content/news/images/116770/BOB_3562_mainPhoto.jpg
18:50, 25.08.2020 / ЭКОНОМИКА

Центр «Мой бизнес» Коми объединил более 100 социальных предпринимателей на одной площадке

С 2019 года в законодательстве России появилось понятие «социальное предприятие». В Коми по соответствующему реестру насчитывается свыше 40 подобных организаций. Для них, а также тех, кто еще только готовится присоединиться к этому направлению бизнеса, в этнопарке села Ыб Сыктывдинского района сегодня 25 августа прошел региональный форум «Социальных инноваций и инициатив». Организатор мероприятия – центр «Мой бизнес» Коми – постарался собрать на одной площадке всех заинтересованных в развитии своего дела и дать им возможность пообщаться, обменяться опытом и узнать о государственных мерах поддержки.

Центр «Мой бизнес» Коми объединил более 100 социальных предпринимателей на одной площадке
Фото Виктора Бобыря

Форум «Социальных инноваций и инициатив» собрал в селе Ыб около 140 участников из восьми муниципалитетов Коми. Это социальные предприниматели, а также заинтересованные в этом бизнес-направлении граждане.

BOB_3413.jpg

BOB_3433.jpg

Форум, по словам директора регионального центра «Мой бизнес» Сергея Жеребцова, должен выполнить как минимум несколько целей – рассказать социальным предпринимателям о мерах поддержки, дать необходимые для работы знания и сплотить бизнесменов в одно комьюнити.

MSKfOU2TkI4.jpg

– Надо создавать сообщество социальных предпринимателей, тех, кто занимается социальным бизнесом, общаться, – поддержал идею министр экономики Коми Константин Плехов, выступая на открытии форума.

BOB_3445.jpg

В течение дня предпринимателей ждали встречи как с региональными, так и с московскими экспертами. Темы были разнообразные: от лицензирования образовательной деятельности, которой занимаются многие социальные предприниматели, до получения поддержки и преференций от государства.

BOB_3494.jpg

Последний пункт весьма актуален для участников форума. Например, руководитель школы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «Эйкен» Антонина Пантюхова со следующего учебного года намерена запустить проект по обучению детей из малоимущих и нуждающихся семей. Ее цель – создать бюджетные места для тех, кто не может оплачивать дорогих репетиторов.

BOB_3672.jpg

– Я хотела бы обучать бесплатно нуждающихся детей. Сегодня ради этого я здесь [на форуме], чтобы получить информацию, какие меры помощи государство мне, как социальному предпринимателю, может оказать, –отметила в беседе с БНК Антонина Пантюхова. По ее словам, также форум даст новые знакомства с другими людьми, а это, прежде всего, обмен опытом.

– Мы, безусловно, хотим помочь людям, дать им знания, инструменты. Всю программу форума мы формировали из запросов самих социальных предпринимателей и из потребностей этого бизнеса, - подчеркнул Сергей Жеребцов. Он рассказал БНК, что сейчас в Коми действует несколько мер поддержки: субсидии для предпринимателей моногородов, снижение страховых взносов для бизнеса на арктических территориях и собственно услуги центра «Мой бизнес» - образовательные программы, помощь в написании бизнес-планов и многое другое.

0_3c_N_niPk.jpg

Главным спикером форума стала Гузель Санжапова. Она – социальный предприниматель, владелец компании «Cocco Bello» и победительница «Премии РБК-2019». Гузель Санжапова в 2013 году начала создавать предприятие по производству крем-меда в селе Малый Турыш Свердловской области, где на тот момент проживало 52 человека.

MCMM8EpzKS4.jpg

По словам спикера, ее задача была «помочь папе» – он был владельцем пасеки. После задача выросла в помощь всему селу и его жителям. Первое оборудование для производства крем-меда, куда добавляли собранные бабушками села ягоды, было приобретено на собственные средства, а дальнейшее развитие проекта стало возможным благодаря краудфандингу. Через него удалось собрать деньги на дополнительное оборудование, а затем строительство цехов. Этот инструмент помог не только получить средства для работы, но и найти аудиторию для продажи меда и привлечь внимание к Малому Турышу. Усилиями Гузель Санжаповой в селе даже прошел концерт группы «Чайф».

BOB_3664.jpg

В проекте в целом и в каждой краудфандинговой кампании, которых было шесть, был заложен социальный посыл. Средствами и силами предпринимателя в Малом Турыше появились, помимо рабочих мест, сначала детская площадка, потом беседка, скважина питьевой воды, организован вывоз мусора. В планах у Гузель – строительство в селе общественного центра. Деньги на проект также собираются с помощью краудфандинга. В будущем центре появится пекарня, магазин с товарами повседневного меда и собственно крем-медом, пространство для проведения медосмотров, парикмахерская и помещения для образовательных курсов для жителей.

BOB_3486.jpg

– Очень часто предприниматель думает, что он один. И поэтому такие форумы –это всегда возможность не вопрос спикеру задать, такие форумы –это возможность познакомиться с тем, кто сюда пришел, – рассказала журналистам Гузель Санжапова.

В течение дня для социальных предпринимателей республиканский центр «Мой бизнес» подготовил несколько активностей – это лекции, мастер-классы, деловые игры и нетворкинг-сессия, то есть живое общение для будущей совместной работы.

BOB_3610.jpg

Последний пункт один из важнейших задач форума, подчеркнул Сергей Жеребцов:

– Мы, безусловно, хотим выявить как можно больше социальных предпринимателей, поднять на поверхность. Многие работаю на себя, замкнуто, особо ни с кем не коммуницируют, не знают о возможностях, инструментах. Нам надо их объединить и показать, что социальный бизнес в Коми - это большое сообщество, и оно должно работать вместе.

N5weyB5AC_g.jpg

БНК

513

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Даниил
    25 авг. 2020 г., 19:07:23
    Ответить
    Все закрыто
    Закрыты все дома культуры, дети остаются бесхозными, но в Этнопарке проводятся масштабные мероприятия.