020 г., 10:45:05
      Ответить
      С адской кухней перепутал, меньше телек смотреть надо. Тут другая область и другие специалисты
  • Кислота
    25 авг. 2020 г., 4:36:26
    Ответить
    Причёска у неё- огонь.
  • Иван Данилов
    25 авг. 2020 г., 9:05:04
    Ответить
    Хороший актив у Родины подобрался - профессора, руководители гимназий и радио.
    1
    • Максимка
      25 авг. 2020 г., 11:04:51
      Ответить
      Сразу вспоминается школьное радио, на которое копейки выделялись. Но все равно был контент, его слушали. У руководителей радиостанций реально есть, чему поучиться
      1
  • Артем Востриков
    25 авг. 2020 г., 9:20:48
    Ответить
    Профессор Гагиева правильную проблему высветила: почему у нас уезжают творческие люди? И ведь на это больше никто не хочет обращать внимания.
    1
  • лариса
    25 авг. 2020 г., 9:40:50
    Ответить
    Давно надо было это сделать. Странно, что до "Родины" никто этим вопросом не озадачивался. Не так и много надо, чтобы помочь детям раскрыть свой талант, всего лишь возможность проявить себя.
    1
    • Мне
      25 авг. 2020 г., 19:52:47
      Ответить
      Нравится восторженный апломб комментаторов Родины.
      Так дружно и правильно они могут только в инете. А на заседаниях Госсовета они как-то сникают
      1
  • НАДОЕЛИ!!!
    25 авг. 2020 г., 9:49:06
    Ответить
    Хватит уже себя расхваливать! А от некоторых представителей просто тошнит!
    14
    • Джаст Сейин
      25 авг. 2020 г., 9:55:15
      Ответить
      эм..а где расхваливание? вроде обычная новость-отчет о деятельности. Не будут такие предоставлять, начнете же вопить, что нихрена не делается
      2
      • Да